П РИ Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Вагай 13 октября 2010 г.
Вагайский районный суд Тюменской области в составе
председательствующего судьи Ильиной Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя,
прокурора Вагайского района Кондрашкина Е.В.,
подсудимого Малькова И.С.
адвоката Малькова М.Н., представившего удостоверение [Номер обезличен] от [Дата обезличена]года и ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена]года
при секретаре Жмачинской Н.В.
законном представителе подсудимого Малькове С.К., а также представителе потерпевшего Т..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела № 1- 97 в отношении:
Малькова И.С., родившегося [Дата обезличена] года в с. ..., ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., проживающего в п. ..., ... по ул. ..., судимого:
- [Дата обезличена] года ... судом ... по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 130 часов.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У с т а н о в и л :
Несовершеннолетний Мальков И.С. совершил тайное хищение чужого имущества по признаку незаконного проникновения в помещение.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
[Дата обезличена] года около [Время обезличено] Малькова И.С., действуя совместно и согласованно с установленным следствием лицом, находясь в поселке ... ..., умышленно, с целью кражи чужого имущества, путем частичного разбора стены, через образовавшийся проем в стене, незаконно проник внутрь помещения магазина «Е-1», расположенного в строении [Номер обезличен] по ул. ..., откуда из корыстных побуждений, с целью наживы, безвозмездно и противоправно, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ООО «П-1»:
30 пачек сигарет «Kent», стоимостью [Стоимость обезличена] за 1 пачку, на общую сумму [Сумма обезличена];
10 пачек сигарет «Vogue» - с ментолом, стоимостью [Стоимость обезличена] за 1 пачку, на общую сумму [Сумма обезличена];
48 батончиков шоколада «SNICKERS», стоимостью за 1 батончик [Стоимость обезличена], на общую сумму [Сумма обезличена];
24 батончика шоколада «Mars», стоимостью за 1 батончик [Стоимость обезличена], на общую сумму [Сумма обезличена];
20 батончиков шоколада «Milkiwei>, стоимостью за 1 батончик [Стоимость обезличена], на общую сумму [Сумма обезличена];
20 плиток шоколада «Сударушка», стоимостью за 1 плитку [Стоимость обезличена], на общую сумму [Сумма обезличена];
20 плиток шоколада «Alpen Gold»- черника с йогуртом, стоимостью за 1 шоколад [Стоимость обезличена], на общую сумму [Сумма обезличена];
20 плиток шоколада «Милка», стоимостью за 1 плитку [Стоимость обезличена], на общую сумму [Сумма обезличена];
10 плиток шоколада «Воздушный», стоимостью за 1 плитку [Стоимость обезличена], на общую сумму [Сумма обезличена];
3 килограмма шоколадных конфет «Знаки Зодиака», стоимостью за 1 килограмм [Стоимость обезличена], на общую сумму [Сумма обезличена];
2 килограмма шоколадных конфет «В стране лилипутов», стоимостью за 1 килограмм [Стоимость обезличена], на общую сумму [Сумма обезличена];
2,5 килограмма шоколадных батончиков «Цукерки», стоимостью за 1 килограмм [Стоимость обезличена], на общую сумму [Сумма обезличена];
6 бутылок пива «Охота», каждая бутылка емкостью 2,5 литра, стоимостью [Стоимость обезличена] за одну бутылку пива, на общую сумму [Сумма обезличена];
27 бутылок пива «Охота», каждая бутылка емкостью 1,5 литра, стоимостью [Стоимость обезличена] за одну бутылку пива, на общую сумму [Сумма обезличена];
9 бутылок пива «Охота», каждая бутылка емкостью 1 литр, стоимостью [Стоимость обезличена] за одну бутылку пива, на общую сумму [Сумма обезличена];
37) 6 бутылок коктейля «BLAZER» - лимон, каждая бутылка емкостью 1,5
литра, стоимостью [Стоимость обезличена] за одну бутылку коктейля, на общую сумму [Сумма обезличена]
10 банок коктейля «Marti Rai», каждая банка емкостью 0,5 литра, стоимостью [Стоимость обезличена] за одну банку коктейля, на общую сумму [Сумма обезличена];
