П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Вагай Вагайского района Тюменской области 23 августа 2010 года
Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области О.К. Марганова,
подсудимого Веревкина В.А.,
подсудимого Григорьева М.Ю.,
защитников по назначению - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Тюменской области Т.А. Кульмаметова, представившего удостоверение №487 от 17 марта 2003 года и ордер №2314 от 23 августа 2010 года,
адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Малькова М.Н., представившего удостоверение №642 от 26 февраля 2004 года и ордер №02308 от 23 августа 2010 года,
при секретаре судебного заседания А.А. Плесовских,
а также с участием потерпевшей Б.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-96/2010 в отношении
Веревкина В.А., [Дата обезличена] года рождения, уроженца села ... ..., по национальности ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., имеющего ... образование, ..., ранее судимого по приговору ... суда ... от [Дата обезличена] года по п.А ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в 2 /два/ года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ,
и
Григорьева М.Ю., [Дата обезличена] года рождения, уроженца села ... ..., по национальности ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имеющего ... образование, состоящего в фактических брачных отношениях с Т., ... ранее судимого по приговору ... суда ... от [Дата обезличена] года по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождённого [Дата обезличена] года на основании постановления ... суда ... от [Дата обезличена] года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 16 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, - Веревкин В.А. и Григорьев М.Ю. совершили около 00 часов 30 минут ночи [Дата обезличена] года в селе ... ..., при следующих обстоятельствах.
Григорьев М.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь [Дата обезличена] года около 24 часов 00 минут ночи внутри бани, расположенной во дворе дома [Номер обезличен] по ... в селе ... ..., умышленно, с целью кражи, из корыстных побуждений, по внезапно возникшему у него преступному умыслу, предложил находившемуся рядом с ним Веревкину В.А. совместно с ним совершить кражу гусей в селе ... .... Веревкин В.А. с данным предложением согласился и предложил Григорьеву М.Ю. совершить кражу гусей из ограды дома [Номер обезличен] по ...ёная в селе ... ..., принадлежащего Б.. Григорьев М.Ю. с данным предложением согласился. После чего, Веревкин В.А. и Григорьев М.Ю. в указанном месте, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение гусей из ограды дома, принадлежащего Б., договорившись реализовать свой совместный преступный умысел непосредственно после вступления в сговор.
После чего, [Дата обезличена] года около 00 часов 30 минут ночи находясь в селе ... ... Веревкин В.А., действуя совместно с Григорьевым М.Ю., группой лиц, по предварительному сговору, умышленно, с целью кражи, из корыстных побуждений, путём взлома дверного запорного устройства, через дверь, незаконно проникли внутрь бани, расположенной во дворе дома [Номер обезличен] по ...ёная, принадлежащего Б., откуда тайно, с целью наживы, безвозмездно и противоправно, похитили гусей в количестве 5 голов, стоимостью за одного гуся в 1000 рублей, принадлежащих Б..
Похищенное имущество Веревкин В.А. и Григорьев М.Ю. обратили в свою собственность, скрылись с ним с места происшествия и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению.
В результате совершённого тайного хищения Веревкин В.А. и Григорьев М.Ю. причинили потерпевшей гражданину Б., - исходя из стоимости похищенного, имущественного и семейного положения потерпевшей Б. -постоянный ежемесячный доход в виде пенсии которой составляет ..., иных доходов не имеет, - значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 (пять тысяч) рублей 00 копеек.
Подсудимыми Веревкиным В.А. и Григорьевым М.Ю. в ходе предварительного следствия были заявлены ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор и потерпевшая Б. дали своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, подсудимые Веревкин В.А. и Григорьев М.Ю. также заявили, что им понятно, в чём они обвиняются, полностью признают себя виновными в совершении преступления и полностью согласны с объёмом предъявленного им обвинения, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживают. Данное ходатайство ими заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитниками. Они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желают, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.
Прокурор и потерпевшая Б. в ходе судебного заседания подтвердили своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимых Веревкина В.А. и Григорьева М.Ю. в особом порядке судебного разбирательства и не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимых Веревкина В.А. и Григорьева М.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обсудив ходатайства подсудимых Веревкина В.А. и Григорьева М.Ю., суд, с согласия прокурора и потерпевшей Б., удостоверившись, что подсудимые Веревкин В.А. и Григорьев М.Ю. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые ими были заявлены добровольно и после консультации с защитниками, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Веревкину В.А. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Веревкина В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Григорьеву М.Ю. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Григорьева М.Ю. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Веревкину В.А., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Веревкину В.А., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
Веревкин В.А. по месту проживания в селе ... сельского поселения ... ... характеризуется удовлетворительно - холост, не работает, подсобного хозяйства не имеет; заявлений и жалоб от жителей села на него не поступало, на общественных комиссиях при администрации сельского поселения не разбирался (Том №1,л.д.115, 116, 117, 118).
На учёте врача психиатра Государственного лечебно-профилактического учреждения ... «Областная больница №9» (с.Вагай) - Веревкин В.А. не состоит, однако состоит на учёте врача нарколога (Том №1,л.д.119).
В силу ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Веревкина В.А. суд признаёт признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном им преступлении, удовлетворительную бытовую характеристику.
Суд также учитывает, что потерпевшая Б. не имеет претензий материального и морального характера к Веревкину В.А., однако просит назначить Веревкину В.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Веревкина В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.
В соответствии с п.в) ч.4 ст.18 УК РФ суд не признаёт в действиях Веревкина В.А. рецидива преступлений, поскольку при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.
Веревкин В.А. по приговору ... суда ... от [Дата обезличена] года был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ст.73 УК РФ назначенное Веревкину В.А. наказание постановлено считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года. Веревкину В.А. условное осуждение не отменялось, и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.
