П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Вагай Вагайского района Тюменской области 29 июля 2010 года
Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,
с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области О.К. Марганова и заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области М.М. Ибукова,
подсудимого Ушакова А.В.,
защитника по назначению - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов М.Н. Малькова, представившего удостоверение №642 от 26 февраля 2004 года и ордер №02276 от 26 июля 2010 года,
при секретаре судебного заседания А.А. Плесовских,
а также с участием потерпевшей К.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело №1-84/2010 в отношении
Ушакова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ... ..., по национальности ..., гражданина ..., имеющего ... образование ..., ранее судимого по приговору ... суда ... от Дата обезличена года по ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком в 3 года, проживающего и зарегистрированного по адресу - ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - Ушаков А.В. совершил около 07 часов 00 минут утра Дата обезличена года в деревне ... ... района ..., при следующих обстоятельствах.
Ушаков А.В., находясь около 07 часов 00 минут утра Дата обезличена года внутри дома Номер обезличен по улице ... в деревне ..., действуя умышленно, с целью кражи, из корыстных побуждений, безвозмездно и противоправно, тайно похитил сотовый телефон марки ... стоимостью 2700 рублей, принадлежащий К..
Похищенное имущество Ушаков А.В. обратил в свою собственность и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате хищения совершённого Ушаковым А.В. потерпевшей К. был причинён материальный ущерб на общую сумму 2700 /две тысячи семьсот/ рублей 00 копеек.
Подсудимым Ушаковым А.В. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор и потерпевшая К. дали своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Ушаков А.В. также заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.
Прокурор и потерпевшая К. в ходе судебного заседания, подтвердили своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Ушакова А.В. в особом порядке судебного разбирательства и не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого Ушакова А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обсудив ходатайство подсудимого Ушакова А.В., суд, с согласия прокурора и потерпевшей, удостоверившись, что подсудимый Ушаков А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд соглашается с доводами государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого Ушакова А.В. с п.В ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе судебного заседания потерпевшая К. заявила, что исходя из её имущественного положения, причинённый ей действиями Ушакова А.В., ущерб является для неё незначительным. Потерпевшая К. показала, что в ходе предварительного следствия свои показания не читала, их, а также заявление только подписала. О значительности ущерба в сумме 2700 рублей, по утверждению потерпевшей К., не может быть и речи. Она проживает с мужем, их ежемесячный доход - от сдачи молока в сумме не менее 3000 рублей, продажи мяса, получаемой мужем за уход за престарелым отцом зарплаты от управления социальной защиты населения в сумме 1300 рублей, - превышает 4300 рублей. Кроме того, у них имеется большое подсобное хозяйство - две коровы, два телёнка, овцы, куры, огород, грузовой и легковой автомобили.
Оценив в совокупности доказательства, полученные в ходе предварительного следствия и судебного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Ушакова А.В. следует правильно квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Ушакову А.В., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Ушакову А.В., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
По месту проживания в селе ... ... сельского поселения ... муниципального района ... Ушаков А.В. характеризуется удовлетворительно - холост, проживает с отцом, мать умерла, жалоб на его поведение в администрацию сельского поселения не поступало, на комиссиях при сельском поселении не разбирался. Ушаков А.В. с окружающими вежливый, самостоятельный, спокойный, внимательный, трудолюбивый, общительный, имеет много друзей, на замечания реагирует положительно (Том №1,л.д.117, 121, 122, 123).
Ушаков А.В. по месту учёбы в автономном образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище Номер обезличен» характеризуется удовлетворительно - по всем предметам успевает на удовлетворительно, отношения с педагогами строятся на доверии, товарищи по группе с ним охотно общаются (Том №1,л.д.124).