6 бутылок минеральной воды «Скандинавская», каждая бутылка емкостью 1,5 литра, стоимостью [Стоимость обезличена] за одну бутылку минеральной воды, на общую сумму [Сумма обезличена];
3 палки копченой колбасы «Тамленская», каждая палка весом 450 граммов, стоимостью за 1 палку [Стоимость обезличена], на общую сумму [Сумма обезличена];
3 палки колбасы «Коньячная», каждая палка весом 450 граммов, стоимостью за 1 палку [Стоимость обезличена], на общую сумму [Сумма обезличена];
3 палки колбасы «Ромовая», каждая палка весом 450 граммов, стоимостью за 1 палку [Стоимость обезличена], на общую сумму [Сумма обезличена];
3 палки колбасы « Венская», каждая палка весом 450 граммов, стоимостью за 1 палку [Стоимость обезличена], на общую сумму [Сумма обезличена];
500 граммов сыра «Российский», стоимостью [Стоимость обезличена];
15 бутылок напитка «Лимонад», каждая бутылка емкостью 0,5 литра, стоимостью [Стоимость обезличена] за одну бутылку напитка, на общую сумму [Сумма обезличена];
6 бутылок питьевого йогурта «Эрмигут», каждая бутылка емкостью 450 граммов, стоимостью [Стоимость обезличена] за одну бутылку йогурта, на общую сумму [Сумма обезличена];
3 пачки макарон «Союзпищепром», каждые весом 400 граммов, стоимостью [Стоимость обезличена] за 1 пачку, на общую сумму [Сумма обезличена];
6 пачек макарон «Смак», каждые весом 400 граммов, стоимостью [Стоимость обезличена] за 1 пачку, на общую сумму [Сумма обезличена];
10 банок сгущенного молока, каждая банка емкостью 380 граммов, стоимостью [Стоимость обезличена] за одну банку сгущенного молока, на общую сумму [Сумма обезличена];
51) 4 банки селедки «Матье» с дымком, каждая банка весом 180 граммов,
стоимостью [Стоимость обезличена] за 1 банку, на общую сумму [Сумма обезличена];
52) 4 банки селедки «Селедочка», каждая банка весом 380 граммов, стоимостью [Стоимость обезличена]
3 коробки сока «Привет», каждая коробка емкостью 1 литр, стоимостью [Стоимость обезличена] за одну коробку сока, на общую сумму [Сумма обезличена];
3 коробки сока «Привет», каждая коробка емкостью 1,5 литра, стоимостью [Стоимость обезличена] за одну коробку сока, на общую сумму [Сумма обезличена];
58) 11 коробок сока «Красавчик», каждая коробка емкостью 0,5 литров,
стоимостью [Стоимость обезличена] за одну коробку сока, на общую сумму [Сумма обезличена];
10 пачек семечек «Морышкин- Премиум», каждая весом 100 граммов, стоимостью [Стоимость обезличена] за 1 пачку, на общую сумму [Сумма обезличена];
2 банки шпротов, стоимостью [Стоимость обезличена] за 1 банку, на общую сумму [Сумма обезличена];
2 пачки чая «Ориум -Трейд», каждая весом 100 граммов, стоимостью [Стоимость обезличена] за 1 пачку, на общую сумму [Сумма обезличена];
2 банки кофе Neskafe» - классическое, каждая банка емкостью 95 граммов, стоимостью [Стоимость обезличена] за одну банку кофе, на общую сумму [Сумма обезличена];
1 банку кофе «Neskafe» - мякий, банка емкостью 95 граммов, стоимостью [Стоимость обезличена];
1 банку кофе Neskafe-Gold», банка емкостью 190 граммов, стоимостью [Стоимость обезличена];
8 батареек «Tocshiba», стоимостью [Стоимость обезличена] за 1 батарейку, на общую сумму [Сумма обезличена];
один флакон туалетной воды «BOSS», флакон емкостью 100 граммов, стоимостью [Стоимость обезличена];
2 кухонных ножа, стоимостью [Стоимость обезличена] за 1 нож, на общую сумму [Сумма обезличена]; I
1 килограмм мороженого «Лидер», стоимостью [Стоимость обезличена];
37 пирожков, стоимостью [Стоимость обезличена] за 1 пирожок, на общую сумму [Сумма обезличена];
330 граммов крыльев куриных копченых, стоимостью [Стоимость обезличена];
20 пакетов полиэтиленовых, стоимостью [Стоимость обезличена] за 1 пакет, на общую сумму [Сумма обезличена];
деньги в сумме [Сумма обезличена];
- похитив тем самым имущества на общую сумму [Сумма обезличена].
