Приговор по делу №1-115/2010 от 16 ноября 2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Вагай Вагайского района Тюменской области 16 ноября 2010 года

Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,

с участием государственного обвинителя - прокурора Вагайского района Тюменской области Е.В. Кондрашкина,

подсудимого Зилева А.А.,

защитника по назначению - адвоката ... Малькова М.Н., представившего удостоверение [Номер обезличен] выданное [Дата обезличена] года и ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена] года,

при секретаре судебного заседания А.А. Плесовских,

а также с участием потерпевшего Р.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела №1-115/2010 в отношении

Зилева А.А., [Дата обезличена] года рождения, уроженца посёлка ... ..., по национальности ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного по адресу - ..., ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу - ..., ..., ..., ..., ...А, ..., ранее судимого по приговору ... суда ... от [Дата обезличена] года, с изменениями внесёнными Президиумом Тюменского областного суда от 23 сентября 2005 года, по ч.1 ст.105 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением ... суда ... от [Дата обезличена] года условно-досрочно освобождённого [Дата обезличена] года на неотбытый срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев 4 (четыре) дня, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - Зилев А.А. совершил около [Время обезличено] вечера [Дата обезличена] года в селе ... ..., при следующих обстоятельствах.

Зилев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь [Дата обезличена] года около [Время обезличено] вечера в ограде дома [Номер обезличен] по улице ... села ... ..., действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью Р., на почве личных неприязненных отношений с Р., остриём клинка, имеющегося у него в правой руке ножа, нанёс один удар в область живота Р., причинив Р. колото-резаное ранение, ..., которое по степени тяжести относится к категории повреждений, причиняющих тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимым Зилёвым А.А. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор и потерпевший Р. дали своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Зилёву А.А. обвинения, подсудимый Зилёв А.А. также заявил, что ему понятно в чём он обвиняется, полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Прокурор и потерпевший Р. в ходе судебного заседания подтвердили своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Зилёва А.А. в особом порядке судебного разбирательства и не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого Зилёва А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство подсудимого Зилёва А.А., суд, с согласия прокурора, потерпевшего Р., удостоверившись, что подсудимый Зилёв А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Зилёву А.А. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Зилева А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Зилёву А.А., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Зилёву А.А., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Зилев А.А. по месту жительства и регистрации в селе ... характеризуется удовлетворительно - .... Отношения с жителями села у Зилёва А.А. нормальные, на комиссиях при администрации поселения не разбирался (Том №1,л.д.85, 86, 87).

Согласно характеристики выданной участковым уполномоченным милиции ОВД ... Зилев А.А. по месту жительства без регистрации с [Дата обезличена] в селе Вагай характеризуется удовлетворительно - сожительствует, не работает, жалоб от соседей и родственников не поступало (Том №1,л.д.88).

На учёте врача психиатра и врача нарколога Государственного лечебно-профилактического учреждения Тюменской области «О-1» ... Зилев А.А. не состоит (Том №1,л.д.90).

В силу п.и) ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Зилёва А.А. суд признаёт - явку с повинной (Том №1,л.д.56-57), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном им преступлении (в зале судебного заседания попросил прощения у потерпевшего), удовлетворительные бытовые характеристики.

Суд принимает во внимание также, что потерпевший Р. не заявил претензий материального и морального характера Зилёву А.А..

Обстоятельством, отягчающим наказание Зилёва А.А., предусмотренным п.а) ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

В соответствии с п.б) ч.2 ст.18 УК РФ суд признаёт в действиях Зилёва А.А. опасный рецидив преступлений, поскольку Зилёв А.А. совершил умышленное тяжкое преступление и ранее был осуждён за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

В соответствии с требованиями части 1 и части 2 ч.1 ст.111 УК РФ.

Суд также при назначении наказания подсудимому Зилёву А.А. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.1 ст.111 УК РФ.

Зилёв А.А. приговором ... суда ... от [Дата обезличена] года, с изменениями внесёнными Президиумом Тюменского областного суда от 23 сентября 2005 года, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ назначает Зилёву А.А. окончательное наказание по совокупности приговоров.

При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного тяжкого преступления, личности подсудимого Зилёва А.А., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Зилёву А.А. наказания в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ и в виде лишения свободы. Суд назначает Зилёву А.А. наказание, связанное с реальной изоляцией его от общества в виде лишения свободы, поскольку считает, что исправление и перевоспитание Зилёва А.А. в иных условиях невозможны.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не установил.

В соответствии с п.в) ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свобода Зилёву А.А. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - нож, - надлежит уничтожить как орудие преступления и предмет, не представляющий ценности (Том №1,л.д.12-15, 16-17, 18-19, 20).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зилева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с п.в) ч.7 ст.79 УК РФ отменить применённое Зилеву А.А. постановлением ... суда ... от [Дата обезличена] года условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором ... суда ... от [Дата обезличена] года, с изменениями внесёнными Президиумом Тюменского областного суда от 23 сентября 2005 года, на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев 4 (четыре) дня.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ назначить наказание Зилеву А.А. по совокупности приговоров - к наказанию, назначенному по приговору Вагайского районного суда Тюменской области от 16 ноября 2010 года, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от [Дата обезличена] года, с изменениями внесёнными Президиумом Тюменского областного суда от 23 сентября 2005 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому Зилеву А.А. оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбывания наказания осуждённому Зилеву А.А. исчислять с [Дата обезличена] года. Зачесть Зилёву Александру Анатольевичу в срок отбытия наказания содержание его под стражей с [Дата обезличена] года по [Дата обезличена] года.

Вещественное доказательство по делу - нож, - уничтожить как орудие преступления и предмет, не представляющий ценности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Зилёв А.А., и другие участники процесса, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Если осуждённый ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.

Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства принтера «Canon LBP-810».

Судья

Вагайского районного суда

Тюменской области личная подпись И.Б. Перин