П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Вагай Вагайского района Тюменской области 26 ноября 2010 года
Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области О.К. Марганова,
подсудимого Бухарина А.С.,
подсудимого Просвиркина А.В.,
их защитника по назначению - адвоката ... Кульмаметова Т.А., представившего удостоверение [Номер обезличен] от [Дата обезличена] года и ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена] года,
при секретаре судебного заседания А.А. Плесовских,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-123/2010 в отношении
Бухарина А.С., [Дата обезличена] года рождения, уроженца села ... ..., [Личные данные обезличены] зарегистрированного и проживающего по адресу - ..., ..., посёлок ..., ..., ..., квартира [Номер обезличен], не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ,
и
Просвиркина А.В., [Дата обезличена] года рождения, уроженца посёлка ... ..., [Личные данные обезличены], зарегистрированного по адресу - ..., ..., посёлок ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу - ..., ..., посёлок ..., ..., ..., квартира [Номер обезличен], ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, - Бухарин А.С. и Просвиркин А.В. совершили [Дата обезличена] года в посёлке ... ... при следующих обстоятельствах.
Просвиркин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около [Время обезличено] [Дата обезличена] года, возле строения магазина [Номер обезличен] «В-1» по улице ... в посёлке ... ..., действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества, предложил находившемуся рядом с ним Бухарину А.С., совместно с ним совершить кражу картофеля из погреба, принадлежащего Т., расположенного возле дачного участка [Номер обезличен] по улице ... посёлка ... .... С данным предложением Бухарин А.С. согласился. После чего, Просвиркин А.В. и Бухарин А.С. в указанном месте из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор, направленный на кражу чужого имущества, договорившись реализовать свой совместный преступный умысел непосредственно после вступления в сговор.
Бухарин А.С. и Просвиркин А.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, находясь около [Время обезличено] [Дата обезличена] года в посёлке ... ..., действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества, взломав запорное устройство и крышку погреба, через образовавшийся проём, незаконно проникли внутрь погреба, являющегося иным хранилищем, расположенного возле дачного участка [Номер обезличен] по улице ... посёлка ... ..., откуда из корыстных побуждений, с целью наживы, безвозмездно и противоправно, тайно похитили картофель в количестве 135 килограммов, стоимостью [Стоимость обезличена] за 1 килограмм, на общую сумму [Сумма обезличена], принадлежащего Т..
После чего с похищенным имуществом Просвиркин А.В. и Бухарин А.С. с места происшествия скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым Т. материальный ущерб на общую сумму [Сумма обезличена].
Подсудимыми Бухариным А.С. и Просвиркиным А.В. в ходе предварительного следствия были заявлены ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор, потерпевшая Тимкина М.И. дали своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Просвиркину А.В. и подсудимому Бухарину А.С. обвинения, подсудимые Просвиркин А.В. и Бухарин А.С. также заявили, что им понятно, в чём они обвиняются, полностью признают себя виновными в совершении преступления и полностью согласны с объёмом предъявленного им обвинения, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживают. Данные ходатайства ими заявлены добровольно и после предварительной консультации с защитником. Они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желают, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.
Прокурор в ходе судебного заседания и потерпевшая Т. в заявлении, подтвердили своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимых Просвиркина А.В. и Бухарина А.С. в особом порядке судебного разбирательства и не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимых Просвиркина А.В. и Бухарина А.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обсудив ходатайство подсудимого Просвиркина А.В. и ходатайство подсудимого Бухарина А.С., суд, с согласия прокурора и потерпевшей Тимкиной М.И., удостоверившись, что подсудимые Просвиркин А.В. и Бухарин А.С. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые ими были заявлены добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Просвиркину А.В. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Просвиркина А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Бухарину А.С. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бухарина А.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому Просвиркину А.В., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Просвиркину А.В., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
Просвиркин А.В. по месту регистрации в посёлке ... характеризуется посредственно - [Личные данные обезличены], в употреблении спиртных напитков замечен не был (Том [Номер обезличен],л.д.61, 62, 63).
