Приговор по делу №1-103/2010 от 07 октября 2010 года



П РИ Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Вагай 07 октября 2010 г.

Вагайский районный суд Тюменской области в составе

председательствующего судьи Ильиной Л.Ф.

с участием государственного обвинителя,

заместителя прокурора Вагайского района Марганова О.К.

подсудимого Сметанкина Ю.В.,

адвоката Малькова М.Н., представившего удостоверение [Номер обезличен] от [Дата обезличена] года и ордер [Номер обезличен] от[Дата обезличена] года,

при секретаре Широченко Е.И.,

а также потерпевшей И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 103 в отношении:

Сметанкина Ю.В., [Дата обезличена] года рождения, уроженца ... района ... области, ... гражданина ..., имеющего ... образование, ..., проживающего в ... ... по ул. ..., зарегистрированного по адресу : ..., судимого:

- [Дата обезличена] года ... судом ... по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишению свободы без штрафа, освободившегося по отбытии наказания [Дата обезличена] года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Сметанкин Ю.В. совершил тайное хищение чужого имущества по признаку причинения значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] года около [Время обезличено] в ... района ... Сметанкин Ю.В., находясь внутри квартиры [Номер обезличен] дома [Номер обезличен] расположенного по ул. ..., умышленно, с целью кражи, безвозмездно и противоправно, из корыстных побуждений- с целью наживы, тайно похитил принадлежащее И. следующее имущество: мужские классические брюки, стоимостью [Стоимость обезличена]; кожаный ремень, стоимостью [Стоимость обезличена]; мужскую рубашку, стоимостью [Стоимость обезличена]; мужскую болоньевую куртку, стоимостью [Стоимость обезличена], всего на общую сумму [Сумма обезличена] рублей. Похищенное имущество Сметанкин Ю. В. вынес из квартиры, обратив в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив И. материальный ущерб в размере [Сумма обезличена] рублей, являющийся для нее значительным, поскольку ежемесячный доход И. составляет [Сумма обезличена], ..., подсобного хозяйства и иных доходов не имеет.

Подсудимый Сметанкин Ю.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью.

Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение он признает в полном объеме. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, существо заявленного ходатайства, как и последствия, он понимает, также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Прокурор и потерпевшая не возражают на рассмотрении данного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому считается возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, т.е. постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Сметанкину Ю.В. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый - обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося, согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сметанкину Ю.В., суд признает признание им вины, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку судимость Сметанкина по приговору ... от [Дата обезличена] года временем не погашена и в установленном законом порядке не снята.

Согласно бытовой характеристики (л.д. 138)- подсудимый не работает. За время проживания на территории сельского поселения заявления и жалобы на него в администрацию не поступали. На комиссиях при администрации он не разбирался.

На учете у врачей психиатра, нарколога Сметанкин не состоит л.д. 141/.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности деяния, с целью исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Сметанкину Ю.В. наказание, связанное с изоляцией от общества.

По уголовному делу потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму [Сумма обезличена]( стоимость невозвращенной похищенной мужской рубашки), который подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вещественные доказательства:

- брюки мужские, кожаный ремень, куртка мужская, возвращенные потерпевшей в ходе следствия, подлежат оставлению у последней;

- ветровка мужская, принадлежащая и возвращенная Сметанкину Ю.В. подлежит оставлению у последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Сметанкина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сметанкину Ю.В. исчислять с [Дата обезличена]года.

Меру пресечения Сметанкину Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Сметанкина Ю.В. под стражу в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать со Сметанкина Ю.В. в пользу И. [Сумма обезличена] рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства: брюки мужские, кожаный ремень, куртку мужскую, возвращенные потерпевшей, оставить у последней по вступлении приговора в законную силу; ветровку мужскую, принадлежащую и возвращенную Сметанкину Ю.В. оставить у последнего по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденный ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом он указывает в кассационной жалобе.

Судья Л.Ф.Ильина