Приговор по делу №1-121/2010 от 23 ноября 2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Вагай Вагайского района Тюменской области 23 ноября 2010 года

Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области О.К. Марганова,

подсудимого Иванова П.А.,

его защитника по назначению - адвоката ... М.Н. Малькова, представившего удостоверение [Номер обезличен] выданное [Дата обезличена] года и ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена] года,

при секретаре судебного заседания Плесовских А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-121/2010 в отношении

Иванова П.А., [Дата обезличена] года рождения, уроженца посёлка ... ..., ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого по приговору ... суда ... от [Дата обезличена] года по п.А ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком в 3 /три/ года, постановлением ... суда ... от [Дата обезличена] года испытательный срок продлён на 1 (один) месяц, то есть по [Дата обезличена] года включительно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, - Иванов П.А. совершил [Дата обезличена] года в посёлке ... ..., при следующих обстоятельствах.

Иванов П.А., находясь [Дата обезличена] года около [Время обезличено], в квартире [Номер обезличен] дома [Номер обезличен] по улице ... в посёлке ... ..., решил совершить тайное хищение чужого имущества в виде денег из квартиры [Номер обезличен] дома [Номер обезличен] по улице .... Иванов П.А. через лаз в чердаке незаконно проник внутрь жилого помещения квартиры [Номер обезличен] дома [Номер обезличен] по улице ... посёлка ... ..., принадлежащего Н.. Иванов П.А., ... реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, безвозмездно и противоправно, с целью наживы, тайно, из квартиры похитил денежные средства в сумме [Сумма обезличена], принадлежащие Н.. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Иванов П.А. [Дата обезличена] года около [Время обезличено] вновь через лаз в чердаке незаконно проник внутрь жилого помещения квартиры [Номер обезличен] дома [Номер обезличен] по улице ... посёлка ... ..., откуда безвозмездно и противоправно, с целью наживы, тайно, похитил денежные средства в сумме [Сумма обезличена], принадлежащие Н..

Похищенные деньги Иванов П.А. обратил в свою собственность. С похищенным имуществом Иванов П.А. скрылся с места преступления, и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате хищения денежных средств совершённого Ивановым П.А. потерпевшей Н. был причинён материальный ущерб на общую сумму [Сумма обезличена].

Подсудимым Ивановым П.А. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор и потерпевшая Н. дали своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Иванову П.А. обвинения, подсудимый Иванов П.А. также заявил, что ему понятно в чём он обвиняется, полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Прокурор в ходе судебного заседания и потерпевшая Н. в заявлении подтвердили своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Иванова П.А. в особом порядке судебного разбирательства и не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого Иванова П.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство подсудимого Иванова П.А., суд, с согласия прокурора, потерпевшей Н., удостоверившись, что подсудимый Иванов П.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Иванову П.А. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Иванова П.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что квалифицирующий признак кражи - совершённая с незаконным проникновением в жилище, - нашёл своё полное подтверждение. Иванов П.А. противоправно тайно вторгся в жилище потерпевшей Н. с целью совершения кражи против воли проживающих в нём лиц, через лаз чердака дома.

При назначении наказания подсудимому Иванову П.А., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Иванову П.А., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Иванов П.А. по месту проживания в посёлке ... характеризуется удовлетворительно: ...; в общественных местах ведёт себя достойно; контакта с отрицательными людьми не имеет; в употреблении спиртных напитков замечен не был; жалоб и заявлений на него в администрацию сельского поселения не поступало (Том №1,л.д.74, 75).

На учёте врача-психиатра и врача-нарколога Государственного лечебно-профилактического учреждения ... «О-1» ... - Иванов П.А. не состоит (Том №1,л.д.80).

В силу п.и) ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова П.А. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном им преступлении, удовлетворительную бытовую характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова П.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

В соответствии с п.б) ч.4 ст.18 УК РФ суд не признаёт в действиях Иванова П.А. рецидива преступлений, поскольку при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, совершённые лицом в возрасте до восемнадцати лет.

В связи с этим, суд, при назначении наказания Иванову П.А. учитывает также требования части 1 ч.3 ст.158 УК РФ.

Суд также при назначении наказания подсудимому Иванову П.А. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.3 ст.158 УК РФ.

При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного тяжкого преступления, личности подсудимого Иванова П.А., суд приходит к выводу о назначении Иванову П.А. наказания в виде лишения свободы. Суд считает, что исправление и перевоспитание Иванова П.А., ранее судимого к лишению свободы, не вставшего на путь исправления и вновь в период условного осуждения совершившего умышленное тяжкое преступление, в иных условиях невозможно.

Дополнительное наказание в виде штрафа Иванову П.А. в виду его материального и семейного положения суд считает возможным не применять.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Иванову П.А. в виду его семейного положения, удовлетворительной характеристики по месту жительства, раскаяния в совершённом преступлении, суд считает возможным не применять.

Оснований для применения в отношении Иванова П.А. ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не установил.

Иванов П.А. по приговору ... суда ... от [Дата обезличена] года, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком в 3 /три/ года.

Поскольку Иванов П.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, то суд в соответствии с ст.70 УК РФ назначает Иванову П.А. окончательное наказание по совокупности приговоров.

В силу п.б) ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Иванову П.А. назначить в исправительной колонии общего режима.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Иванову П.А. условное осуждение, применённое приговором ... суда ... от [Дата обезличена] года.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ назначить наказание Иванову П.А. по совокупности приговоров - к наказанию, назначенному по приговору ... суда ... от [Дата обезличена] года, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от [Дата обезличена] года и окончательно назначить Иванову П.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённому Иванову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать Иванову П.А. меру пресечения в виде заключения под стражей. Взять Иванова П.А. под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания осуждённому Иванову П.А. исчислять с [Дата обезличена] года.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Если осуждённый ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.

Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства - принтера «Canon LBP-810».

Судья

Вагайского районного суда

Тюменской области личная подпись И.Б. Перин