Приговор по делу №1-108/2010 от 14 октября 2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Вагай Вагайского района Тюменской области 14 октября 2010 года

Вагайский районный суд Тюменской области, в составе председательствующего судьи Коптяевой И.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области Марганова О.К., подсудимой Паленых Л.В., защитника - адвоката ... Кульмаметова Т.А., представившего удостоверение [Номер обезличен], выданное [Дата обезличена] года и ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена] года, при секретаре судебного заседания Цыпышевой И.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-108/2010 в отношении:

Паленых Л.В., [Дата обезличена] года рождения, уроженки ..., ..., гражданки ..., имеющей образование ..., ... зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., копию обвинительного заключения получившей [Дата обезличена] года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, Паленых Л.В. совершено при следующих обстоятельствах:

Паленых Л.В., на основании дополнительного соглашения к трудовому договору «Об увеличении объема работы, выполняемым санитаркой приемного отделения» от [Дата обезличена] года, исполняя обязанности кладовщика продовольственного склада, в соответствии с должностной инструкцией (в полном объеме) Государственного лечебно-профилактического учреждения ... «Г-1» ... на основании договора [Номер обезличен] о полной индивидуальной материальной ответственности от [Дата обезличена] года, приняв на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, согласно должностной инструкции кладовщика продовольственного склада от [Дата обезличена] года: п.2.1. будучи обязанной осуществлять прием, хранение и отпуск продуктов на складах, по их размещению с учетом сохранности товарно-материальных ценностей; п.2.4. будучи обязанной организовывать хранение продуктов с целью предотвращения их порчи и потерь; п.2.5. будучи обязанной обеспечивать сохранность складируемых товарно-материальных ценностей; п.2.6. будучи обязанной обеспечить соблюдение правил оформления и сдачи приходно-расходных документов; п.2.8. будучи обязанной организовывать проведение отпуска, приема товарно-материальных ценностей; п.4.5. неся ответственность за не сохранность материальных ценностей; выполняя тем самым организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, находясь внутри продовольственного склада, принадлежащего ГЛПУ ... «Г-1» ... - расположенного на территории здания [Номер обезличен] по ..., наделенная в силу служебных обязанностей правом распоряжения товарно-материальными ценностями, вверенными ей и находящимися внутри склада, в период времени с [Дата обезличена] года по [Дата обезличена] года, умышленно из корыстных побуждений, безвозмездно и противоправно, с целью обращения вверенного ей имущества в свою пользу, против воли собственника, из продовольственного склада, используя свое служебное положение, растратила следующее имущество, принадлежащее ГЛПУ ... «Г-1» ....

Унеся следующие продукты питания домой и растратив их путем потребления этого имущества:

- 58 килограмм 60 грамм крупы «геркулес», стоимостью [Цена обезличена] за один килограмм, на общую сумму [Сумма обезличена];

- 42 килограмма 100 грамм гороха, стоимостью [Цена обезличена] за один килограмм, на общую сумму [Сумма обезличена];

- 89 килограмм 700 грамм гречки, стоимостью [Цена обезличена] за один килограмм, на общую сумму [Сумма обезличена];

- 28 банок икры кабачковой, стоимостью [Цена обезличена] за одну банку, на общую сумму [Сумма обезличена];

- 17 пачек какао, стоимостью [Цена обезличена] за одну пачку, на общую сумму [Сумма обезличена];

-997 банок консервов рыбных, стоимостью [Цена обезличена] за одну банку, на общую сумму [Сумма обезличена];

- 48 килограмм 600 грамм крупы манной, стоимостью [Цена обезличена] за один килограмм, на общую сумму [Сумма обезличена];

- 59 килограмм 300 грамм крупы ячневой, стоимостью [Цена обезличена] за один килограмм, на общую сумму [Сумма обезличена];

- 31 пачку майонеза, стоимостью [Цена обезличена] за одну пачку, на общую сумму [Сумма обезличена];

- 66 бутылок масла растительного, стоимостью [Цена обезличена] за одну бутылку, на общую сумму [Сумма обезличена];