С похищенным имуществом Мальков И.С. и установленное следствием лицо с места происшествия скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ООО «П-1» материальный ущерб в размере [Сумма обезличена].
Допрошенный в качестве подсудимого несовершеннолетний Мальков И.С. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции РФотказался.
По ходатайству прокурора, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показания Малькова, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ( т.2л.д.11-16) и в качестве обвиняемого ( т.2л.д.22-27) были оглашены в судебном заседании, где последний показывал:
- что [Дата обезличена]года вместе с У., М. и Ч. находились в строжке. Около [Время обезличено] он и У. вышли на улицу поговорить и он предложил У. совершить кражу продуктов питания, спиртных напитков и сигарет из магазина «Е-1», поскольку у них закончилась водка и им хотелось еще выпить и покушать. У.. совершить кражу согласился. Около [Время обезличено] на велосипедах подъехали к магазину «Е-1», перелезли через забор и, проникнув на территорию магазина, залезли на крышу магазина, где оторвали шифер, под которым находилась металлическая решетка из арматуры. У. стал ее пилить пилкой, которую взял из дому, но ничего не получилось. Тогда У. сходил в соседний дом и принес лом. Несколько раз ударил им по кирпичной стене магазина, кирпичи в стене выпали и через образовавшийся проем он с У. проникли в подсобное помещение магазина, откуда похитили пиво марки «Голд», «Охота» емкостью по 1 и 1,5 литра в пластмассовых упаковках. Сколько и какой марки вынесли упаковок с пивом не знает, не считал, но пива взяли много. Потом с помощью лома взломали замок на двери, ведущей в помещение магазина, зашли в магазин, У. ломом взломал кассовый аппарат, взял оттуда деньги примерно 300 рублей. Из магазина похитили сыр, колбасу, пиво и сигареты разных наименований, шоколад разных наименований, зажигалки, батарейки, консервы, сгущенное молоко, мороженое, кофе в банках разных наименований, коктейли в банках, йогурт, соки, макароны, пироги, два ножа и другие продукты. Продукты из магазина вынесли и перевезли за несколько раз сначала в первый колок, расположенный на свалке. Просили помочь в переноске М.. Потом на велосипедах все похищенные продукты перевезли в лес, расположенный неподалеку от свалки. Несколько похищенных бутылок пива, коктейлей, сигарет около [Время обезличено] принесли к Л., у которой остались ночевать. Около [Время обезличено] за ними приехали сотрудники милиции и он с У. сознались в совершенной краже.
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Мальков дал аналогичные показания. В судебном заседании показал, что с иском согласен частично, шифер в количестве 8 листов на крыше не отрывали.
Представитель потерпевшего Т. показала суду, что является директором магазина « Е-1». [Дата обезличена] года [Время обезличено] ей на сотовый телефон позвонила продавец магазина А. и сообщила, что в магазине совершена кража товаров. Пришла в магазин. Обнаружила взломанный кассовый аппарат, у которого лежал лом. При сотрудниках милиции видела в подсобном помещении пилку по металлу, на крыше разобранный шифер, выбитые кирпичи и образовавшийся проем. На соседнем огородном участке обнаружили упаковку пива Голд. На следующий день с продавцом А. провела инвентаризацию ТМЦ, ущерб составил [Сумма обезличена]. Ею заявлен гражданский иск на сумму [Сумма обезличена]., который просит удовлетворить в полном объеме. Ей возвращена часть товаров.
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Мальков С.К. показал суду, что подсудимый- его родной сын, которого воспитывает один, жена умерла. На учете у нарколога и психиатра сын не состоит. В школе учился хорошо. [Дата обезличена] или [Дата обезличена]г. от жителей п. ... узнал, что сын с У. совершили кражу товаров из магазина « Е-1». Спросил об этом У., тот данный факт подтвердил. Потом о краже спросил сына, тот ответил, что с У. залезли в магазин и украли пиво, сигареты. Дома никаких вещей из магазина не видел.
