П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Вагай Вагайского района Тюменской области 13 января 2012 года Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области О.К. Марганова, подсудимого Криванкова Андрея Викторовича, его защитника по назначению - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Тюменской области Малькова Михаила Николаевича, представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции России по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания А.А. Плесовских, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела №1-4/2012 (№1-89/2011) в отношении Криванкова Андрея Викторовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Преступление – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере – Криванков Андрей Викторович совершил в селе <адрес>, при следующих обстоятельствах. Криванков Андрей Викторович находясь ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности, расположенном за <адрес>, с целью дальнейшего изготовления наркотического средства - смеси табака и гашишного масла, для личного употребления, сорвал листья и семена дикорастущего растения конопля. После чего, Криванков А.В., части дикорастущего растения конопля принёс в заброшенный дом, расположенный по адресу: <адрес>, где, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> без соответствующего разрешения, умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - смесь табака и гашишного масла, общей массой 0,41 грамма. После чего, указанное наркотическое средство - смесь табака и гашишного масла, общей массой 0,41 грамма, Криванков Андрей Викторович, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, поместил в прозрачный полимерный пакет из-под пачки сигарет и в целях дальнейшего хранения, перенёс к себе домой, в кладовую, расположенную по адресу: <адрес>, где в последующем незаконно хранил ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь табака и гашишного масла общей массой 0,41 грамма в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято сотрудниками полиции из кладовой <адрес> <адрес>. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - наркотическое средство - смесь табака и гашишного масла, общей массой 0,41 грамма является крупным размером. Подсудимым Криванковым А.В. в ходе предварительного расследования было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор дал своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Криванкову А.В. обвинения, подсудимый Криванков А.В. также заявил, что ему понятно в чём он обвиняется, полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ. Прокурор в ходе судебного заседания подтвердил своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Криванкова А.В. в особом порядке судебного разбирательства и не возражал о постановлении приговора в отношении подсудимого Криванкова А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обсудив ходатайство подсудимого Криванкова А.В., суд, с согласия прокурора, удостоверившись, что подсудимый Криванков А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Криванкову А.В. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Криванкова Андрея Викторовича органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Криванкову А.В., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Криванкову А.В., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений. <данные изъяты> <данные изъяты> В силу п.п.г), и) ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Криванкова А.В. суд признаёт активное способствование расследованию преступления, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном им преступлении, посредственную характеристику по месту жительства, наличие у виновного малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание Криванкова А.В., предусмотренным п.а) ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признаёт в действиях Криванкова А.В. рецидив преступлений, поскольку Криванков А.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление. В соответствии с требованиями части 1 и части 2 ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ). Суд также при назначении наказания подсудимому Криванкову А.В. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ). При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного небольшой тяжести преступления, личности подсудимого Криванкова А.В., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Криванкову А.В. наказания в пределах санкции ст.73 УК РФ – условное осуждение, поскольку исправление Криванкова А.В. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, то есть без изоляции от общества. Криванков А.В. является совершеннолетним, трудоспособным, вину в совершённом преступлении признал в полном объёме и раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, имеет постоянное место жительства, работает, проживает в семье, имеет на иждивении троих малолетних детей, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Оснований для применения Криванкову А.В. ст.64 УК РФ суд не установил. По делу гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство смесь табака и гашишного масла, общей массой 0,41 грамма, три металлических эмалированных чашки, два металлических эмалированных блюда, металлический эмалированный бидон – подлежат уничтожению как предметы не имеющие ценности, а наркотическое средство и как предмет преступления, запрещённый к обращению (Том №1, л.д.10-14, 37-38, 39-40). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Криванкова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Криванкову Андрею Викторовичу наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на условно осуждённого Криванкова Андрея Викторовича в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, по вызовам, а также на регистрацию два раза в месяц; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного выше специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения. Меру пресечения осуждённому Криванкову Андрею Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство смесь табака и гашишного масла, общей массой 0,41 грамма, три металлических эмалированных чашки, два металлических эмалированных блюда, металлический эмалированный бидон, –уничтожить как предметы, не имеющие ценности, а наркотическое средство и как предмет преступления, запрещённый к обращению, после вступления приговора в законную силу. Организацию уничтожения указанных вещественного доказательства поручить начальнику ОП №1 МО МВД РФ «Тобольский». Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления участники уголовного процесса вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Если осуждённый ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе. Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства – принтера «Canon LBP-810». Судья Вагайского районного суда Тюменской области И.Б. Перин