- 859 банок молока стерилизованного, стоимостью [Цена обезличена] за одну банку, на общую сумму [Сумма обезличена];

-210 килограмм 100 грамм муки, стоимостью [Цена обезличена] за один килограмм, на общую сумму [Сумма обезличена];

- 18 банок огурцов маринованных, стоимостью [Цена обезличена] за одну банку, на общую сумму [Сумма обезличена];

- 16 килограмм 700 грамм печенья, стоимостью [Цена обезличена] за один килограмм, на общую сумму [Сумма обезличена];

- 142 банки повидла, стоимостью [Цена обезличена] за одну банку, на общую сумму [Сумма обезличена];

- 173 килограмма 400 грамм пшена, стоимостью [Цена обезличена] за один килограмм, на общую сумму [Сумма обезличена];

-195 килограмм 700 грамм риса, стоимостью [Цена обезличена] за один килограмм, на общую сумму [Сумма обезличена];

- 214 литров 400 грамм сметаны, стоимостью [Цена обезличена] за один литр, на общую сумму [Сумма обезличена];

- 22 пачки сока, стоимостью [Цена обезличена] за одну пачку, на общую сумму [Сумма обезличена];

- 372 пачки супа, стоимостью [Цена обезличена] за одну пачку, на общую сумму [Сумма обезличена];

- 647 банок суповых заправок, стоимостью [Цена обезличена] за одну банку, на общую сумму [Сумма обезличена];

- 433 пачки сыра, стоимостью [Цена обезличена] за одну пачку, на общую сумму [Сумма обезличена];

- 602 банки тушенки (говядина), стоимостью [Цена обезличена] за одну банку, на общую сумму [Сумма обезличена];

- 42 булки хлеба пшеничного, стоимостью [Цена обезличена] за одну булку, на общую сумму [Сумма обезличена];

- 31 булку хлеба ржаного, стоимостью [Цена обезличена] за одну булку, на общую сумму [Сумма обезличена];

- 26 килограмм 100 грамм яблок, стоимостью [Цена обезличена] за один килограмм, на общую сумму [Сумма обезличена];

- 1076 яиц, стоимостью [Цена обезличена] за одно яйцо, на общую сумму [Сумма обезличена].

Растратив имущество на общую сумму [Сумма обезличена].

Растратив следующие продукты питания путем передачи трем установленным следствием лицам, в качестве оплаты за выполнение работ, в виде разгрузки имущества в склад, не входящих в их должностные обязанности:

- 24 банки икры кабачковой, стоимостью [Цена обезличена] за одну банку, на общую сумму [Сумма обезличена];

- 204 банки консервов рыбных, стоимостью [Цена обезличена] за одну банку, на общую сумму [Сумма обезличена];

- 24 килограмма печенья, стоимостью [Цена обезличена] за один килограмм, на общую сумму [Сумма обезличена];

- 204 банки тушенки (говядина), стоимостью [Цена обезличена] за одну банку, на общую сумму [Сумма обезличена];

- 51 булку хлеба пшеничного, стоимостью [Цена обезличена] за одну булку, на общую сумму [Сумма обезличена];

- 51 булку хлеба ржаного, стоимостью [Цена обезличена] за одну булку, на общую сумму [Сумма обезличена].

Растратив имущество на общую сумму [Сумма обезличена].

После чего, завладев имуществом, всего на общую сумму [Сумма обезличена], похищенное обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению. В результате преступных действий Паленых Л.В. Государственному лечебно-профилактическому учреждению ... «Г-1» ... был причинен имущественный вред в сумме [Сумма обезличена].

Подсудимая Паленых Л.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаивается в содеянном.

