Приговор по делу №1-107/2010 от 07 октября 2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Вагай Вагайского района Тюменской области 07 октября 2010 года

Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Вагайского районного суда Тюменской области Коптяевой И.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области Марганова О.К., подсудимого Сидорова Н.С., защитника - адвоката ... - Малькова М.Н., предоставившего удостоверение [Номер обезличен] от [Дата обезличена] года, ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена] года, при секретаре судебного заседания Цыпышевой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-107/2010 в отношении:

Сидорова Н.С., [Дата обезличена] года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., имеющего образование ..., ..., проживающего в ...

...

...

копию обвинительного заключения получившего [Дата обезличена] года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоровым Н.С. преступление, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершено в ... при следующих обстоятельствах:

Сидоров Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, [Дата обезличена] года около [Время обезличено], в селе ... ..., действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник внутрь жилого дома [Номер обезличен] по улице ..., откуда из корыстных побуждений, с целью наживы, безвозмездно и противоправно, тайно похитил ноутбук марки «А» в комплекте с зарядным устройством и компьютерной мышью, принадлежащих М., стоимостью [Сумма обезличена] рублей. Похищенное имущество Сидоров Н.С. обратил в свою собственность, впоследствии скрылся с ним с места происшествия и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей М. значительный материальный ущерб в сумме [Сумма обезличена] рублей, так как она нигде не работает, семья состоит из пяти человек, из них трое несовершеннолетних, находящихся на иждивении, ежемесячный общий доход семьи составляет [Сумма обезличена], при наличии подсобного хозяйства.

Подсудимый Сидоров Н.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и раскаивается в содеянном.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Сидоровым Н.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Заместитель прокурора Вагайского района Тюменской области, потерпевшая и адвокат поддержали, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявленное ходатайство Сидоровым Н.С. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Кроме того, по настоящему уголовному делу, после оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем и в ходе судебного разбирательства, подсудимый Сидоров Н.С. также заявил, что ему понятно, в чем они обвиняется, он полностью признает себя виновными в совершении преступления, раскаивается в содеянном и полностью согласен с объемом предъявленного ему обвинения, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником Мальковым М.Н., он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ, понимает, что в отношении его будет вынесен именно обвинительный приговор.

Обсудив заявленное ходатайство подсудимого Сидорова Н.С., мнение его защитника Малькова М.Н., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, суд, с согласия заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области Марганова О.К., а также учитывая мнение потерпевшей М., выраженное в ходатайстве Сидорова Н.С. при ознакомлении потерпевшей с материалами уголовного дела и согласившейся с ходатайством Сидорова Н.С., а также ее мнение заявленное в телефонограмме на рассмотрение настоящего уголовного дела в ее отсутствие и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, а также удостоверившись, что подсудимый Сидоров Н.С. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Сидорову Н.С. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Сидорова Н.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Сидорову Н.С., суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, поскольку совершенное Сидоровым Н.С. преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отягчающие наказание обстоятельства, размер похищенного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сидоров Н.С. по месту проживания в ... участковым характеризуется в целом положительно. На учете в медицинских учреждениях ... у врача психиатра Сидоров Н.С. не состоит, а у врача нарколога снят с учета.

При назначении наказания подсудимому Сидорову Н.С. судом также учитывается, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.3 ст.158 УК РФ.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Сидорова Н.С. суд признает признание подсудимым вины, его полное раскаяние в содеянном, ....

Ранее Сидоров Н.С. судим в совершеннолетнем возрасте, судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, по приговору ... суда ... от [Дата обезличена] года в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Обстоятельством отягчающим наказание Сидорова Н.С. является опасный рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личности подсудимого Сидорова Н.С., ..., но положительно характеризующегося по месту проживания, однако имеющего непогашенную судимость за совершение преступления в совершеннолетнем возрасте, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Сидорову Н.С. наказания в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ и в виде лишения свободы, так как наказание подсудимому должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку только лишение свободы может оказать на него реальное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания. Суд не находит оснований для применения к Сидорову Н.С. ст.ст.64, 73 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять Сидорову Н.С. ..., а также с учетом того, что ему назначается наказание связанное с лишением свободы.

При назначении вида исправительного учреждения Сидорову Н.С., суд считает необходимым направить его в исправительную колонию строгого режима, поскольку Сидоров Н.С. ранее судим за тяжкое преступление, совершенное в совершеннолетнем возрасте, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, кроме того, он совершил тяжкое преступление, ввиду чего в его действиях содержится опасный рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - ноутбук «А», зарядное устройство (блок питания), компьютерная мышь, возвращенные под расписку законному владельцу М., оставить ей по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сидорова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сидорову Н.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Сидорову Н.С. исчислять с [Дата обезличена] года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - ноутбук «А», зарядное устройство (блок питания), компьютерную мышь, возвращенные под расписку законному владельцу М., оставить ей по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.

Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и проведенный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право отказаться от защитника или пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении защитника судом. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Также, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Стороны вправе в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания подать на него замечания. Данный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству лица и за его счет.

...

...

...

...

Судья И.А. Коптяева