П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Вагай Вагайского района Тюменской области 15 ноября 2010 года
Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,
с участием государственного обвинителя - прокурора Вагайского района Тюменской области Е.В. Кондрашкина,
подсудимого Полуянова В.В.,
его защитника по назначению - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов М.Н. Малькова, представившего удостоверение [Номер обезличен] от [Дата обезличена] года и ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена] года,
при секретаре судебного заседания А.А. Плесовских,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, проведенном в соответствии со ст.252 УПК РФ, материалы уголовного дела №1-120/2010 в отношении:
Полуянова В.В., [Дата обезличена] года рождения, уроженца деревни ..., ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., проживающего и зарегистрированного по адресу - ... ... ..., ..., ..., ранее судимого по приговору мирового судьи судебного участка [Номер обезличен] ... ... от [Дата обезличена] года по ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком в 1 /один/ год, постановлением ... суда ... от [Дата обезличена] года испытательный срок продлён на 1 (один) месяц, то есть до [Дата обезличена] года включительно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Преступление - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере, - Полуянов В.В. совершил в период времени с [Дата обезличена] года по [Дата обезличена] года в селе ... ..., при следующих обстоятельствах.
Полуянов В.В., находясь [Дата обезличена] года около [Время обезличено] в огороде дома [Номер обезличен] по улице ... в селе ... ... действуя умышленно, путём сбора вещества растительного происхождения, незаконно приобрёл наркотическое средство - маковую солому, без цели сбыта.
[Дата обезличена] года около [Время обезличено], непосредственно после приобретения Полуянов В.В., перенёс маковую солому внутрь веранды дома [Номер обезличен] по улице ... села ... ..., где из маковой соломы незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство в особо крупном размере - экстракт маковой соломы, масса которого, после высушивания навески до постоянной массы, составляет 22,5 грамма.
После чего, Полуянов В.В., наркотическое средство - экстракт маковой соломы, в особо крупном размере, масса которого, после высушивания навески до постоянной массы, составляет 22,5 грамма, - умышленно, с целью незаконного хранения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, осознавая, что данное средство является наркотическим, непосредственно с момента изготовления и до [Время обезличено] [Дата обезличена] года незаконно хранил внутри веранды дома [Номер обезличен] по улице ... села ... ....
В ходе осмотра места происшествия, произведённого начальником ОУР ОВД по ... А. в период времени с [Время обезличено] до [Время обезличено] [Дата обезличена] года наркотическое средство - экстракт маковой соломы, в особо крупном размере, масса которого, после высушивания навески до постоянной массы составляет 22,5 грамма, - было обнаружено и изъято.
Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - экстракт маковой соломы, масса которого составляет 22,5 грамма, является особо крупным размером.
Подсудимым Полуяновым В.В. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор дал своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Полуянов В.В. также заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.
Прокурор в ходе судебного заседания подтвердил своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Полуянова В.В. в особом порядке судебного разбирательства и не возражал о постановлении приговора в отношении подсудимого Полуянова В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обсудив ходатайство подсудимого Полуянова В.В., суд, с согласия прокурора и защитника, удостоверившись, что подсудимый Полуянов В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Полуянову В.В. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Полуянова В.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Полуянову В.В., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Полуянову В.В., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
Полуянов В.В. по месту проживания в селе ... характеризуется удовлетворительно - проживал в селе ... ..., ..., заявлений и жалоб на него в администрацию сельского поселения не поступало, на общественных комиссиях не разбирался (Том №1,л.д.85, 86, 87, 91).
...
В силу п.г) ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Полуянова В.В. суд признаёт наличие у него на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего сыновей, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном им преступлении, удовлетворительную бытовую характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание Полуянова В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.
В соответствии с п.а) ч.4 ст.18 УК РФ суд не признаёт в действиях Полуянова В.В. рецидива преступлений, поскольку при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.
Суд также при назначении наказания подсудимому Полуянову В.В. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.228 УК РФ.
При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного тяжкого преступления, личности подсудимого Полуянова В.В., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении Полуянову В.В. наказания в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ и в виде лишения свободы. Суд считает, что исправление и перевоспитание Полуянова В.В., ранее судимого к лишению свободы, не вставшего на путь исправления и вновь в период условного осуждения совершившего умышленное тяжкое преступление, в иных условиях невозможно.
Дополнительное наказание в виде штрафа Полуянову В.В. в виду его материального и семейного положения суд считает возможным не применять.
Полуянов В.В. по приговору мирового судьи судебного участка [Номер обезличен] ... ... от [Дата обезличена] года был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное Полуянову В.В. наказание постановлено считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год.
Поскольку Полуянов В.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, то суд в соответствии с ст.70 УК РФ назначает Полуянову В.В. окончательное наказание по совокупности приговоров.
В силу п.б) ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Полуянову В.В. назначить в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не установил.
По делу гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - наркотические средства: маковая солома, массой 146 грамм, экстракт маковой соломы, массой 22,5 грамма, тарелка, кастрюля, ложка, стеклянная бутылка ёмкостью 0,5 литра, и два ватных тампона, изъятые в ходе осмотра места происшествия [Дата обезличена] года, - подлежат уничтожению как предметы преступления, а также как наркотические средства, запрещённые к свободному обращению (Том №1,л.д.16-25, 26-29, 30-31).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Полуянова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Полуянову В.В. условное осуждение, применённое приговором мирового судьи судебного участка [Номер обезличен] ... ... от [Дата обезличена] года.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ назначить наказание Полуянову В.В. по совокупности приговоров - к наказанию, назначенному по приговору Вагайского районного суда Тюменской области от 15 ноября 2010 года, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка [Номер обезличен] ... ... от [Дата обезличена] года и окончательно назначить Полуянову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осуждённому Полуянову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать Полуянову В.В. меру пресечения в виде заключения под стражей. Взять Полуянова В.В. под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания осуждённому Полуянову В.В. исчислять с [Дата обезличена] года.
Вещественные доказательства по делу - наркотические средства: маковую солому, массой 146 грамм, экстракт маковой соломы, массой 22,5 грамма, тарелку, кастрюлю, ложку, стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра, и два ватных тампона, изъятые в ходе осмотра места происшествия [Дата обезличена] года, - уничтожить как предметы преступления, а также как наркотические средства, запрещённые к свободному обращению, после вступления приговора в законную силу.
Организацию уничтожения вещественных доказательств поручить начальнику Следственного отделения при ОВД по ...у ... С..
Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Если осуждённый ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.
Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства - принтера «Canon LBP-810».
Судья
Вагайского районного суда
Тюменской области личная подпись И.Б. Перин