В ходе предварительного следствия подсудимой Паленых Л.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора в отношении ее без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Заместитель прокурора Вагайского района Тюменской области, представитель потерпевшего, адвокат - поддержали заявленное ходатайство подсудимой Паленых Л.В. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Кроме того, по настоящему уголовному делу, после оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем и в ходе судебного разбирательства, подсудимая Паленых Л.В. также заявила, что ей понятно, в чем она обвиняется, она полностью признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и полностью согласна с объемом предъявленного ей обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке она полностью поддерживает. Данное ходатайство ей заявлено добровольно и после предварительной консультации с ее защитником - адвокатом Кульмаметовым Т.А., наедине, она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ, понимает, что в отношении ее будет вынесен именно обвинительный приговор.

Обсудив ходатайство подсудимой Паленых Л.В., мнение защитника Кульмаметова Т.А., поддержавшего ходатайство своей подзащитной, суд, с согласия заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области Марганова О.К. и представителя потерпевшего ГЛПУ ... «Г-1» ... выраженное в ходатайстве Паленых Л.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, при ознакомлении представителя потерпевшего с материалами уголовного дела и согласившегося с ходатайством Паленых Л.В., а также в телефонограмме в суд представителя потерпевшего Лилицкого О.В., который просил рассмотреть дело в его отсутствие о рассмотрении дела в особом порядке согласен, а также выраженное главным врачом ГЛПУ ... «Г-1» ... Л. в письменном ходатайстве в суд, где он просил рассмотреть дело в отсутствие представителя потерпевшей стороны, указал, что с особым порядком согласны. И удостоверившись, что подсудимая Паленых Л.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое ей было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником Кульмаметовым Т.А., приходит к выводу о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Всесторонне оценив все имеющиеся материалы уголовного дела, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой Паленых Л.В. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Паленых Л.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения. Квалифицирующий признак «совершенная лицом с использованием своего служебного положения» также нашел свое подтверждение в ходе следствия.

При назначении наказания подсудимой Паленых Л.В., судом, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности преступления, поскольку совершенное ей преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также данные о ее личности, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Паленых Л.В. в настоящее время работает в ... О., получая ежемесячную заработную плату в [Сумма обезличена], ..., по месту проживания и по предыдущему месту работы в ГЛПУ ... «Г-1» ... характеризуется только положительно. На учете у врачей - нарколога и психиатра - в ГЛПУ ... «Г-1» ... Паленых Л.В. не состоит. К уголовной ответственности привлекается впервые, ранее не судима.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Паленых Л.В. суд признает полное признание подсудимой вины и ее раскаяние в содеянном преступлении, положительные характеристики, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Паленых Л.В., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Паленых Л.В. судом также учитывается, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимой, в соответствии с ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).

При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, личности подсудимой Паленых Л.В., являющейся трудоспособной, в настоящее время работающей, имеющей самостоятельный заработок, суд приходит к выводу о назначении подсудимой Паленых Л.В. наказания в пределах санкции ст.64 УК РФ.

Дополнительное наказание Паленых Л.В. в виде штрафа, суд считает возможным не применять, поскольку Паленых Л.В. осознала содеянное, привлекается к уголовной ответственности впервые, не смотря на то, что работает, имеет небольшой заработок, за счет которого проживает сама, данный заработок является единственным источником ее существования.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - бухгалтерские документы ГЛПУ ... «Г-1» ... возвращенные под расписку в ходе следствия представителю потерпевшего Лилицкому О.В., оставить по принадлежности законному владельцу ГЛПУ ... «Г-1» ... по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Паленых Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Паленых Л.В. считать условным, с испытательным сроком один год.

Возложить на условно осужденную Паленых Л.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно и регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по вызовам и на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.

Меру пресечения Паленых Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - бухгалтерские документы ГЛПУ ... «Г-1» ..., возвращенные под расписку в ходе следствия представителю потерпевшего Лилицкому О.В., оставить по принадлежности законному владельцу ГЛПУ ... «Г-1» ... по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы и представления в Вагайский районный суд Тюменской области.

Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и проведенный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право отказаться от защитника или пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении защитника судом. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Также, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Стороны вправе в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания подать на него замечания. Данный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству лица и за его счет.

...

...

...

...

Судья И.А. Коптяева