Ушаков А.В. по месту учёбы в Муниципальном образовательном учреждении ... ... «... средняя общеобразовательная школа» характеризуется удовлетворительно - учился не в меру своих способностей, по всем предметам имеет тройки. Физически здоров. Принимал участие во всех спортивных мероприятиях школы, класса. Ушаков А.В. вспыльчивый, неуравновешенный, обидчивый. С одноклассниками взаимоотношения ровные, дружеские. В свободное время увлекается рыбалкой, техникой. Воспитывался отцом в неполной семье, мать умерла. Отношения в семье благополучные. Уважительно относится к учителям, одноклассникам. Имеет хорошие вокальные данные, участвовал в смотрах художественной самодеятельности (Том №1,л.д.125).
На учёте врача-психиатра и врача-нарколога Государственного лечебно-профилактического учреждения ... «Областная больница Номер обезличен» ... Ушаков А.В. не состоит (Том №1,л.д.127).
Ушаков А.В. ранее к уголовной ответственности привлекался (Том №1,л.д.128-129, 139-134).
В силу п.и) ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ушакова А.В. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном им преступлении, удовлетворительную характеристику по месту жительства и удовлетворительные характеристики по месту учёбы.
Суд также учитывает, что потерпевшая К. не имеет претензий материального и морального характера к подсудимому Ушакову А.В. и просит назначить подсудимому Ушакову А.В., попросившему у неё прощение, наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ушакова А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.
В соответствии с п.п.б), в) ч.4 ст.18 УК РФ суд не признаёт в действиях Ушакова А.В. рецидива преступлений, поскольку при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, совершённые лицом в возрасте до восемнадцати лет, и судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания в места лишения свободы.
В связи с этим, суд, при назначении наказания Ушакову А.В. учитывает также требования части 1 статьи 62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом и) ч.1 ст.158 УК РФ.
Суд также при назначении наказания подсудимому Ушакову А.В. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.1 ст.158 УК РФ.
При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного небольшой тяжести преступления, личности подсудимого Ушакова А.В., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Ушакову А.В. наказания в пределах санкции ст.73 УК РФ - условное осуждение, поскольку исправление Ушакова А.В. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, то есть без изоляции от общества. Ушаков Алексей Владимирович является совершеннолетним, трудоспособным, вину в совершённом преступлении признал в полном объёме и раскаялся, имеет постоянное место жительства, проживает с отцом, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по местам учёбы удовлетворительно. Потерпевшая К. не имеет претензий материального и морального характера к подсудимому Ушакову А.В. и просит назначить подсудимому Ушакову А.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Ушаков А.В. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное Ушакову А.В. наказание постановлено считать условным, с испытательным сроком в 3 /три/ года.
Условно осуждённый Ушаков А.В. совершил умышленное небольшой тяжести преступление в течение испытательного срока. С учётом характера и степени общественной опасности первого и второго преступлений, а также данных о личности осуждённого Ушакова А.В., характеризующегося по месту жительства и учёбы удовлетворительно, и его поведении во время испытательного срока, не допустившего нарушений обязанностей, возложенных судом (Том №1,л.д.137), суд, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохраняет условное осуждение применённое приговором ... суда ... от Дата обезличена года.
Наказания, назначенные Ушакову А.В. настоящим приговором, и приговором ... суда ... от Дата обезличена года, подлежат самостоятельному исполнению.
Оснований для применения в отношении Ушакова А.В. ст.64 УК РФ суд не установил.
По делу гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон марки ... возвращённый в ходе предварительного следствия потерпевшей К., надлежит оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника К. (Том №1,л.д.36-39, 50-51, 52, 53, 54).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ушакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ушакову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осуждённого Ушакова А.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно и регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, - уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен государственного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция Номер обезличен УФСИН РФ по ...», - по вызовам и на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения; не совершать административных правонарушений; в течение месяца после вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения Ушакову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ Ушакову А.В. условное осуждение, применённое приговором ... суда ... от Дата обезличена года, сохранить.
Настоящий приговор и приговор ... суда ... от Дата обезличена года в отношении Ушакова А.В. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон марки ... возвращённый в ходе предварительного следствия потерпевшей К., оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника К., после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления участники процесса вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Если осуждённый ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.
Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства - принтера «Canon LBP-810».
Судья
Вагайского районного суда
Тюменской области подпись И.Б. Перин