П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Вагай 16 сентября 2010 года
Вагайский районный суд Тюменской области в составе
председательствующего судьи Ильиной Л.Ф.
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Вагайского района Марганова О.К.
подсудимого Ушакова А.В.,
адвоката Малькова М.Н., представившего удостоверение [Номер обезличен] от [Дата обезличена] года и ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена] года,
при секретаре Рахматуллиной С.А.,
законном представителе Ушакове В.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-100 в отношении:
Ушакова А.В., родившегося [Дата обезличена] года в ..., ...
- [Дата обезличена] года ... судом ... по ч.1 ст. 131, 73 УК РФ к 3( трем) годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3(три) года;
- [Дата обезличена] года ... судом ... по ч.1 ст. 158, ч.1ст.62,73 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев условно, с испытательным сроком на 2 года 6 мес.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Несовершеннолетний Ушаков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества по признаку причинения значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
В середине октября 2008 года около 19 часов 20 минут в ... Ушаков А.В., находясь в доме [Номер обезличен], расположенного по ..., умышленно, с целью кражи, безвозмездно и противоправно, из корыстных побуждений- с целью наживы, тайно похитил сотовый телефон марки «...», принадлежащий К., который вынес из помещения указанного дома, обратив похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб в размере ... рублей, являющийся для последнего значительным, поскольку К. нигде не работает, иных доходов не имеет.
Допрошенный в качестве подсудимого Ушаков А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, показал суду, что проживает с отцом. В октябре 2008 года был в школе, куда пришел К., пригласил погулять, с уроков ушел. К. купил в магазине пиво, пришли домой к дяде К. - П., где это пиво распивали. С собой у К. был сотовый телефон марки «...», раскладушка, который тот поставил на зарядку. П. с К. опьянели и уснули. Он взял телефон К. и ушел из дома П.. Телефон взял с целью попользоваться им, а потом вернуть. Когда пришел к себе домой, решил телефон К. не возвращать и предложил проживающему с ними А. поменять этот сотовый телефон « ...» на другой телефон, чтобы К. не узнал, что телефон взял он. Через три дня А. поменял телефон К. и привез ему другой сотовый телефон марки « ...». А. не говорил, что телефон « ...» похитил у К.. В последующем К. признался, что его телефон взял он. С иском на ... рублей согласен.
Кроме признания вины самим подсудимым, его виновность подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств.
Потерпевший К. в судебное заседание не явился. По ходатайству прокурора, с согласия сторон, его показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании (л.д.36-38), где последний показывал, что в середине октября 2008 около 16 часов пришел в ... школу к Ушакову А.В. и предложил ему выпить с ним пива, с чем Ушаков А.В. согласился. Он ( К.) купил в магазине две
бутылки пива. Вдвоем около 16 часов 30 минут пришли в гости к его дяде-
П., который проживал в ... и находился в это время дома. Втроем стали распивать принесенное пиво за столом в прихожей комнате. Около 19 часов 20 минут поставил свой сотовый телефон марки «...» на зарядное устройство, опьянел и уснул за столом. Утром проснулся, телефона на месте не оказалось. Спросил у П. не видел ли он его сотовый телефон, тот ответил, что не видел и его не брал. Подумал, что сотовый телефон мог украсть Ушаков А.В.. Пошел его искать. Когда нашел, спросил, брал ли он сотовый телефон, на что Ушаков А.В. ответил, что телефон не
брал. Сознался ему Ушаков А.В. в краже телефона только через 2-3 месяца, при этом сказал, что его сотовый телефон обменял на другой телефон марки « ...». Сотовый телефон « ...» он приобрел в 2008году за ... рублей, документы утерял. Оценивает телефон в ... рублей. Ущерб от кражи телефона является для него значительным, поскольку не работает. [Дата обезличена] года в подсобное хозяйство приобрел на развод 5 кроликов, иных доходов не имеет. На проживание зарабатывает, подрабатывая у населения. Ранее Ушакову А.В. А. брать и пользоваться сотовым телефоном не разрешал.
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого -Ушаков В.А.