Суд при назначении наказания подсудимому Веревкину В.А. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ.
При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного средней тяжести преступления, личности подсудимого Веревкина В.А., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Веревкину В.А. наказания в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы. Суд считает, что исправление и перевоспитание Веревкина В.А., ранее судимого к лишению свободы, не вставшего на путь исправления и вновь в период условного осуждения совершившего умышленное средней тяжести преступление, в иных условиях невозможно.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Веревкину В.А. в виду его семейного положения, удовлетворительной характеристики по месту жительства, раскаяния в совершённом преступлении, суд считает возможным не применять.
Оснований для применения Веревкину В.А. ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не установил.
Поскольку Веревкин В.А. совершил умышленное средней тяжести преступление в период условного осуждения, то суд в соответствии с ст.70 УК РФ назначает Веревкину В.А. окончательное наказание по совокупности приговоров.
В силу п.б) ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Веревкину В.А. назначить в исправительной колонии общего режима.
При назначении наказания подсудимому Григорьеву М.Ю., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Григорьеву М.Ю., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
Григорьев М.Ю. по месту проживания в селе ... сельского поселения ... ... характеризуется удовлетворительно - сожительствует, не работает, подсобного хозяйства не имеет; заявлений и жалоб от жителей села на него не поступало, на общественных комиссиях при администрации сельского поселения не разбирался (Том №1,л.д.143, 145, 146).
Григорьев М.Ю. по месту отбывания наказания в ФГУ ИК-1 УФСИН России по ... характеризуется положительно (Том №1,л.д.167-168).
На учёте врача нарколога и врача психиатра Государственного лечебно-профилактического учреждения ... «Областная больница №9» (с.Вагай) - Григорьев М.Ю. не состоит (Том №1,л.д.148).
В силу ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Григорьева М.Ю. суд признаёт признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном им преступлении, удовлетворительную бытовую характеристику и положительную характеристику по месту отбывания наказания.
Суд также учитывает, что потерпевшая Б. не имеет претензий материального и морального характера к Григорьеву М.Ю., однако просит назначить Григорьеву М.Ю. наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Обстоятельством, отягчающим наказание Григорьева М.Ю., предусмотренным п.а) ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидивом преступлений признаётся совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершённое умышленное преступление.
Григорьев М.Ю. по приговору ... суда ... от [Дата обезличена] года был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, и осуждён к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Григорьев М.Ю. был [Дата обезличена] года на основании постановления ... суда ... от [Дата обезличена] года условно-досрочно освобождён на не отбытый срок 1 год 4 месяца 16 дней. Судимость с Григорьева М.Ю. в установленном законом порядке не снята и не погашена.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признаёт в действиях Григорьева М.Ю. рецидив преступлений, поскольку Григорьев М.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, и имеет судимость за ранее совершённое умышленное преступление.
В соответствии с требованиями части 1 и части 2 ч.2 ст.158 УК РФ.
Суд при назначении наказания подсудимому Григорьеву М.Ю. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ.
При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного средней тяжести преступления, личности подсудимого Григорьева М.Ю., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Григорьеву М.Ю. наказания в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы. Суд считает, что исправление и перевоспитание Григорьева М.Ю., ранее судимого к реальному лишению свободы, не вставшего на путь исправления и вновь в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, совершившего умышленное средней тяжести преступление, в иных условиях невозможно.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Григорьеву М.Ю. в виду его семейного положения, удовлетворительной характеристики по месту жительства, положительной характеристики по месту отбывания наказания, раскаяния в совершённом преступлении, суд считает возможным не применять.
Оснований для применения Григорьеву М.Ю. ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не установил.
В силу п.в) ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Григорьеву М.Ю. назначить в исправительной колонии строгого режима.
По делу гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - 5 гусей, металлическую планку с навесным замком, - возвращённые в ходе предварительного следствия потерпевшей Б., надлежит оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника Б. (Том №1,л.д.9-18, 19-23, 38, 39-41, 42, 43, 44, 45-46, 47, 48, 49).
Вещественное доказательство по делу - дорожную сумку, - возвращённую в ходе предварительного следствия Григорьеву М.Ю., надлежит оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника Григорьева М.Ю. (Том №1,л.д.52, 53-57, 58-61, 62, 63, 64).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Веревкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Веревкину В.А. условное осуждение, применённое приговором ... суда ... от [Дата обезличена] года.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ назначить наказание Веревкину В.А. по совокупности приговоров - к наказанию, назначенному по приговору ... суда ... от [Дата обезличена] года, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от [Дата обезличена] года и окончательно назначить Веревкину В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осуждённому Веревкину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать Веревкину В.А. меру пресечения в виде заключения под стражей. Взять Веревкина В.А. под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания осуждённому Веревкину В.А. исчислять с [Дата обезличена] года.
Григорьева М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осуждённому Григорьеву М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать Григорьеву М.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражей. Взять Григорьева М.Ю. под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания осуждённому Григорьеву М.Ю. исчислять с [Дата обезличена] года.
Вещественные доказательства по делу - 5 гусей, металлическую планку с навесным замком, - возвращённые в ходе предварительного следствия потерпевшей Б., оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника Б., после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - дорожную сумку, - возвращённую в ходе предварительного следствия Григорьеву М.Ю., оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника Григорьева М.Ю., после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления участники процесса вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Если осуждённые ходатайствуют об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручают осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствуют перед судом о назначении защитника, то об этом они указывают в своих кассационных жалобах.
Осуждённые вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства - принтера «Canon LBP-810».
Судья
Вагайского районного суда
Тюменской области И.Б. Перин