Приговор по делу 1-20\2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Вагай Вагайского района Тюменской области 03 мая 2012 года

Вагайский районный суд Тюменской области, в составе председательствующего судьи Коптяевой И.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области Ибукова М.М., обвиняемого – Первухина В.А., защитника - адвоката НО Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Малькова М.Н., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшей ФИО3, социального педагога ФИО2, при секретаре - Цыпышевой И.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-20/2012 в отношении:

Первухина Виктора Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Первухин Виктор Александрович совершил преступление – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Первухин Виктор Александрович, находясь в <адрес>, увидел, что в руке у ФИО1 имеется принадлежащий ей сотовый телефон марки <данные изъяты>, у Первухина В.А. возник умысел на открытое хищение чужого имущества сотового телефона марки <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Первухин Виктор Александрович, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что действует незаконно и противоправно, открыто, в присутствии собственника имущества, понимая и осознавая, что за его действиями наблюдает ФИО1, выдернул сотовый телефон марки <данные изъяты> из руки ФИО1, и, игнорируя законные требования ФИО1 вернуть сотовый телефон, с места происшествия скрылся, таким образом, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО1 – сотовый телефон марки <данные изъяты>. Похищенное имущество Первухин Виктор Александрович обратил в свою собственность, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 своими преступными действиями материальный ущерб в размере <данные изъяты>

Подсудимый Первухин Виктор Александрович вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном.

В ходе предварительного расследования (дознания) подсудимым Первухиным Виктором Александровичем, при ознакомлении с материалами уголовного дела, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая ФИО1 и ее представитель ФИО3 согласились с ходатайством Первухина В.А. на рассмотрение дела в особом порядке, защитник– адвокат Мальков М.Н. также поддержал ходатайство заявленное Первухиным В.А. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Заместитель прокурора Вагайского района Тюменской области возражений при утверждении обвинительного акта по ходатайству Первухина В.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, не высказал.

По настоящему уголовному делу, после оглашения обвинительного акта государственным обвинителем и в ходе судебного разбирательства, подсудимый Первухин В.А. также заявил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью признает себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объемом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ, понимает, что в отношении его будет вынесен именно обвинительный приговор.

Обсудив в судебном заседании ходатайство подсудимого Первухина В.А., выслушав мнение защитника Малькова М.Н., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, с учетом мнения представителя потерпевшей ФИО3 и социального педагога ФИО2, согласившихся на рассмотрение дела в особом порядке, с учетом мнения не явившейся в настоящее судебное заседание, будучи надлежащим образом извещенной, потерпевшей ФИО1, которая в судебном заседании 26.04.2012 года согласилась на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, а также, с согласия заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области Ибукова М.М. и удостоверившись, что подсудимый Первухин В.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Всесторонне оценив все имеющиеся материалы уголовного дела, полученные в ходе предварительного расследования (дознания), суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Первухину Виктору Александровичу обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Первухина Виктора Александровича органами предварительного расследования (дознания) правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Первухину Виктору Александровичу, судом, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности преступления, поскольку совершенное им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Первухин Виктор Александрович, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. То есть в полной мере способен нести ответственность за содеянное, в отношении содеянного Первухина Виктора Александровича следует считать вменяемым.

Первухин Виктор Александрович <данные изъяты>

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Первухина Виктора Александровича суд признает полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Первухина Виктора Александровича, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Первухину В.А. судом также учитывается, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ).

При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого Первухина В.А., являющегося трудоспособным, но официально нигде не работающего, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Первухину В.А. наказания в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и в виде лишения свободы, однако суд считает, что в отношении Первухина Виктора Александровича подлежит применению ст.73 УК РФ – условное осуждение, поскольку исправление Первухина В.А. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, то есть без изоляции от общества, поскольку Первухин Виктор Александрович по месту проживания характеризуется удовлетворительно, совершил преступление впервые, похищенный сотовый телефон возвратил. Однако суд не находит оснований для применения к Первухину В.А. ч.6 ст.15 УК РФ и ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки <данные изъяты> переданный под расписку потерпевшей ФИО1, оставить по принадлежности законному владельцу ФИО1, по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Первухина Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Первухину Виктору Александровичу считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Первухина Виктора Александровича в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно и регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по вызовам и на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Первухину Виктору Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки <данные изъяты>, переданный под расписку потерпевшей ФИО1, оставить по принадлежности законному владельцу ФИО1, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы и представления в Вагайский районный суд Тюменской области.

Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и проведенный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья И.А. Коптяева