П РИ Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Вагай 12 августа 2010 г.
Вагайский районный суд Тюменской области в составе
председательствующего судьи Ильиной Л.Ф.
с участием государственного обвинителя,
заместителя прокурора Вагайского района Ибукова М.М.
подсудимого Алескерова Т.Э. оглы,
адвоката Малькова М.Н., представившего удостоверение № 642 от 26.02.2004года и ордер № 02296 от 12.08.2010года,
при секретаре Рахматулиной С.А.,
а также потерпевшем Х. оглы
переводчике М. оглы,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 93 в отношении:
Алескерова Т.Э. оглы, [Дата обезличена] года рождения, уроженца ... области, ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., проживающего в д. ... ... по ...,д.8, зарегистрированного по адресу : ..., ..., д...., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.» В « УК РФ,
У с т а н о в и л:
Алескеров Т.Э. оглы совершил тайное хищение чужого имущества по признаку причинения значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
[Дата обезличена] года около 13 часов в д. ... ... Алескеров Т.Э. оглы, находясь внутри дома [Номер обезличен], расположенного по ..., умышленно, с целью кражи, безвозмездно и противоправно, с целью наживы, тайно похитил деньги в сумме 15870 рублей, принадлежащие Х. оглы, которые вынес из помещения дома, обратив похищенное в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Х. оглы материальный ущерб в размере 15870 рублей, который является для последнего значительным, поскольку он не работает, иных доходов не имеет.
Подсудимый Алескеров Т.Э. оглы виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью.
Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение он признает в полном объеме. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, существо заявленного ходатайства, как и последствия, он понимает, также ему понятен порядок обжалования решения по делу.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Прокурор и потерпевший не возражают на рассмотрении данного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому считается возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, т.е. постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Алескерову Т.Э. оглы по ст. 158 ч. 2 п.» В» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый - обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося, согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Алескерову Т.Э., суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.
По месту жительства :
- на территории ... сельского административно-территориального округа ... Республики подсудимый характеризуется положительно(л.д. 64); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит(л.д.166,167).
- на территории ... сельского поселения ... ... подсудимый своего жилья не имеет, живет в съемной квартире, его семья занимается ведением подсобного хозяйства, к административной ответственности не привлекался, на комиссиях при администрации не разбирался/л.д.180/; на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит(л.д. 183).
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности деяния, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.
Действиями подсудимого потерпевшему был причинен материальный ущерб в сумме 15870 рублей, который был добровольно возмещен Алескеровым Т.Э. оглы в ходе предварительного следствия.
Вещественные доказательства :
-джинсовая безрукавка, банковские билеты Центрального Банка РФ в количестве 4 штук достоинством 1000 рублей, возвращенные потерпевшему, подлежат оставлению у последнего;
- бутылка подсолнечного масла» Золотая семечка», банка сгущенки « Машутка», 1 кг сахара, полимерный пакет, принадлежащие Алескерову Т.Э. оглы подлежат оставлению у последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Алескерова Т.Э. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000( восьми тысяч) рублей.
Меру пресечения Алескерову Т.Э. оглы - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора законную силу.
Вещественные доказательства- джинсовая безрукавка, банковские билеты Центрального Банка РФ в количестве 4 штук достоинством 1000 рублей, возвращенные потерпевшему, подлежат оставлению у последнего.
- бутылка подсолнечного масла» Золотая семечка», банка сгущенки « Машутка», 1 кг сахара, полимерный пакет, принадлежащие Алескерову Т.Э. оглы подлежат оставлению у последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденный ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом он указывает в кассационной жалобе.
Судья
Вагайского районного суда
Тюменской области подпись Л.Ф.Ильина
Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1- 93/2010, хранится в Вагайском районном суде Тюменской области.
Приговор вступил в законную силу 24 августа 2010 года.
Судья
Вагайского районного суда
Тюменской области Л.Ф.Ильина