П РИ Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Вагай 04 октября 2010 г.
Вагайский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Ильиной Л.Ф.
с участием государственного обвинителя,
заместителя прокурора Вагайского района Ибукова М.М.
подсудимого Башкова Д.Н.,
адвоката Кульмаметова Т.А., представившего удостоверение [Номер обезличен] от [Дата обезличена] года и ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена] года,
при секретаре Рахматулиной С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 104/2010 в отношении:
Башкова Д.Н., [Дата обезличена] года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., проживающего по адресу : ..., зарегистрированного в ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Башков Д.Н. совершил преступление - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
[Дата обезличена] года около [Время обезличено] Башков Д.Н., находясь внутри бани, расположенной в ограде дома [Номер обезличен] по улице ... в ... умышленно, с целью незаконного изготовления и последующего хранения наркотического средства для личного употребления, незаконно, не имея соответствующего разрешения, осознавая общественную опасность своих действий и, желая этого, ... незаконно изготовил наркотическое средство - Д, общей массой 1,928 граммов.
Непосредственно после изготовления данного наркотического средства, [Дата обезличена] года, около [Время обезличено] Башков Д.Н. умышленно, с целью незаконного хранения наркотического средства, незаконно, не имея соответствующего разрешения, осознавая, что данное средство является наркотическим, незаконно хранил наркотическое средство- Д, общей массой 1,928 граммов внутри бани, расположенной в ограде дома [Номер обезличен] по улице ... в ....
В ходе осмотра места происшествия, произведенного старшим следователем СО при ОВД по Вагайскому району [Дата обезличена] года в период времени с [Время обезличено] до [Время обезличено] внутри бани, расположенной в ограде дома [Номер обезличен] по улице ... в ...- наркотическое средство - Д, общей массой 1,928 граммов было обнаружено и изъято.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечаний к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, наркотическое средство - Д, общей массой 1,928 граммов, является крупным размером.
Подсудимый Башков Д.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью.
Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение он признает в полном объеме. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, существо заявленного ходатайства, как и последствия, он понимает, также ему понятен порядок обжалования решения по делу.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Прокурор не возражает на рассмотрении данного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому считается возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, т.е. постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Башкову Д.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, с которым согласился подсудимый - обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого Башкова Д.Н., конкретные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося, согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.
По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно: ... за время проживания на территории сельского поселения со стороны жителей на него заявлений и жалоб не поступало, на общественных комиссиях не разбирался. (л.д. 92).
На учете у врачей психиатра и нарколога подсудимый не состоит (л.д. 94).
Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности деяния, суд считает возможным назначить Башкову Д.Н.наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
... подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Башкова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Башкову Д.Н. считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Башкова Д.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в этот орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Башкову Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора законную силу.
Вещественные доказательства : ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденный ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом он указывает в кассационной жалобе.
...
...
Судья Л.Ф.Ильина