Приговор по делу №1-88/2010 от 29 июля 2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Вагай Вагайского района Тюменской области 29 июля 2010 года

Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Вагайского района Тюменской области Т.М. Веревкиной,

подсудимого Безмельцева В.В.,

защитника по назначению - адвоката Адвокатского кабинета по Вагайскому району Совета адвокатской палаты Тюменской области Т.А. Кульмаметова, предъявившего удостоверение №487 от 17 марта 2003 года и ордер №2297 от 29 июля 2010 года,

при секретаре судебного заседания А.А. Плесовских,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-88/2010 в отношении

Безмельцева В.В., [Дата обезличена] года рождения, уроженца ...... ..., по национальности ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., квартира 97, и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., квартира 2, имеющего ... образование, ..., ранее судимого:

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, - Безмельцев В.В. совершил около 00 часов 05 минут ночи [Дата обезличена] года в селе ... ..., при следующих обстоятельствах.

Безмельцев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около 00 часов 05 минут ночи [Дата обезличена] года внутри здания [Номер обезличен] по ... в селе ... ..., действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества, незаконно взломал запирающее устройство платёжного терминала, являющегося иным хранилищем, принадлежащего Обществу с ограниченной ответственностью «Б-1», откуда из корыстных побуждений, с целью наживы, безвозмездно и противоправно, тайно похитил денежные средства в сумме 8230 /восемь тысяч двести тридцать/ рублей 00 копеек, принадлежащие ООО «Б-1».

Похищенное имущество Безмельцев В.В. обратил в свою собственность и с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате хищения совершённого Безмельцевым В.В. потерпевшему Обществу с ограниченной ответственностью «Б-1» был причинён материальный ущерб на сумму 8230 /восемь тысяч двести тридцать/ рублей 00 копеек.

Подсудимым Безмельцевым В.В. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор и представитель потерпевшего Общества с ограниченной ответственностью «Б-1» - генеральный директор Рамазанова Л.С. дали своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Безмельцев В.В. также заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Прокурор в ходе судебного заседания и представитель потерпевшего Общества с ограниченной ответственностью «Б-1» - генеральный директор Рамазанова Л.С. в заявлении подтвердили своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Безмельцева В.В. в особом порядке судебного разбирательства и не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого Безмельцева В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство подсудимого Безмельцева В.В., суд, с согласия прокурора и представителя потерпевшего Общества с ограниченной ответственностью «Б-1» - генерального директора Рамазанова Л.С., удостоверившись, что подсудимый Безмельцев В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Безмельцеву В.В. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Безмельцева В.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Безмельцеву В.В., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Безмельцеву В.В., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Безмельцев В.В. по месту проживания в селе ... ... сельского поселения ... муниципального района ... характеризуется посредственно - холост, сожительствует с О., не работает, неоднократно замечен в употреблении спиртных напитков, заявлений и жалоб от жителей села на него не поступало, на общественных комиссиях при администрации сельского поселения не разбирался (Том №1,л.д.150, 151, 152).

Безмельцев В.В. по месту отбывания наказания в ФБУ-40 ГУФСИН России по ... характеризовался отрицательно, поскольку систематически допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания (Том №1,л.д.194).

На учёте врача нарколога и врача психиатра Государственного лечебно-профилактического учреждения ... «Областная больница [Номер обезличен]» ... - Безмельцев В.В. не состоит (Том №1,л.д.154).

На учёте врача нарколога и врача психиатра в городе Петропавловске ... ... - Безмельцев В.В. не состоит (Том №1,л.д.156, 157).

Безмельцев В.В. ранее к уголовной ответственности привлекался. Совершил умышленное средней тяжести преступление в период непогашенной и неснятой в установленном законом порядке судимости за ранее совершённое умышленное тяжкое преступление (Том №1,л.д.163-167, 178-181, 182-185, 190-192, 193).

В силу п.и) ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Безмельцева В.В. суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (Том №1,л.д.124), признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном им преступлении, посредственную бытовую характеристику.

Суд также учитывает, что представитель потерпевшего Общества с ограниченной ответственностью «Б-1» - генеральный директор Рамазанова Л.С. не заявила претензий материального и морального характера к Безмельцеву В.В., просит назначить наказание Безмельцеву В.В. на усмотрение суда.

Суд учитывает и состояние здоровья Безмельцева В.В., страдающего туберкулёзом.

Обстоятельством, отягчающим наказание Безмельцева В.В., предусмотренным п.а) ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признаёт в действиях Безмельцева В.В. рецидив преступлений, поскольку Безмельцев В.В. совершил умышленное средней тяжести преступление и имеет судимость за ранее совершённое умышленное преступление.

В соответствии с требованиями части 1 и части 2 ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд также при назначении наказания подсудимому Безмельцеву В.В. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Безмельцева В.В., - нигде не работает, характеризуется по месту жительства посредственно, по месту отбывания наказания отрицательно, совершил преступление в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, - характер и степень общественной опасности совершённого умышленного средней тяжести преступления, суд считает необходимым назначить Безмельцеву В.В. наказание в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, связанное с изоляцией его от общества, и в виде лишения свободы. Суд считает, что исправление и перевоспитание, ранее судимого к лишению свободы и отбывавшего это наказание в местах лишения свободы Безмельцева В.В., не вставшего на путь исправления, в иных условиях невозможно.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Безмельцеву В.В. в виду его семейного и социального положения, посредственной характеристики по месту жительства, раскаяния в совершённом преступлении, суд считает возможным не применять.

Поскольку Безмельцев В.В. совершил умышленное средней тяжести преступление, предусмотренное п.Б ч.5 ст.69 УК РФ Безмельцеву В.В. должно быть назначено окончательное наказание по совокупности преступлений.

В силу п.в) ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Безмельцеву В.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения Безмельцеву В.В. ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не установил.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - два навесных замка, монтировку, - надлежит уничтожить как предметы, не представляющие ценности, а монтировку и как орудие преступления (Том №1,л.д.33-42, 43-45, 46, 47, 48-54, 55-56, 57).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Безмельцева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором ... суда ... от [Дата обезличена] года, окончательно назначить наказание Безмельцеву В.В. в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 9 /девять/ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому Безмельцеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать Безмельцеву В.В. меру пресечения в виде заключения под стражей. Взять Безмельцева В.В. под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания осуждённому Безмельцеву В.В. исчислять с [Дата обезличена] года. Зачесть Безмельцеву В.В. в срок отбытия наказания отбытое им наказание по приговору ... суда ... от [Дата обезличена] года - с 29 июня 2010 года по 29 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - два навесных замка, монтировку, - уничтожить как предметы, не представляющие ценности, а монтировку и как орудие преступления, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления участники процесса вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Если осуждённый ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.

Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства - принтера «...».

Судья

Вагайского районного суда

Тюменской области подпись И.Б. Перин