По ходатайству прокурора с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля А., данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 52-55), где последний показывал, что проживает в ... по ... .... с матерью, ее сожителем Ушаковым В.А и его сыном Ушаковым А.В.. В середине октября 2008 года, точное число не помнит, в вечернее время к нему подошел Ушаков А.В. и попросил обменять сотовый
телефон в деревне ... на другой равнозначный
сотовый телефон, при этом показал сотовый телефон марки «... в
корпусе бордового цвета. Он
обменять сотовый телефон согласился, при этом не знал, что его ФИО18
В судебном заседании исследовались материалы дела:
- заявление К. на имя начальника ОВД Вагайского района (л.д. 6), где тот просит привлечь к
уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в октябре 2008 года совершили
кражу принадлежащего ему сотового телефона марки «...», который приобрел за ... руб. Ущерб для него является значительным т.к. нигде не работает;
- протокол осмотра места происшествия от [Дата обезличена] года (л.д. 7-9), схема к нему (л.д. 10), из которого следует, что объектом осмотра явился дом [Номер обезличен] по ... в с.Ушаково .... Участвующий в осмотре Ушаков А.В.указал на стол в юго- восточном углу комнаты и пояснил, что с этого стола он тайно похитил сотовый телефон марки «...» и распорядился им по своему усмотрению.
- справка о стоимости от [Дата обезличена] года(л.д. 15), в которой указано, что стоимость
сотового телефона марки «...» в 2008 году составляла ... рублей;
- две справки администрации ... сельского поселения (л.д. 43-44), из которых следует, что в состав семьи потерпевшего входят мать и брат, 1998года рождения. В подсобном хозяйстве К. имеет 5шт. кроликов;
В Центре занятости населения Вагайского района на учете потерпевший не состоит(л.д. 46).
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 10.08.2010 г. № 1422 (л.д. 27-29) следует, что Ушаков А.В. каким- либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, Ушаков А.В. признаков какого- либо временного психического расстройства не обнаруживал. Действия его носили целенаправленный и завершенный характер, он полностью ориентировался в обстановке, не испытывал бредовых и галлюцинаторных переживаний, признаков нарушенного сознания не выявлял. Поэтому Ушаков А.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию может принимать участие в дальнейших судебно- следственных действиях. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Ушакова А.В. правильно квалифицированы по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что квалифицирующий признак «значительный ущерб» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Суд учел имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного и значимость похищенного сотового телефона для потерпевшего.
При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, его условия жизни и воспитания, конкретные обстоятельства по делу, общественную опасность совершенного преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Ушакову А.В.., суд учитывает признание им вины, несовершеннолетний возраст в момент совершения преступления, положительные характеристики и, в соответствии со ст. 61 УК РФ расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.
Судимости подсудимого по приговору ... суда ... от [Дата обезличена]года и от [Дата обезличена] года имели место после совершения Ушаковым А.В. данного преступления, в связи с чем, в отношении данного преступления последний считается не судимым.
По месту жительства Ушаков А.В. характеризуется положительно(л.д. 87)- жалоб в администрацию со стороны соседей на его поведение не поступало, на комиссиях при сельском поселении не разбирался. С окружающими вежлив, самостоятельный, внимательный, трудолюбивый, общительный, имеет много друзей, на замечания реагирует положительно, прислушивается к мнению старших.
Подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит(л.д.90).
Согласно акта обследования материально- бытовых условий несовершеннолетнего Ушакова А.В. (л.д. 105) следует, что семья состоит из ... человек. Занимают жилую площадь ... м2 в деревянном доме. Санитарное состояние удовлетворительное Место для сна и отдыха имеется. Взаимоотношения в семье нормальные. Общий заработок на ... человек составляет ... рублей. Отец занимается воспитанием сына, но контроль за его поведением установлен не всегда
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его несовершеннолетнего возраста в момент совершения преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено не связанное с лишением свободы.
Потерпевшим К. заявлен гражданский иск на сумму 5000 руб., который нашел свое подтверждение в судебном заседании и подлежит удовлетворению в полной сумме. Подсудимый с гражданским иском потерпевшего в судебном заседании согласился.
В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ушакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003года № 162 -ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Ушакову А.В. считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Ушакова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться в указанный специализированный орган на регистрацию.
Меру пресечения Ушакову А.В..- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Ушакова А.В. в пользу К. ... рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
... суда ... от [Дата обезличена]года и от [Дата обезличена] года в отношении Ушакова А.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Если осужденный ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом он указывает в кассационной жалобе.
Судья подпись Л.Ф. Ильина
Копия приговора верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья Л.Ф.Ильина