П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Вагай Вагайского района Тюменской области 08 июня 2012 года Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина, с участием государственного обвинителя – прокурора Вагайского района Тюменской области Р.И. Федоренко, подсудимого Огорелкова Андрея Васильевича, защитника по соглашению - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Тюменской области Кастерина В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания С.А. Рахматулиной, а также с участием представителя потерпевшего – главного специалиста отдела «Вагайское лесничество» управления лесничествами департамента лесного комплекса Тюменской области ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-29/2012 в отношении Огорелкова Андрея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Преступление – незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере, – Огорелков Андрей Васильевич совершил при следующих обстоятельствах. Огорелков Андрей Васильевич, ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев, в лесном массиве - <адрес>, в нарушение ст.29 Лесного кодекса Российской Федерации, не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев в указанном квартале, умышленно, осознавая, что будет производить рубку деревьев незаконно, предвидя причинение реального материального ущерба собственнику и желая этого, в не отведенном ему месте, с помощью ФИО3, ФИО4, которые использовали бензопилу «<данные изъяты>» и бензопилу «<данные изъяты>» и не знали о преступных намереньях Огорелкова А.В. на незаконную рубку лесных насаждений, незаконно произвёл рубку 108 деревьев породы сосна, общим объёмом 108 кубических метров, <данные изъяты>, причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты>; 13 деревьев породы ель, общим объёмом 11 кубических метров, <данные изъяты>, причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты>; 5 деревьев породы осина, общим объёмом 4 кубических метра, стоимостью <данные изъяты>, причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты>; 24 дерева породы берёза, общим объёмом 15 кубических метра, <данные изъяты>, причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Продолжая реализовывать преступный умысел, Огорелков Андрей Васильевич, ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки В результате преступных действий Огорелкова Андрея Васильевича Вагайскому лесничеству - <адрес> был причинён материальный ущерб, в особо крупном размере от незаконной рубки леса на сумму <данные изъяты>, рассчитанный на основании такс, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 08 мая 2007 года №273 «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства». Согласно указанного постановления размер ущерба за незаконный поруб, уничтожение или повреждение деревьев до степени прекращения роста увеличивается в 50 крат. Впоследствии, незаконно вырубленным лесом Огорелков А.В., распорядился по своему усмотрению. Подсудимым Огорелковым А.В. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор и представитель потерпевшего - главный специалист отдела «Вагайское лесничество» управления лесничествами департамента лесного комплекса Тюменской области ФИО5 дали своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Огорелков А.В. также заявил, что ему понятно в чём он обвиняется, полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ. Прокурор и представитель потерпевшего - главный специалист отдела «Вагайское лесничество» управления лесничествами департамента лесного комплекса Тюменской области ФИО5 в ходе судебного заседания подтвердили своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Огорелкова А.В. в особом порядке судебного разбирательства и не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого Огорелкова А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обсудив ходатайство подсудимого Огорелкова А.В., суд, с согласия прокурора, представителя потерпевшего, удостоверившись, что подсудимый Огорелков А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Огорелкову А.В. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Огорелкова Андрея Васильевича органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Огорелкову А.В., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Огорелкову А.В., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений. Огорелков А.В. <данные изъяты> <данные изъяты> Огорелков А.В. ранее не судим, привлечён к уголовной ответственности впервые <данные изъяты> В силу п.к) ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Огорелкова А.В. суд признаёт признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном им преступлении, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, положительную характеристику по месту жительства. При назначении наказания Огорелкову А.В. суд также учитывает и мнение представителя потерпевшего - главного специалиста отдела «Вагайское лесничество» управления лесничествами департамента лесного комплекса Тюменской области ФИО1, который не предъявил претензий материального и морального характера к подсудимому Огорелкову А.В., заявил о назначении наказания Огорелкову А.В. не связанного с реальным лишением свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание Огорелкова А.В., суд, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, не установил. В связи с этим, суд, при назначении наказания подсудимому Огорелкову А.В., учитывает также требования ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ). Суд также при назначении наказания подсудимому Огорелкову А.В. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ). С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении Огорелкова А.