Приговор по делу 1-19\2012 от 28.03.2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Вагай Вагайского района Тюменской области 28 марта 2012 года

Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области М.М. Ибукова,

подсудимого Уразбаева Александра Шабановича,

его защитника по назначению - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Малькова Михаила Николаевича, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания А.А. Плесовских,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-19/2012 в отношении

Уразбаева Александра Шабановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты>, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО3, имеющего на иждивении пасынка ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу – <адрес>, фактически проживающего по адресу – <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уразбаев Александр Шабанович совершил преступление - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), - при следующих обстоятельствах.

Уразбаев Александр Шабанович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо ограды <адрес>, увидел припаркованный автомобиль марки государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО2. У Уразбаева Александра Шабановича возник умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели его хищения. Реализуя свой умысел, Уразбаев Александр Шабанович, ДД.ММ.ГГГГ, не имея законных прав владения и пользования автомобилем, осознавая противоправность своих действий, подошёл к автомобилю марки , государственный регистрационный знак , открыл дверь и сел на водительское сиденье, после чего ключом зажигания, находящегося в замке зажигания, завёл автомобиль и начал на нём движение. Тем самым Уразбаев Александр Шабанович неправомерно, без цели хищения (угон), завладел автомобилем марки , государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО2.

Подсудимым Уразбаевым А.Ш. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор и потерпевший ФИО2 дали своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Уразбаев А.Ш. также заявил, что ему понятно в чём он обвиняется, полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Прокурор и потерпевший ФИО2 в ходе судебного заседания, подтвердили своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Уразбаева А.Ш. в особом порядке судебного разбирательства и не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого Уразбаева А.Ш. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство подсудимого Уразбаева А.Ш., суд, с согласия прокурора и потерпевшего ФИО2, удостоверившись, что подсудимый Уразбаев А.Ш. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Уразбаеву А.Ш. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Уразбаева Александра Шабановича органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.

При назначении наказания подсудимому Уразбаеву А.Ш., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Уразбаеву А.Ш., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Уразбаев А.Ш. по месту жительства в <адрес> характеризуется посредственно – <данные изъяты>

<данные изъяты>

В силу п.г) ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Уразбаева А.Ш. суд признаёт признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном им преступлении, наличие у виновного <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает также, что потерпевший ФИО2 не заявил претензий материального и морального характера к подсудимому Уразбаеву А.Ш., просит назначить Уразбаеву А.Ш. наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Уразбаева А.Ш., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Суд также при назначении наказания подсудимому Уразбаеву А.Ш. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.166 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении Уразбаева А.Ш. ч.6 ст.15 УК РФ, и не изменяет ему категорию преступления на менее тяжкую.

При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного средней тяжести преступления, личности подсудимого Уразбаева А.Ш., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении Уразбаеву А.Ш. наказания в пределах санкции ч.1 ст.166 УК РФ и в виде лишения свободы. Однако суд пришёл к выводу и считает, что в отношении Уразбаева А.Ш. подлежит применению ст.73 УК РФ – условное осуждение, поскольку исправление Уразбаева А.Ш. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, то есть без изоляции от общества. Уразбаев А.Ш. имеет постоянное место жительства, проживает в семье, имеет на иждивении малолетнего пасынка и мать пенсионерку, характеризуется по месту жительства посредственно. Потерпевший ФИО2 не имеет претензий материального и морального характера к подсудимому Уразбаеву А.Ш., и просит назначить Уразбаеву А.Ш. наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль марки , государственный регистрационный знак , возвращённый в ходе предварительного следствия собственнику ФИО2, – надлежит оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника потерпевшего ФИО2

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Уразбаева Александра Шабановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Уразбаеву Александру Шабановичу наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осуждённого Уразбаева Александра Шабановича в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно и регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённого, по вызовам и на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения; не совершать административных правонарушений; осуществлять материальную поддержку своей семьи; принять меры к трудоустройству в течение месяца после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Уразбаеву Александру Шабановичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль марки , государственный регистрационный знак , возвращённый в ходе предварительного следствия собственнику ФИО2, – оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника потерпевшего ФИО2, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Уразбаев А.Ш., и другие участники процесса, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства – принтера «Canon LBP-810».

Судья

Вагайского районного суда

Тюменской области И.Б. Перин