Приговор по делу №1-52/2010 от 03 августа 2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Вагай 03 августа 2010г.

Вагайский районный суд Тюменской области в составе

председательствующего судьи Ильиной Л.Ф.

с участием государственного обвинителя,

заместителя прокурора Вагайского района Марганова О.К.,

подсудимого Дорофеева Н.А.,

адвоката Кульмаметова Т.А., представившего удостоверение № 487 от 17.03.2003 года и ордер № 2302 от 03.08.2010 года,

при секретаре Рахматуллиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-52/2010 в отношении:

Дорофеева Н.А., родившегося [Дата обезличена] года в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ... зарегистрированного в ... района ... по ... ..., ..., проживающего в ..., судимого:

- ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Дорофеев Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

[Дата обезличена] года около 21 часа в селе ... ... Дорофеев Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь внутри квартиры [Номер обезличен] дома [Номер обезличен] по ..., умышленно, с целью причинения вреда здоровью Д., на почве личных неприязненных отношений с послендним, острием клинка, имеющегося у него в правой руке ножа, нанес один удар по телу Д., причинив ему: колото-резаное ранение, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которое по степени тяжести относится к категории повреждений, причиняющих тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Дорофеев Н.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью.

Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение он признает в полном объеме. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, существо заявленного ходатайства, как и последствия, он понимает, также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Прокурор и потерпевший не возражают на рассмотрении данного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Дорофеев Н.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому считается возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, т.е. постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Дорофеева Н.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека- обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого Дорофеева Н.А., конкретные обстоятельства по делу, общественную опасность совершенного преступления, относящегося, согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Дорофееву Н.А., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и, в соответствии со ст. 61 УК РФ расценивает данные обстоятельства, как смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает, в соответствии со ст. 18 ч.2 п.»а» УК РФ опасный рецидив преступлений, поскольку его судимость по приговорам Вагайского райсуда Тюменской области от 27.10.2004года и от 23.08.2006года временем не погашена и в установленном законом порядке не снята.

Согласно бытовой характеристики (л.д. 183) Дорофеев Н.А. не работает, ранее судим, за время проживания на территории сельского поселения жалоб заявлений на него со стороны жителей села не поступало, на общественных комиссиях не разбирался.

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит (л.д. 185).

Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности деяния, не желание подсудимого вставать на путь исправления, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможны без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественное доказательство - нож, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Дорофеева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Дорофееву Н.А. исчислять с 03 августа 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 12 июля 2010 года.

Меру пресечения Дорофееву Н.А. оставить без изменения- заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - нож подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления участники уголовного процесса вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Если осуждённый ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.

Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.Ф.Ильина