Приговор по делу №1-117/2010 от 22 ноября 2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Вагай Вагайского района Тюменской области 22 ноября 2010 года

Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Коптяевой И.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области Марганова О.К., подсудимой Жуковой Р.Ф., защитника - адвоката ... - Малькова М.Н., предоставившего удостоверение [Номер обезличен] от [Дата обезличена] года, ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена] года, при секретаре судебного заседания Широченко Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-117/2010 в отношении:

Жуковой Р.Ф., [Дата обезличена] года рождения, уроженки д.... ..., ..., гражданина ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: ... ..., ..., ... и проживающей в ... ... ..., ..., ..., а также в ... ... ... (без указания точного адреса), ранее судимой: [Дата обезличена] года приговором ... суда ... (с учетом изменений, внесенных постановлением ... суда Удмуртской Республики от [Дата обезличена] года; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ... от [Дата обезличена] года; постановлением президиума Верховного суда ... от [Дата обезличена] года; определением суда надзорной инстанции Верховного Суда Российской Федерации от [Дата обезличена] года) по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жукова Р.Ф. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Жукова Р.Ф. [Дата обезличена] года около [Время обезличено] в неустановленном месте ... ..., у неустановленного лица, незаконно приобрела наркотическое средство - героин, массой 57,160 грамм, которое перевезла в ... ... ..., где во дворе дома [Номер обезличен] на ул.... умышленно, незаконно, без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения хранила его до [Время обезличено] [Дата обезличена] года. После чего Жукова Р.Ф. [Дата обезличена] года наркотическое средство - героин, массой 57, 160 грамм, поместила в свою юбку, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, продолжала хранить при себе до [Время обезличено] [Дата обезличена] года.

[Дата обезличена] года около [Время обезличено] в автомашине ... рег.знак [Номер обезличен], на ... километре автодороги ... проходящего по территории ... ..., гр.Жукова Р.Ф. была задержана, где в ходе задержания Жукова Р.Ф. скинула из-под своей юбки наркотическое средство - героин, массой 57, 160 грамм на проезжую часть около автомашины ... рег.знак [Номер обезличен]. После чего, в период времени с [Время обезличено] до [Время обезличено] [Дата обезличена] года, в ходе осмотра места происшествия у автомашины ... рег.знак [Номер обезличен] было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 57, 160 грамм, сотрудниками милиции ОВД по Вагайскому району Тюменской области.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - героин, массой 57, 160 грамм, является особо крупным размером.

Подсудимая Жукова Р.Ф. вину в предъявленном обвинении признала полностью и раскаивается в содеянном.

В ходе предварительного слушания по уголовному делу [Дата обезличена] года Жукова Р.Ф. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора в отношении ее без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Участники предварительного слушания поддержали ходатайство Жуковой Р.Ф. и судебное разбирательство по делу было назначено в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Кроме того, по настоящему уголовному делу, после оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем и в ходе судебного разбирательства, подсудимая Жукова Р.Ф. также заявила, что ей понятно, в чем она обвиняется, она полностью признает себя виновной в совершении преступления, раскаивается в содеянном и полностью согласна с объемом предъявленного ей обвинения, свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке она полностью поддерживает. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником Мальковым М.Н., она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ, понимает, что в отношении ее будет вынесен именно обвинительный приговор.

Обсудив заявленное ходатайство подсудимой Жуковой Р.Ф., мнение её защитника Малькова М.Н., поддержавшего ходатайство своей подзащитной, суд, с согласия заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области Марганова О.К., а также удостоверившись, что подсудимая Жукова Р.Ф. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой Жуковой Р.Ф. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Жуковой Р.Ф. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Жуковой Р.Ф., суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, поскольку совершенное Жуковой Р.Ф. преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также данные о ее личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, наличие у нее заболеваний.

Подсудимая Жукова Р.Ф. по месту проживания в ... ... ... характеризуется положительно, по месту жительства в ... характеризуется в целом удовлетворительно. На учете в медицинских учреждениях ... у врачей психиатра и нарколога Жукова Р.Ф. не состоит. ....

При назначении наказания подсудимой Жуковой Р.Ф. судом также учитывается, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимой, в соответствии с ч.2 ст.228 УК РФ.

В силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Жуковой Р.Ф. признание подсудимой вины, её полное раскаяние в содеянном, положительную характеристику, ...

Ранее Жукова Р.Ф. судима в совершеннолетнем возрасте за совершение умышленного тяжкого преступления по приговору ... суда ... от [Дата обезличена] года (с учетом изменений, внесенных постановлением ... суда ... от [Дата обезличена] года; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ... от [Дата обезличена] года; постановлением президиума Верховного суда ... от [Дата обезличена] года; определением суда надзорной инстанции Верховного Суда Российской Федерации от [Дата обезличена] года) по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 года), данная судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жуковой Р.Ф., предусмотренным ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личности подсудимой Жуковой Р.Ф., ..., положительно и удовлетворительно характеризующейся по месту проживания в ... района и в ..., соответственно, при этом имеющей непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, суд приходит к выводу о назначении подсудимой Жуковой Р.Ф. наказания в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ и в виде лишения свободы, так как наказание подсудимой должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку только лишение свободы может оказать на неё реальное воздействие для её скорейшего исправления и перевоспитания. Суд не находит оснований для применения к Жуковой Р.Ф. ст.ст.64, 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает Жуковой Р.Ф. возможным не применять, так как она является пенсионеркой, получает пенсию в размере [Сумма обезличена], данный вид дохода является единственным.

При назначении вида исправительного учреждения Жуковой Р.Ф., суд считает необходимым направить её в исправительную колонию общего режима, поскольку Жукова Р.Ф. ранее судима за тяжкое преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, кроме того, она совершила тяжкое преступление, ввиду чего в её действиях содержится опасный рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - героин, массой 56,16 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... ... ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; сотовый телефон марки «Н», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... ... ... - возвратить законному владельцу Жуковой Р.Ф. по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жукову Р.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жуковой Р.Ф. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания Жуковой Р.Ф. исчислять с [Дата обезличена] года. Зачесть в срок отбытия наказания Жуковой Р.Ф. время содержания её под стражей с [Дата обезличена] года по [Дата обезличена] года.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - героин, массой 56,16 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского ... ... ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; сотовый телефон марки «Н», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... ... - возвратить законному владельцу Жуковой Р.Ф. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.

Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и проведенный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная имеет право отказаться от защитника или пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении защитника судом. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. Также, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Стороны вправе в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания подать на него замечания. Данный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству лица и за его счет.

Судья (подпись) И.А. Коптяева