П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Вагай Вагайского района Тюменской области 20 марта 2012 года Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области М.М. Ибукова, подсудимого Полякова Сергея Георгиевича, его защитника по назначению - адвоката Адвокатского кабинета по Вагайскому району Совета адвокатской палаты Тюменской области Кульмаметова Т.А., предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Плесовских Альбине Анатольевне, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-16/2012 в отношении Полякова Сергея Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу - <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Поляков Сергей Георгиевич совершил преступление - незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, - при следующих обстоятельствах. Поляков Сергей Георгиевич находясь ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, <адрес> умышленно, с целью незаконного приобретения и последующего хранения наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно, не имея соответствующего разрешения, осознавая, что данное средство является наркотическим, собрал в мешок из непрозрачного полимерно-тканного материала белого цвета <данные изъяты> Непосредственно после приобретения наркотического средства <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Поляков Сергей Георгиевич умышленно, с целью незаконного хранения наркотического средства, не имея специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая, что данное средство является наркотическим, перенёс приобретенное им наркотическое средство - <данные изъяты> <адрес> <адрес>, принадлежащую ФИО3, где незаконно хранил в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, Поляков Сергей Георгиевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, мешок из непрозрачного полимерно-тканного материла белого цвета с наркотическим средством – <данные изъяты>, перенёс внутрь <адрес> <адрес>. После чего взял из него часть наркотического средства <данные изъяты> и, действуя умышленно, незаконно, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство <данные изъяты>. После незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты> достал из кастрюли наркотическое средство <данные изъяты> и поместил в пакет из непрозрачного полимерного материала белого цвета с рисунком и надписью оранжево-белого цвета «С новым годом!». Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Поляков Сергей Георгиевич, взял часть наркотического средства <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ, Поляков Сергей Георгиевич умышленно, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления, оставшуюся часть наркотического средства - <данные изъяты> оставил на полу в комнате <адрес> <адрес>, таким образом незаконно хранил наркотическое средство - <данные изъяты> в <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство <данные изъяты> было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в <адрес> <адрес>. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство <данные изъяты> Подсудимым Поляковым С.Г. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор дал своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Поляков С.Г. также заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ. Прокурор в ходе судебного заседания подтвердил своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Полякова С.Г. в особом порядке судебного разбирательства и не возражал о постановлении приговора в отношении подсудимого Полякова С.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обсудив ходатайство подсудимого Полякова С.Г., суд, с согласия прокурора и защитника, удостоверившись, что подсудимый Поляков С.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Полякову С.Г. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Полякова Сергея Георгиевича органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Полякову С.Г., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Полякову С.Г., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений. Поляков С.Г. по месту жительства в <адрес> <данные изъяты> Поляков С.Г. по месту работы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> Поляков С.Г. ранее к уголовной ответственности не привлекался № В силу ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Полякова С.Г. суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, положительные характеристики по месту жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание Полякова С.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил. Суд также при назначении наказания подсудимому Полякову С.Г. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении Полякова С.Г. ч.6 ст.15 УК РФ, и не изменяет ему категорию преступления на менее тяжкую. При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного тяжкого преступления, личности подсудимого Полякова С.Г., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении Полякову С.Г. наказания в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ и в виде лишения свободы. Однако суд пришёл к выводу и считает, что в отношении Полякова С.Г. подлежит применению ст.73 УК РФ – условное осуждение, поскольку исправление Полякова С.Г. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, то есть без изоляции от общества. Поляков С.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, проживает в семье, характеризуется по месту жительства и прежней работы положительно. Дополнительное наказание в виде штрафа Полякову С.Г. в виду его материального и семейного положения суд считает возможным не применять. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил. По делу гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты>, - подлежат уничтожению, как предметы, не представляющие ценности и предметы, запрещённые к свободному обращению № На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Полякова Сергея Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Полякову Сергею Георгиевичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Возложить на условно осуждённого Полякова Сергея Георгиевича в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, по вызовам, и регулярно на регистрацию - два раза в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения; не совершать административных правонарушений; в течение месяца после вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству; пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения осуждённому Полякову Сергею Георгиевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> - уничтожить как предметы, не представляющие ценности и предметы, запрещённые к свободному обращению, после вступления приговора в законную силу. Организацию уничтожения вещественных доказательств поручить начальнику Отдела полиции №1 МО МВД России «Тобольский». Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Поляков С.Г., и другие участники процесса, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства – принтера «Canon LBP-810». Судья Вагайского районного суда Тюменской области И.Б. Перин