В. ч.6 ст.15 УК РФ, и не изменяет ему категорию преступления на менее тяжкую. При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного тяжкого преступления, личности подсудимого Огорелкова А.В., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Огорелкову А.В. наказания в пределах санкции ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и в виде лишения свободы. Однако суд пришёл к выводу и считает, что в отношении Огорелкова А.В. подлежит применению ст.73 УК РФ – условное осуждение, поскольку исправление Огорелкова А.В. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, то есть без изоляции от общества. Огорелков А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и место работы, проживает в семье, характеризуется по месту жительства положительно, причинённый ущерб возместил добровольно. Представитель потерпевшего - главный специалист отдела «Вагайское лесничество» управления лесничествами департамента лесного комплекса Тюменской области ФИО5 не настаивает о назначении наказания Огорелкову А.В. связанного с реальным лишением свободы. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью Огорелкову А.В. в виду его социального, материального и семейного положения, а также с учётом его образования, суд считает возможным не применять. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил. По делу гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу - штабель состоящий из 145 деревьев породы сосна, 6 деревьев породы осина; тракторный прицеп; штабель состоящий из 44 деревьев породы сосна, 1 дерева породы ель, 2 деревьев породы берёза; передвижной домик деревянного исполнения; трактор МТЗ-82 государственный регистрационный знак 85 84 ТХ 72; трактор ТДТ-55 государственный регистрационный знак 35 71 ТР 72; трактор ДТ-75 государственный регистрационный знак 29 45 ТВ 72; штабель состоящий из 54 деревьев породы сосна, - возвращённые в ходе предварительного расследования Огорелкову Андрею Васильевичу, - надлежит оставить в пользовании, владении и распоряжении Огорелкова Андрея Васильевича (Том №1, л.д.42-47, 48, 49-52, 53-55, 56-59, 60-63, 66, 67-68, 69). Вещественные доказательства по делу – бензомоторную пилу марки «<данные изъяты>», бензомоторную пилу марки «<данные изъяты>», являющиеся орудиями совершения преступления и находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Отдела полиции №1 МО МВД РФ «Тобольский», - надлежит в соответствии с п.г) ч.1 ст.104.1 УК РФ конфисковать у собственника Огорелкова Андрея Васильевича, то есть принудительно безвозмездно обратить в собственность государства (Том №1, л.д.42-47, 48, 49-52, 64-65, 66). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Огорелкова Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Огорелкову Андрею Васильевичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на условно осуждённого Огорелкова Андрея Васильевича в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условного осуждённого, по вызовам и регулярно на регистрацию – один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа. Меру пресечения осуждённому Огорелкову Андрею Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - штабель состоящий из 145 деревьев породы сосна, 6 деревьев породы осина; тракторный прицеп; штабель состоящий из 44 деревьев породы сосна, 1 дерева породы ель, 2 деревьев породы берёза; передвижной домик деревянного исполнения; трактор МТЗ-82 государственный регистрационный знак 85 84 ТХ 72; трактор ТДТ-55 государственный регистрационный знак 35 71 ТР 72; трактор ДТ-75 государственный регистрационный знак 29 45 ТВ 72; штабель состоящий из 54 деревьев породы сосна, - возвращённые в ходе предварительного расследования Огорелкову Андрею Васильевичу, оставить в пользовании, владении и распоряжении Огорелкова Андрея Васильевича, после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – бензомоторную пилу марки «<данные изъяты>», бензомоторную пилу марки «<данные изъяты>», являющиеся орудиями совершения преступления и находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Отдела полиции №1 МО МВД РФ «Тобольский» в соответствии с п.г) ч.1 ст.104.1 УК РФ конфисковать у собственника Огорелкова Андрея Васильевича, то есть принудительно безвозмездно обратить в собственность государства, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Огорелков А.В., и другие участники процесса, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства принтера «Canon LBP-810». Судья Вагайского районного суда Тюменской области И.Б. Перин
деревьев, <адрес> в нарушение ст.29 Лесного кодекса Российской Федерации, не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев в указанном квартале, умышленно, осознавая, что будет производить рубку деревьев незаконно, предвидя причинение реального материального ущерба собственнику и желая этого, в не отведенном ему месте, с помощью ФИО3, ФИО4, которые использовали бензопилу «<данные изъяты>» и бензопилу «<данные изъяты>» и не знали о преступных намереньях Огорелкова А.В. на незаконную рубку лесных насаждений, незаконно произвёл рубку 91 дерева породы сосна, общим объёмом 108 кубических метров, <данные изъяты>, причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты>; 34 дерева породы ель, общим объемом 49 кубических метров, <данные изъяты>, причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты>; 30 деревьев породы пихта, общим объёмом 19 кубических метров, <данные изъяты>, причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты>; 24 дерева породы осина, общим объёмом 15 кубических метров, стоимостью <данные изъяты>, причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты> 24 дерева породы береза, общим объёмом 15 кубических метров, <данные изъяты>, причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты>.