Приговор по делу 1-23\2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Вагай Вагайского района Тюменской области 05 мая 2012 года

Вагайский районный суд Тюменской области, в составе председательствующего судьи Коптяевой И.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области Ибукова М.М., подсудимого Мамаева М.М., защитника - адвоката образовавшего адвокатский кабинет Совета Адвокатской палаты по Тюменской области - Кульмаметова Т.А., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Цыпышевой И.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-23/2012 в отношении:

Мамаева Мавлюта Мамаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в де<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего 09.04.2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамаев Мавлют Мамаевич совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Мамаев Мавлют Мамаевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, в селе <адрес>, действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества, оторвав правой рукой запорное устройство на входных дверях веранды квартиры, через двери незаконно проник внутрь веранды жилой <адрес> откуда из корыстных побуждений, с целью наживы, безвозмездно и противоправно, тайно похитил 28 килограмм ягоды клюква, стоимостью <данные изъяты> килограмм ягод, находившихся внутри мешка, похищенное имущество Мамаев М.М. обратил в свою собственность, впоследствии скрылся с ним с места происшествия и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Мамаев Мавлют Мамаевич вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном.

Подсудимым Мамаевым Мавлютом Мамаевичем в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Заместитель прокурора Вагайского района Тюменской области, адвокат и потерпевшая поддержали заявленное ходатайство Мамаева М.М. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Кроме того, по настоящему уголовному делу, после оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем и в ходе судебного разбирательства, подсудимый Мамаев Мавлют Мамаевич также заявил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью признает себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объемом предъявленного ему обвинения, раскаивается в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с его защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ, понимает, что в отношении его будет вынесен именно обвинительный приговор.

Обсудив ходатайство подсудимого Мамаева Мавлюта Мамаевича, мнение защитника Кульмаметова Т.А., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, с согласия заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области Ибукова М.М. и учитывая мнение потерпевшей ФИО3, не явившейся в настоящее судебное заседание, будучи извещенной о дате, времени и месте судебного разбирательства, но согласившейся на рассмотрение дела в особом порядке при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в судебном заседании 26.04.2012 года, а также удостоверившись, что подсудимый Мамаев М.М. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд, приходит к выводу о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Всесторонне оценив все имеющиеся материалы уголовного дела, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Мамаеву Мавлюту Мамаевичу обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Мамаева Мавлюта Мамаевича органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Мамаеву Мавлюту Мамаевичу, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, поскольку преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мамаев Мавлют Мамаевич по месту жительства <данные изъяты> ранее не судим.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Мамаева Мавлюта Мамаевича суд признает его признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей -добровольное частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мамаева Мавлюта Мамаевича, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Мамаеву М.М. судом также учитывается, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ).

Кроме того, наказание Мамаеву М.М. назначается с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ).

При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личности подсудимого Мамаева М.М., являющегося трудоспособным, <данные изъяты> суд приходит к выводу о назначении подсудимому Мамаеву.М.М. наказания в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и в виде лишения свободы, однако суд считает, что в отношении Мамаева Мавлюта Мамаевича подлежит применению ст.73 УК РФ – условное осуждение, поскольку исправление Мамаева М.М. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, то есть без изоляции от общества, поскольку Мамаев Мавлют Мамаевич имеет постоянное место жительства, проживает с родственниками, ранее не судим, совершил впервые преступление. Однако суд не находит оснований для применения к Мамаеву Мавлюту Мамаевичу ч.6 ст.15 УК РФ и ст.64 УК РФ.

Дополнительные наказания Мамаеву Мавлюту Мамаевичу в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять, поскольку Мамаев М.М. не имеет постоянного источника дохода, зарабатывает средства к существованию на временных работах.

Решая вопрос о гражданском иске, суд пришел к следующим выводам.

Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> с Мамаева Мавлюта Мамаевича. Подсудимый Мамаев М.М. иск признал, однако пояснил, <данные изъяты> возместил потерпевшей ФИО2.

В настоящее судебное заседание потерпевшая ФИО2 не явилась, гражданский иск не поддержала, кроме того, по сообщению подсудимого Мамаева М.М. он возместил добровольно потерпевшей ФИО2 - <данные изъяты>, что ФИО2 в телефонограмме в суд подтвердила.

Поэтому гражданский иск потерпевшей ФИО3 в данном судебном заседании рассмотрению не подлежит, суд оставляет его без рассмотрения, так как гражданский истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, хотя своевременно извещена о времени, дате и месте рассмотрения дела, ходатайство о рассмотрении иска в ее отсутствие в суд не направляла, представителя в суд не представила, что не препятствует гражданскому истцу ФИО2 в последующем предъявлении иска и рассмотрения его в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мамаева Мавлюта Мамаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Мамаеву Мавлюту Мамаевичу считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Мамаева Мавлюта Мамаевича в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно и регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по вызовам и на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Мамаеву Мавлюту Мамаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 к Мамаеву Мавлюту Мамаевичу о взыскании материального ущерба <данные изъяты> - оставить без рассмотрения.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы и представления в Вагайский районный суд Тюменской области.

Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и проведенный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья И.А. Коптяева