Просвиркин А.В. по месту жительства в посёлке ... характеризуется посредственно - [Личные данные обезличены]. Жалоб в администрацию сельского поселения на него не поступало, на комиссиях не обсуждался. Постоянно употребляет спиртные напитки (Том №1,л.д.64, 65).
Просвиркин А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности (Том №1,л.д.66-67).
На учёте врача нарколога и врача психиатра Государственного лечебно-профилактического учреждения ... «О-1» ... - Просвиркин А.В. не состоит (Том №1,л.д.69).
В силу п.г) ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Просвиркина А.В., суд признаёт наличие у виновного малолетнего сына, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном им преступлении, посредственные бытовые характеристики.
Суд также при назначении наказания подсудимому Просвиркину А.В. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ.
При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного средней тяжести преступления, личности подсудимого Просвиркина А.В., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении Просвиркину А.В. наказания за совершённое им преступление в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ и в виде обязательных работ. Просвиркин А.В. является совершеннолетним и трудоспособным, и он способен в своё свободное время выполнять бесплатные общественно полезные работы. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Оснований для применения в отношении Просвиркина А.В. ст.64 УК РФ суд не установил.
При назначении наказания подсудимому Бухарину А.С., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Бухарину А.С., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
Бухарин А.С. по месту регистрации и проживания в посёлке ... характеризуется посредственно - [Личные данные обезличены]. Жалоб на него в администрацию сельского поселения не поступало, на комиссиях не обсуждался. Употребляет спиртные напитки (Том №1,л.д.88, 89, 90).
На учёте врача нарколога и врача психиатра Государственного лечебно-профилактического учреждения ... «О-1» ... - Бухарин А.С. не состоит (Том №1,л.д.92).
В силу ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Бухарина А.С., суд признаёт признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном им преступлении, посредственную бытовую характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бухарина А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.
Суд также при назначении наказания подсудимому Бухарину А.С. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ.
При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного средней тяжести преступления, личности подсудимого Бухарина А.С., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении Бухарину А.С. наказания в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ и в виде обязательных работ. Бухарин А.С. является совершеннолетним и трудоспособным, и он способен в своё свободное время выполнять бесплатные общественно полезные работы. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил.
По делу потерпевшей Т. заявлен гражданский иск к Бухарину А.С. и Просвиркину А.В.. Т. просит взыскать с Бухарина А.С. и Просвиркина А.В. в её пользу, в счёт возмещения причинённого ей виновными действиями Бухарина А.С. и Просвиркина А.В. материального ущерба, денежную сумму в размере [Сумма обезличена]. Суд считает, что заявленное исковое требование потерпевшей Т. подлежит удовлетворению в полном объёме. В ходе предварительного расследования и в судебном заседании установлена вина Бухарина А.С. и Просвиркина А.В. в причинении материального ущерба Т. на сумму [Сумма обезличена]. В соответствии с ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно (Том №1,л.д.34).
Вещественные доказательства по делу - топор-колун, гвоздодёр, возвращённые в ходе предварительного расследования собственнику потерпевшей Т., - надлежит оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника Т. (Том №1,л.д.12-16, 22-25, 26, 27, 28).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бухарина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 /двести двадцать/ часов.
Меру пресечения Бухарину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Просвиркина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 /двести двадцать/ часов.
Меру пресечения осуждённому Просвиркину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск Т. к Бухарину А.С. и Просвиркину А.В. о взыскании в её пользу в счёт возмещения, причинённого виновными действиями Бухарина А.С. и Просвиркина А.В. материального ущерба в сумме [Сумма обезличена], - удовлетворить в полном объёме. Взыскать солидарно с Бухарина А.С. и Просвиркина А.В. в пользу Т. в счёт возмещения материального ущерба [Сумма обезличена].
Вещественные доказательства по делу - топор-колун, гвоздодёр, возвращённые в ходе предварительного расследования собственнику потерпевшей Т., - оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника Т., после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.
В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления участники уголовного процесса вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационных жалоб, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Если осуждённые ходатайствуют об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручают осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствуют перед судом о назначении защитника, то об этом они указывают в кассационной жалобе.
Осуждённые вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства - принтера «Canon LBP-810».
Судья
Вагайского районного суда
Тюменской области личная подпись И.Б. Перин