П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Вагай Вагайского района Тюменской области 19 октября 2010 года
Вагайский районный суд Тюменской области, в составе председательствующего судьи Коптяевой И.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области Марганова О.К., подсудимого Проводина А.Ф., защитника - адвоката ... - Кульмаметова Т.А., предоставившего удостоверение [Номер обезличен] от [Дата обезличена] года и ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена] года, при секретаре судебного заседания Цыпышевой И.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-110/2010 в отношении:
Проводина А.Ф., [Дата обезличена] года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего [Дата обезличена] года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище совершена Проводиным А.Ф. при следующих обстоятельствах:
Проводин А.Ф., около [Время обезличено] [Дата обезличена] в селе ... ..., действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества находясь внутри дома [Номер обезличен] по улице ..., из корыстных побуждений, с целью наживы, безвозмездно и противоправно, открыв ключом ящик шкафа, являющийся иным хранилищем, тайно похитил деньги в сумме [Обезличено], принадлежащие Д.. Похищенное имущество Проводин А.Ф. обратил в свою собственность, впоследствии скрылся с ним с места происшествия, и в дальнейшем распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Д. материальный ущерб на общую сумму [Обезличено].
Подсудимый Проводин А.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном.
Подсудимым Проводиным А.Ф. в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Заместитель прокурора Вагайского района Тюменской области, адвокат и потерпевший поддержали заявленное ходатайство подсудимого Проводина А.Ф. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Кроме того, по настоящему уголовному делу, после оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем и в ходе судебного разбирательства, подсудимый Проводин А.Ф. также заявил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью признает себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объемом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с его защитником - адвокатом Кульмаметовым Т.А., наедине, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ, понимает, что в отношении его будет вынесен именно обвинительный приговор.
Обсудив ходатайство подсудимого Проводина А.Ф., с учетом мнения защитника Кульмаметова Т.А., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, суд, с согласия заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области Марганова О.К. и потерпевшего Д., выраженное в ходатайстве Проводина А.Ф. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, при ознакомлении потерпевшего с материалами уголовного дела и согласившегося с ходатайством Проводина А.Ф., а также в заявлении в суд и в телефонограмме, где он просит рассмотреть дело в его отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласен. Удостоверившись, что подсудимый Проводин А.Ф. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Всесторонне оценив все имеющиеся материалы уголовного дела, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Проводину А.Ф. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Проводина А.Ф. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому Проводину А.Ф., в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, поскольку преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Проводин А.Ф. по месту регистрации и проживания, соответственно, характеризуется положительно и удовлетворительно, ранее не судим, на учете врачей - нарколога и психиатра - в ГЛПУ ... «О-1» ... не состоит.
В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Проводина А.Ф. суд признает его признание вины и раскаяние в содеянном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание Проводина А.Ф., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Проводину А.Ф. судом также учитывается, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ.
При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого Проводина А.Ф., ..., суд приходит к выводу о назначении подсудимому Проводину А.Ф. наказания в пределах санкции ст.64 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Проводина А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией на срок 200 (двести) часов....
Меру пресечения Проводину А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы в Вагайский районный суд Тюменской области.
Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и проведенный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право отказаться от защитника или пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении защитника судом. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Также, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Стороны вправе в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания подать на него замечания. Данный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству лица и за его счет.
...
...
...
...
Судья И.А. Коптяева