П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Вагай Вагайского района Тюменской области 17 января 2012 года Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области М.М. Ибукова, подсудимого Абайдулина Марата Хусаиновича, его защитника по назначению - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Малькова М.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Плесовских Альбине Анатольевне, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-5/2012 (№1-90/2011) в отношении Абайдулина Марата Хусаиновича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Преступление – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, - Абайдулин Марат Хусаинович совершил в период времени с ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах. Абайдулин Марат Хусаинович, находясь ДД.ММ.ГГГГ возле автобусной остановки, расположенной на <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения и последующего хранения наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно, не имея соответствующего разрешения, осознавая, что данное средство является наркотическим, собрал в мешок из непрозрачного, полимерного тканевого материала стебли, листья и семена дикорастущего растения конопля, таким образом, незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану, массой не менее 1884, 6 грамма. Непосредственно после приобретения наркотического средства - марихуаны, ДД.ММ.ГГГГ, Абайдулин Марат Хусаинович умышленно, с целью незаконного хранения наркотического средства, не имея специального разрешения, осознавая, что данное средство является наркотическим, перенёс приобретенное им наркотическое средство - марихуану массой не менее 1884,6 грамма внутрь бани, расположенной в ограде <адрес> <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ Абайдулин Марат Хусаинович, умышленно, с целью незаконного хранения, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно, не имея соответствующего разрешения, наркотическое средство - марихуану массой не менее 1884,6 грамма поместил в шесть непрозрачных полимерных пакетов, которые незаконно хранил <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, Абайдулин Марат Хусаинович, взял часть наркотического средства - марихуаны, находящегося в двух полимерных пакетах с <адрес>, после чего <данные изъяты> для личного употребления, изготовил наркотическое средство - гашишное масло, общей массой 2,65 грамма. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, в период с ДД.ММ.ГГГГ, Абайдулин Марат Хусаинович умышленно, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранил в предбаннике бани наркотическое средство - гашишное масло массой 2,65 грамма, наркотическое средство - марихуану массой 1884,6 грамма на крыше бани и в собачьей конуре, расположенных в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - гашишное масло массой 2,65 грамма и наркотическое средство - марихуана массой 1884,6 грамма были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в <адрес> Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство гашишное масло, массой 2,65 грамма является крупным размером, наркотическое средство - марихуана, массой 1884,6 грамма является особо крупным размером. Подсудимым Абайдулин М.Х. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор дал своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Абайдулин М.Х. также заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ. Прокурор в ходе судебного заседания подтвердил своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Абайдулина М.Х. в особом порядке судебного разбирательства и не возражал о постановлении приговора в отношении подсудимого Абайдулина М.Х. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обсудив ходатайство подсудимого Абайдулина М.Х., суд, с согласия прокурора и защитника, удостоверившись, что подсудимый Абайдулин М.Х. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Абайдулину М.Х. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Абайдулина Марата Хусаиновича органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Абайдулину М.Х., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Абайдулину М.Х., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений. <данные изъяты> <данные изъяты> Абайдулин М.Х. ранее к уголовной ответственности не привлекался (Том №1, л.д.81). В силу ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Абайдулина М.Х. суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Таковым обстоятельством суд признаёт и нахождение на иждивении Абайдулина М.Х. беременной жены. Обстоятельств, отягчающих наказание Абайдулина М.Х., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил. Суд также при назначении наказания подсудимому Абайдулину М.Х. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ). С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении Абайдулина М.Х. ч.6 ст.15 УК РФ, и не изменяет ему категорию преступления на менее тяжкую. При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного тяжкого преступления, личности подсудимого Абайдулина М.Х., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении Абайдулину М.Х. наказания в пределах санкции ст.73 УК РФ – условное осуждение, поскольку исправление Абайдулина М.Х. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, то есть без изоляции от общества. Абайдулин М.Х. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, проживает в семье, имеет на иждивении беременную жену, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Дополнительное наказание в виде штрафа Абайдулину М.Х. в виду его материального и семейного положения суд считает возможным не применять. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил. По делу гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу – эмалированную кастрюлю, 2 тарелки, стеклянную банку ёмкостью 750 грамм, 6 полимерных пакетов с находящимся в них наркотическим средством марихуаной общей массой 1849,6 грамма, фрагмент газеты, наркотическое средство - гашишное масло общей массой 2,25 грамма, - подлежат уничтожению, как предметы, не представляющие ценности и предметы, запрещённые к свободному обращению (Том №1, л.д.10-14, 46-49, 50). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Абайдулина Марата Хусаиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Абайдулину Марату Хусаиновичу наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на условно осуждённого Абайдулина Марата Хусаиновича в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, по вызовам, и регулярно на регистрацию - один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения; в течение месяца после вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству. Меру пресечения осуждённому Абайдулину Марату Хусаиновичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу – эмалированную кастрюлю, 2 тарелки, стеклянную банку ёмкостью 750 грамм, 6 полимерных пакетов с находящимся в них наркотическим средством марихуаной общей массой 1849,6 грамма, фрагмент газеты, наркотическое средство - гашишное масло общей массой 2,25 грамма, - уничтожить как предметы, не представляющие ценности и предметы, запрещённые к свободному обращению, после вступления приговора в законную силу. Организацию уничтожения вещественных доказательств поручить начальнику Следственного отделения МО МВД России «Тобольский». Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Абайдулин М.Х., и другие участники процесса, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Если осуждённый ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе. Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства – принтера «Canon LBP-810». Судья Вагайского районного суда Тюменской области И.Б. Перин