Приговор по делу №1-101/2010 от 21 сентября 2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Вагай 21 сентября 2010 г.

Вагайский районный суд Тюменской области в составе

председательствующего судьи Ильиной Л.Ф.

с участием государственного обвинителя,

заместителя прокурора Вагайского района Марганова О.К.

подсудимого Аминова Ф.Т.,

адвоката Малькова М.Н., представившего удостоверение [Номер обезличен] от [Дата обезличена]года и ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена] года,

при секретаре Рахматулиной С.А.,

а также потерпевшей А., ее представителе - адвокате Кульмаметове А.Т., представившем удостоверение [Номер обезличен] от [Дата обезличена]г. и ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена]г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 101/2010 в отношении:

Аминова Ф.Т., [Дата обезличена] года рождения, уроженца ... ..., ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ... проживающего и зарегистрированного по адресу : ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Аминов Ф.Т. совершил - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] года около 15 часов Аминов Ф.Т. управлял автомашиной модели ... государственный регистрационный номерной знак [Номер обезличен]. Когда проезжал около дома [Номер обезличен]по ... в селе ... ..., - находился в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил требования п.2.7. Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), которая гласит: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения».

Также Аминовым Ф.Т. были нарушены:

- положения п.п.9.9. ПДД РФ, который гласит: «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1.,24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения».

- требования п.10.1. ПДД РФ, которая гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Аминов Ф.Т., управляя автомашиной со скоростью около 40-45 км/ч, осознавая, что своими действиями нарушает указанные требования Правил дорожного движения, желая этого, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть последствия, не справившись с управлением, съехал на правую обочину проезжей части дороги по направлению в ... и допустил наезд на пешехода Х., двигавшуюся по правой обочине навстречу движущему транспорту.

В результате нарушения Аминовым Ф.Т. указанных пунктов Правил дорожного движения РФ, Х. были причинены сочетанные повреждения:

- ...

Указанные повреждения в сочетании относятся к причиняющим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Смерть Х. последовала от травматического шока [Дата обезличена] года в 20 часов 10 минут.

Наступление смерти Х. находится в прямой причинной связи с допущенными Аминовым Ф.Т. нарушениями Правил дорожного движения.

Подсудимый Аминов Ф.Т. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью.

Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение он признает в полном объеме. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, существо заявленного ходатайства, как и последствия, он понимает, также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Прокурор, потерпевшая и ее представитель - адвокат Кульмаметов Т.А. не возражают на рассмотрении данного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому считается возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, т.е. постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Аминову Ф.Т. по ч.4 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, с которым согласился подсудимый - обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося, согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Аминову Ф.Т., суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, первую судимость.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Согласно характеристики участкового уполномоченного МУВД» ... т.1л.д. 244) подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Из характеристики с места работы в МОУ « Средняя общеобразовательная школа [Номер обезличен]» ( т.2л.д. 2) подсудимый за период работы с [Дата обезличена]г. по [Дата обезличена]г. дисциплинарных взысканий не имел, конфликтных ситуаций не было, иными сведениями о нем администрация школы не располагает.

По месту работы в Крестьянском хозяйстве С. с [Дата обезличена]г. по [Дата обезличена]г. подсудимый характеризуется положительно.

За хорошее воспитание своих детей подсудимый с женой награждались благодарственными письмами.

Согласно справки [Номер обезличен] от [Дата обезличена]г. и заключения» ... клинической больницы» от [Дата обезличена]г., приобщенных к материалам дела, следует, что подсудимый имеет тяжелую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжелой степени.

Подсудимый у врача психиатра на учете не состоит( т.1л.д. 246).

Учитывая личность подсудимого, его состояние здоровья, характер и степень общественной опасности деяния, наступившие последствия, мнение потерпевшей, не настаивающей на изоляции от общества подсудимого, суд считает возможным назначить Аминову Ф.Т. наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с лишением подсудимого права управлять транспортным средством.

Вещественные доказательства:

- автомашину ... г/н [Номер обезличен], принадлежащую подсудимому, возвратить последнему;

- сотовый телефон» ..., возвращенный в ходе следствия потерпевшей, подлежит оставлению у последней.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Аминова Ф.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3( три) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Аминову Ф.Т. считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Аминова Ф.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений.

Дополнительное наказание Аминову Ф.Т.- лишение права управлять транспортным средством сроком на два года - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Аминову Ф.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора законную силу.

Вещественные доказательства: - автомашину ... г/н [Номер обезличен], принадлежащую подсудимому, возвратить последнему по вступлении приговора в законную силу;

- сотовый телефон» ..., возвращенный в ходе следствия потерпевшей, подлежит оставлению у последней по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденный ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом он указывает в кассационной жалобе.

...

...

Судья Л,Ф.Ильина