Приговор по делу №1-59/2010 от 01 июля 2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Вагай Вагайского района Тюменской области 01 июля 2010 года

Судья Вагайского районного суда Тюменской области Коптяева И.А., с участием государственного обвинителя прокурора Вагайского района Тюменской области Кондрашкина Е.В., подсудимого Валитова Р.М., защитника - адвоката образовавшего адвокатский кабинет Совета адвокатской палаты по Тюменской области - Кульмаметова Т.А., предоставившего удостоверение №487 от 17.03.2003 года и ордера №2247 от 01.06.2010 года и № 2275 от 01.07.2010 года, при секретаре судебного заседания Цыпышевой И.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-59/2010 в отношении:

Валитова Р.М., ранее судимого: приговором ... районного суда ... от [Дата обезличена] года (с учетом постановления ... районного суда ... области от [Дата обезличена] года) по ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище совершена Валитовым Р.М.при следующих обстоятельствах:

Валитов Р.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 18 часов, [Дата обезличена] года, в селе «А», действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества, используя имеющийся у него топор, взломал запорное устройство на входных дверях дома, после чего через двери незаконно проник внутрь жилого дома [Номер обезличен] по ул.«1», откуда из корыстных побуждений, с целью наживы, безвозмездно и противоправно, тайно похитил DVD-плеер модели ВВК, принадлежащий Г., стоимостью 1850 рублей 00 копеек. Похищенное имущество Валитов Р.М.обратил в свою собственность, впоследствии скрылся с ним с места происшествия и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Г. материальный ущерб в сумме 1850 рублей 00 копеек.

Подсудимый Валитов Р.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном.

Подсудимым Валитовым Р.М. в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Заместитель прокурора Вагайского района Тюменской области, адвокат, потерпевший поддержали заявленное ходатайство обвиняемого Валитова Р.М. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Кроме того, по настоящему уголовному делу, после оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем и в ходе судебного разбирательства, подсудимый Валитов Р.М.также заявил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью признает себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объемом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с его защитником, наедине, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Обсудив ходатайство подсудимого Валитова Р.М., мнение защитника Кульмаметова Т.А., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, суд, с согласия прокурора Вагайского района Тюменской области Кондрашкина Е.В. и с согласия, не явившегося потерпевшего Г., но выраженного в ходатайстве Валитова Р.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в телефонограмме направленной в суд, удостоверившись, что подсудимый Валитов Р.М.в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником Кульмаметовым Т.А., приходит к выводу о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Всесторонне оценив все имеющиеся материалы уголовного дела, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Валитову Р.М. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Валитова Р.М. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.«а» ч.З ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Валитова Р.М., в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, поскольку преступление является умышленным и относится согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Валитов Р.М. по месту проживания характеризуется положительно, проживает с родителями, на учете врачей - нарколога и психиатра - в ГЛПУ ТО «Областная больница [Номер обезличен]» (...) не состоит. Ранее Валитов Р.М. судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, кроме того, после совершения преступления [Дата обезличена] года, Валитову Р.М. [Дата обезличена] года отменено условное осуждение постановлением ... районного суда ... области, вступившим в законную силу [Дата обезличена] года, Валитов Р.М. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение, но Валитов Р.М. в колонию-поселение не прибыл.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Валитову Р.М. суд признает его признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Валитову Р.М., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Валитову Р.М. судом также учитывается, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ст.158 УК РФ.

При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личности подсудимого Валитова Р.М., являющегося трудоспособным, но нигде не работающего, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Валитову Р.М. наказания в пределах санкции ч.З ст.158 УК РФ и в виде лишения свободы, при этом суд не находит оснований для применения к Валитову Р.М. ст.ст.64, 73 УК РФ.

Дополнительные наказания Валитову Р.М. в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять, поскольку Валитов Р.М. не работает и не имеет заработка и иных доходов для оплаты штрафа, а ограничение свободы не подлежит применению, поскольку основное наказание осужденному назначено в виде лишения свободы.

Поскольку Валитов Р.М. постановлением ... районного суда ... области от [Дата обезличена] года условное осуждение, назначенное приговором ... районного суда ... области от [Дата обезличена] года в соответствии с ч.З ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Кроме того, на момент совершения преступления Валитовым Р.М.- [Дата обезличена] года, ему условное осуждение по предыдущему приговору суда не отменялось и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы, ввиду чего, в его действиях отсутствует рецидив преступлений и для отбывания наказания Валитова Р.М. следует направить в колонию общего режима, на основании п.б) ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: металлическую планку с навесным замком и DVD-плеер модели ВВК с пультом, переданные под расписку потерпевшему Г., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности их законному владельцу Г..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валитова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.З ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года один месяц, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.158 УК РФ В. частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... районного суда ... области от [Дата обезличена] года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Валитову Р.М. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания Валитову Р.М. исчислять с 01 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Валитовым Р.М. время содержания его под стражей с 20 июня 2010 года по 01 июля 2010 года.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: металлическую планку с навесным замком и DVD-плеер модели ВВК с пультом, переданные под расписку потерпевшему Г., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности их законному владельцу Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы и представления в Вагайский районный суд Тюменской области.

Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и проведенный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право отказаться от защитника или пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении защитника судом. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Также, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Стороны вправе в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания подать на него замечания. Данный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству лица и за его счет.

Судья (подпись) И.А. Коптяева