П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Вагай Вагайского района Тюменской области 10 августа 2010 года
Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области О.К. Марганова,
подсудимого Каримова С.Р.,
защитника - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Малькова Михаила Николаевича, представившего удостоверение №642 от 26 февраля 2004 года, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области и ордер №02293 от 10 августа 2010 года,
при секретаре судебного заседания А.А. Плесовских,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела №1-91/2010 в отношении
Каримова С.Р., [Дата обезличена] года рождения, уроженца посёлка [...] [...] России, по национальности [...], гражданина [...], имеющего [...] образование, [...], зарегистрированного и проживающего по адресу - [...], ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Преступление - покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, - Каримов С.Р. совершил [Дата обезличена] года около 07 часов 00 минут утра в 300 метрах к западу от села [...] [...] при следующих обстоятельствах.
Каримов С.Р., находясь [Дата обезличена] года около 07 часов 00 минут утра на участке местности возле кафе «[...]», расположенного на 82 километре автодороги [...], в 300 метрах к западу от села [...] [...], действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, безвозмездно и противоправно, видя и осознавая, что Х. наблюдает за его действиями, открыто похитил из автомашины [...], государственный регистрационный знак [Номер обезличен], куртку стоимостью 2200 рублей 00 копеек, принадлежащую И. оглы. Однако довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего И. оглы, Каримов С.Р. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как его незаконные действия были пресечены потерпевшим И. оглы.
Подсудимым Каримовым С.Р. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор и потерпевший И., дали своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения обвинительного заключения государственным обвинителем, подсудимый Каримов С.Р. также заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.
Прокурор в ходе судебного заседания и потерпевший И. в заявлении, подтвердили своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Каримова С.Р. в особом порядке судебного разбирательства и не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого Каримова С.Р. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обсудив ходатайство подсудимого Каримова С.Р., суд, с согласия прокурора и потерпевшего, удостоверившись, что подсудимый Каримов С.Р. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив доказательства, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Каримову С.Р. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Каримова С.Р. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Каримову С.Р., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Каримову С.Р., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
Каримов С.Р. по месту проживания в посёлке [...] характеризуется удовлетворительно - [...]. Жалоб и заявлений в администрацию сельского поселения на него не поступало. Спиртными напитками не злоупотребляет. По характеру спокойный (Том №1,л.д.66, 67, 68).
На учёте врачей - нарколога и психиатра Государственного лечебно-профилактического учреждения [...] «Областная больница №9» (с.Вагай) - Каримов С.Р. не состоит (Том №1,л.д.69).
Каримов С.Р. привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее не судим (том №1,л.д.71).
В силу ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Каримова С.Р. суд признаёт - признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном им преступлении, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении престарелых пенсионеров отца и матери.
Суд также учитывает, что потерпевший И. не заявил претензий материального и морального характера Каримову С.Р. и просит назначить Каримову С.Р. самое мягкое наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Каримова С.Р., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не установил.
Суд при назначении наказания Каримову С.Р. учитывает требования ч.1 ст.161 УК РФ, за оконченное преступление.
Суд также при назначении наказания подсудимому Каримову С.Р. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.1 ст.161 УК РФ.
При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного средней тяжести преступления, личности подсудимого Каримова С.Р., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении Каримову С.Р. наказания в виде обязательных работ. Каримов С.Р. является трудоспособным, совершеннолетним и он способен в своё свободное время выполнять бесплатные общественно полезные работы. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил.
По делу гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство по делу - мужскую куртку, - возвращённую в ходе предварительного расследования потерпевшему И. оглы, надлежит оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника И. оглы (Том №1,л.д.29, 30-33, 34-36, 37, 38, 39).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Каримова С.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 /двести/ часов.
Меру пресечения Каримову С.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - мужскую куртку, - возвращённую в ходе предварительного расследования потерпевшему И. оглы, - оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника И. оглы, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления участники процесса вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Если осуждённый ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.
Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства - принтера «Canon LBP-810».
Судья
Вагайского районного суда
Тюменской области И.Б. Перин