П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Вагай 21 сентября 2010 г.
Вагайский районный суд Тюменской области в составе
председательствующего судьи Ильиной Л.Ф.
с участием государственного обвинителя,
заместителя прокурора Вагайского района Ибукова М.М.
подсудимого Первухина А.В.,
адвоката Кульмаметова Т.А., представившего удостоверение [Номер обезличен] от [Дата обезличена]года и ордер [Номер обезличен]от [Дата обезличена] года,
при секретаре Рахматулиной С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 102/2010 в отношении:
Первухина А.В., [Дата обезличена] года рождения, уроженца ... района ..., ..., гражданина ..., имеющего ... классов образование, ..., ... проживающего и зарегистрированного по адресу : ... района ... по ...,..., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,
У с т а н о в и л :
Первухин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества по признаку незаконного проникновения в помещение.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
[Дата обезличена] года около 02 часов 30 минут Первухин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в селе ... ..., действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества, путем взлома дверного запорного устройства, через двери, незаконно проник внутрь магазина «М-1», принадлежащего сельскохозяйственному потребительскому сбытовому кооперативу «Т-1», расположенного по улице Первухина А.В., здание [Номер обезличен], откуда из корыстных побуждений, с целью наживы, безвозмездно и противоправно, тайно похитил принадлежащие СХПСК «Т-1»следующее товароматериальные ценности: ...
Похищенное имущество Первухин А.В. обратил в свою собственность, впоследствии скрылся с ним с места происшествия и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив сельскохозяйственному потребительскому сбытовому кооперативу «Т-1» материальный ущерб на общую сумму ... рубль ... копеек.
Подсудимый Первухин А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью.
Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение он признает в полном объеме. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, существо заявленного ходатайства, как и последствия, он понимает, также ему понятен порядок обжалования решения по делу.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Прокурор и представитель потерпевшего не возражают на рассмотрении данного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому считается возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, т.е. постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Первухину А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился подсудимый - обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося, согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Первухину А.В., суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.
Согласно бытовой характеристики (л.д. 200)- подсудимый проживает ..., спиртными напитками не злоупотребляет.
На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 202).
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности деяния, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства :
- 4 навесных замка, возвращенные представителю потерпевшего, подлежат оставлению у последнего;
- молоток, лом лапчатый, микроволокна, лакокрасочные материалы, фрагмент доски- подлежат уничтожению как не представляющие ценности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Первухина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на 200 часов, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Первухину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора законную силу.
Вещественные доказательства- 4 навесных замка, возвращенные представителю потерпевшего, подлежат оставлению у последнего;
- молоток, лом лапчатый, микроволокна, лакокрасочные материалы, фрагмент от доски, подлежат уничтожению как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденный ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом он указывает в кассационной жалобе.
...
...
Судья Л.Ф.Ильина