П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Вагай Вагайского района Тюменской области 27 апреля 2012 года Вагайский районный суд Тюменской области, в составе председательствующего судьи Коптяевой И.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области Ибукова М.М., подсудимого Тарасова А.А., защитника - Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Малькова М.Н., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО2, при секретаре Цыпышевой И.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-24/2012 в отношении: Тарасова Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес> не имеющего судимости, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего 10.04.2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тарасов Андрей Александрович совершил преступление – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Тарасов Андрей Александрович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, на заднем пассажирском сидении, внутри автомашины № государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО2, по внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение автомашиной № государственный регистрационный знак №, без цели хищения, пересел на водительское сидение и, реализуя свой преступный умысел, направленный на использование транспортного средства в своих личных интересах, без цели хищения, Тарасов А.А., действуя умышленно, не имея законных прав владения и пользования данной автомашиной, имеющимся ключом зажигания завел данную автомашину и начал движение на указанной автомашине, таким образом, неправомерно, без цели хищения, завладел автомашиной марки № государственный регистрационный знак № принадлежащей ФИО2. Подсудимый Тарасов Андрей Александрович вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном. Подсудимым Тарасовым Андреем Александровичем в ходе предварительного расследования (дознания), при ознакомлении с материалами уголовного дела, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Заместитель прокурора Вагайского района Тюменской области, адвокат и потерпевший поддержали заявленное ходатайство Тарасова А.А. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кроме того, по настоящему уголовному делу, после оглашения обвинительного акта государственным обвинителем и в ходе судебного разбирательства, подсудимый Тарасов А.А. также заявил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью признает себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объемом предъявленного ему обвинения, раскаивается в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с его защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ, понимает, что в отношении его будет вынесен именно обвинительный приговор. Обсудив ходатайство подсудимого Тарасова А.А., мнение защитника Малькова М.Н., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, суд, с согласия заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области Ибукова М.М. и учитывая мнение потерпевшего ФИО2, согласившегося на рассмотрение дела в особом порядке, как при ознакомлении с материалами уголовного дела в период предварительного расследования (дознания), так и в судебном заседании. А также удостоверившись, что подсудимый Тарасов А.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Всесторонне оценив все имеющиеся материалы уголовного дела, полученные в ходе предварительного расследования (дознания), суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Тарасову Андрею Александровичу обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Тарасова А.А. органами предварительного расследования (дознания) квалифицированы правильно и суд квалифицирует действия Тарасова Андрея Александровича по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания подсудимому Тарасову Андрею Александровичу, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, поскольку преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Тарасов А.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасова Андрея Александровича суд признает его признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, наличие <данные изъяты>, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасова Андрея Александровича, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Тарасову А.А. судом также учитывается, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого Тарасова А.А., являющегося трудоспособным, но не работающего, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Тарасову А.А. наказания в пределах санкции ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и в виде лишения свободы, однако, суд считает, что в отношении Тарасова Андрея Александровича подлежит применению ст.73 УК РФ – условное осуждение, поскольку исправление Тарасова А.А. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, то есть без изоляции от общества, поскольку Тарасов А.А. имеет постоянное место жительства, проживает в настоящее время с матерью, по месту проживания характеризуется в том числе и положительно, не имеет судимости. Однако суд не находит оснований для применения к Тарасову А.А. ч.6 ст.15 УК РФ и ст.64 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу: автомашину №, возвращенную в период предварительного расследования (дознания) под расписку ее собственнику ФИО2, оставить по принадлежности ФИО2, по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Тарасова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Тарасову Андрею Александровичу считать условным, с испытательным сроком два года. Возложить на условно осужденного Тарасова Андрея Александровича в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно и регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по вызовам и на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения; не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Тарасову Андрею Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу: автомашину № возвращенную в период предварительного расследования (дознания) под расписку ее собственнику ФИО2, оставить по принадлежности ФИО2, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы и представления в Вагайский районный суд Тюменской области. Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и проведенный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья И.А. Коптяева