П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Вагай Вагайского района Тюменской области 19 октября 2010 года
Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Вагайского районного суда Тюменской области Коптяевой И.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области Марганова О.К., подсудимого Солянова В.С., защитника ... - Кульмаметова Т.А., предоставившего удостоверение [Номер обезличен] от [Дата обезличена] года и ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена] года, представителя потерпевшего В-1 Ананьиной Л.В., при секретаре судебного заседания Цыпышевой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-112/2010 в отношении:
Солянова В.С., [Дата обезличена] года рождения, уроженца гор...., ... гражданина ..., имеющего ... образование, ... зарегистрированного в ..., проживающего в ..., ранее судимого:
- [Дата обезличена] года приговором ... городского суда ... по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ, с применением ст.79 УК РФ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 14 дней;
копию обвинительного заключения получившего [Дата обезличена] года, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Преступление Солянов В.С., кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, совершено в ... при следующих обстоятельствах:
Солянов В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около [Время обезличено] [Дата обезличена] года в селе ... ..., действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества, взломав ограждающие устройства окна, через оконный проем, незаконно проник внутрь помещения магазина «Н», расположенного внутри строения [Номер обезличен] по улице ..., откуда из корыстных побуждений, с целью наживы, безвозмездно и противоправно, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее В-1:
похитив тем самым всего имущества на общую суму [Сумма обезличена].
После чего, с похищенным имуществом Солянов В.С. с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым В-1 материальный ущерб в размере [Сумма обезличена].
Подсудимый Солянов В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и раскаивается в содеянном.
В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Соляновым В.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Заместитель прокурора Вагайского района Тюменской области, представитель потерпевшего В-1 и адвокат поддержали, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявленное ходатайство Соляновым В.С. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Кроме того, по настоящему уголовному делу, после оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем и в ходе судебного разбирательства, подсудимый Солянов В.С. также заявил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью признает себя виновными в совершении преступления, раскаивается в содеянном и полностью согласен с объемом предъявленного ему обвинения, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ, понимает, что в отношении его будет вынесен именно обвинительный приговор.
Обсудив заявленное ходатайство подсудимого Солянова В.С., мнение защитника - адвоката Кульмаметова Т.А., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, суд, с согласия заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области Марганова О.К., а также учитывая мнение представителя потерпевшего В-1 Ананьиной Л.В., согласившейся с ходатайством Солянова В.С., а также удостоверившись, что подсудимый Солянов В.С. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Солянову В.С. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Солянова В.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому Солянову В.С., суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, поскольку совершенное Соляновым В.С. преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отягчающее наказание обстоятельство, размер похищенного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Солянов В.С. по месту проживания характеризуется положительно. По месту проживания участковым уполномоченным Солянов В.С. характеризуется посредственно. На учете в ГЛПУ ... «О-1» ... у врачей нарколога и психиатра Солянов В.С. не состоит. Ранее Солянов В.С. судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
При назначении наказания подсудимому Солянову В.С. судом также учитывается, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ.
В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Солянова В.С. суд признает признание подсудимым вины, его полное раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Ранее Солянов В.С. судим в совершеннолетнем возрасте, судимость за совершение умышленного особо тяжкого преступления, по приговору ... городского суда ... от [Дата обезличена] года в установленном законом порядке не снята и не погашена.
Обстоятельством отягчающим наказание Солянова В.С. на основании ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого Солянова В.С., ..., но в целом удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, однако имеющего непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления в совершеннолетнем возрасте, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Солянову В.С. наказания в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ и в виде лишения свободы, так как наказание подсудимому должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку только лишение свободы может оказать на него реальное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания. Суд не находит оснований для применения к Солянову В.С. ст.ст.64, 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять Солянову В.С. с учетом того, что ему назначается наказание связанное с лишением свободы.
Судом также учитывается, что Солянов В.С. условно-досрочно освобожден от отбывания наказания по приговору ... городского суда ... от [Дата обезличена] года на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 14 дней, согласно постановления ... районного суда ... области от [Дата обезличена] года, и вновь в период условно-досрочного освобождения совершил преступление, ввиду чего, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
При этом, дополнительное наказание в виде штрафа, назначенное приговором ... городского суда ... от [Дата обезличена] года в сумме пять тысяч рублей в доход государства, суд по правилам ч.5 ст.70 УК РФ считает возможным не присоединять, поскольку в постановлении ... районного суда ... области от [Дата обезличена] года, при условно-досрочном освобождении Солянова В.С. от отбывания наказания на неотбытый срок, о том, что дополнительное наказание в виде штрафа Соляновым В.С. неотбыто - не указано, при этом Солянов В.С. был освобожден условно-досрочно только на неотбытый срок - 2 года 7 месяцев 14 дней, ввиду чего, суд к вновь назначенному наказанию дополнительное наказание Солянову В.С. в виде штрафа назначенного приговором ... городского суда ... от [Дата обезличена] года, в том числе с учетом его материального положения - не присоединяет.
При назначении вида исправительного учреждения Солянову В.С., суд считает необходимым направить его в исправительную колонию строгого режима, поскольку Солянов В.С. ранее судим за особо тяжкое преступление, совершенное в совершеннолетнем возрасте, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, кроме того, он совершил преступление средней тяжести, ввиду чего в его действиях содержится рецидив преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: - товарно-материальные ценности и замок с ключом, возвращенные под расписку законному представителю потерпевшего В-1 Ананьиной Л.В., оставить по принадлежности В-1, по вступлению приговора в законную силу; - металлический лом, как не представляющий ценности, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Солянова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Солянову В.С. примененное постановлением ... районного суда ... от [Дата обезличена] года условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором ... городского суда ... от [Дата обезличена] года, на срок 2 года 7 месяцев 14 дней.
В соответствии со п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ Солянову В.С. частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... городского суда ... от [Дата обезличена] года и окончательно Солянову В.С. определить наказание в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Солянову В.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Солянову В.С. исчислять с [Дата обезличена] года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: - товарно-материальные ценности и замок с ключом, возвращенные под расписку законному представителю потерпевшего В-1 Ананьиной Л.В., оставить по принадлежности Вагайскому потребительскому обществу, по вступлению приговора в законную силу; - металлический лом, как не представляющий ценности, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.
Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и проведенный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право отказаться от защитника или пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении защитника судом. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Также, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Стороны вправе в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания подать на него замечания. Данный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству лица и за его счет.
...
...
...
...
Судья И.А. Коптяева