П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Вагай Вагайского района Тюменской области 19 марта 2012 года Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области М.М. Ибукова, подсудимого Фролова Петра Михайловича, его защитника по назначению - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Малькова М.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Плесовских Альбине Анатольевне, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-15/2012 в отношении Фролова Петра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу - по адресу - <адрес>, фактически проживающего по адресу - <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фролов Петр Михайлович совершил преступление - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, - при следующих обстоятельствах. Фролов Петр Михайлович находясь ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, <данные изъяты>, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> После чего Фролов Петр Михайлович незаконно изготовленное наркотическое средство <данные изъяты> с целью его дальнейшего хранения поместил в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Фролов Петр Михайлович, был задержан сотрудниками отдела полиции №1 (дислокация с.Вагай) МО МВД России «Тобольский» на <адрес> и в ходе личного досмотра, проведённого с ДД.ММ.ГГГГ при нём был обнаружен и изъят инъекционный шприц <данные изъяты> с наркотическим средством <данные изъяты> Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – <данные изъяты> является особо крупным размером. Подсудимым Фроловым П.М. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор дал своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Фролов П.М. также заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ. Прокурор в ходе судебного заседания подтвердил своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Фролова П.М. в особом порядке судебного разбирательства и не возражал о постановлении приговора в отношении подсудимого Фролова П.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обсудив ходатайство подсудимого Фролова П.М., суд, с согласия прокурора и защитника, удостоверившись, что подсудимый Фролов П.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Фролову П.М. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Фролова Петра Михайловича органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Фролову П.М., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Фролову П.М., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений. Фролов П.М. по месту жительства в <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> В силу ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Фролова П.М. суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, посредственную характеристику по месту жительства. При назначении наказания суд как смягчающее обстоятельство также учитывает, что Фролов П.М. является <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Фролова П.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил. Суд также при назначении наказания подсудимому Фролову П.М. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении Фролова П.М. ч.6 ст.15 УК РФ, и не изменяет ему категорию преступления на менее тяжкую. При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного тяжкого преступления, личности подсудимого Фролова П.М., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении Фролову П.М. наказания в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ и в виде лишения свободы. Однако суд пришёл к выводу и считает, что в отношении Фролова П.М. подлежит применению ст.73 УК РФ – условное осуждение, поскольку исправление Фролова П.М. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, то есть без изоляции от общества. Фролов П.М. имеет постоянное место жительства, <данные изъяты> Дополнительное наказание в виде штрафа Фролову П.М. в виду его материального и семейного положения суд считает возможным не применять. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил. По делу гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу – шприц <данные изъяты> с наркотическим средством – <данные изъяты> - подлежат уничтожению, как предметы, не представляющие ценности и предметы, запрещённые к свободному обращению № 13, 21-23, 24, 25-29, 30-31). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Фролова Петра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фролову Петру Михайловичу наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Возложить на условно осуждённого Фролова Петра Михайловича в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, по вызовам, и регулярно на регистрацию - два раза в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения; не совершать административных правонарушений; в течение месяца после вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству; пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения осуждённому Фролову Петру Михайловичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу – шприц <данные изъяты> с наркотическим средством – <данные изъяты> - уничтожить как предметы, не представляющие ценности и предметы, запрещённые к свободному обращению, после вступления приговора в законную силу. Организацию уничтожения вещественных доказательств поручить начальнику Отдела полиции №1 МО МВД России «Тобольский». Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Фролов П.М., и другие участники процесса, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства – принтера «Canon LBP-810». Судья Вагайского районного суда Тюменской области И.Б. Перин