Свидетель М. показал суду, что [Дата обезличена]года находился вместе с Ч. в сторожке, распивали спиртное, куда пришли Мальков Иван с У. и позвали его в лес таскать мешки. Он перенес только один мешок с пивом к себе в палатку в лесу. На следующий день милиция этот мешок забрала. Мальков с У. говорили ему, что ограбили магазин. Так же от жены ему известно, что к ним домой приходили Мальков с У., приносили какие-то продукты.
По ходатайству прокурора, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей А., В., Л.,Ч. и подозреваемого У., где :
Свидетель А. показывала, что работает продавцом в магазине «Е-1», его директором является Т. [Дата обезличена] года в [Время обезличено] пришла в магазин и увидела, что на торговых прилавках и полках частично отсутствуют товароматериальные ценности, кассовый аппарат был взломан, а на полу лежал металлический лом. Дверь, ведущая в подсобное помещение, взломана. С левой стороны под основанием крыши были выбиты кирпичи, образуя проем, частично была разобрана крыша, оторван шифер, на полу лежала пилка по металлу. В ходе осмотра огородного участка обнаружила упаковку пива Голд емкостью по 2,5 литра. Позвонила директору Т. и сообщила о произошедшей краже в магазине. Совместно с Т. провели инвентаризацию товароматериальных ценностей (Т.1л.д.189-193).
- Свидетель В. показывал, что его дом расположен рядом с магазином «Е-1» по ул.... в .... Между домом и магазином расположен огородный участок. [Дата обезличена] года около [Время обезличено] к нему пришли сотрудники милиции и спросили, есть ли у него в наличии металлический лом, на что ответил, что имеется. Пошли вместе к бане, но лома на месте не обнаружили. Сотрудники пояснили, что из магазина « Е-1» была совершена кража и на месте происшествия был обнаружен металлический лом. Он опознал данный лом по внешнему виду. (т.1л.д.200-201).
- Свидетель Л. показывала, что [Дата обезличена] года около [Время обезличено] к ней домой пришли Мальков Иван и У. с полиэтиленовым пакетом, прошли на кухню, где из пакета достали 3 бутылки пива «Охота», емкостью 1,5 литра с коктейлями и стали их распивать, курили сигареты, оставили не выпитыми 2 бутылки пива» Охота»и легли спать. Около [Время обезличено] к ней приехали сотрудники милиции, которые искали Малькова с У., поскольку те в ночь с [Дата обезличена] на [Дата обезличена] года совершили кражу ТМЦ из магазина Е-1». Им сказала, что они спят. Две бутылки с пивом сотрудникам выдала добровольно. Вечером к ней снова пришли У. с Мальковым И., хвастались, что действительно обокрали ночью магазина «Е-1», сказали, что пока находились в магазине, то пили коктейли и кушали пирожки, что из магазина похитили много пива, коктейлей, сигарет и продуктов питания( т. 1л.д.202-203).
- Свидетель Ч. показывал, что [Дата обезличена] года около [Время обезличено] пошел на работу в сторожку, встретил выпивших Малькова И.С. с У., все пришли в сторожку, где распили водку. Около [Время обезличено] Мальков куда-то торопил У.. Около [Время обезличено] Мальков и У. ушли, в сторожке остался он с М.. Около [Время обезличено] Мальков с У. вернулись, с собой принесли одну бутылку пива Голд, емкостью 2,5 литра, все его распили. После этого Мальков с У. взяли с собой М. и ушли. [Дата обезличена]г. от жителей поселка узнал о краже из магазина « Е-1», подумал, что кражу совершили Мальков с У..( т.1л.д.206-208).
- подозреваемый У. показывал, что [Дата обезличена]года в сторожке вместе с Мальковым, Ч. и М. распивали спиртное, которое закончилось, хотелось выпить, денег не было. Около [Время обезличено] ночи Мальков предложил ему совершить кражу продуктов питания и спиртного из магазина « Е-1», с ним согласился. Около часа ночи на велосипедах подъехали к магазину, перед этим из дома взял пилку по металлу, перелезли через забор, оторвали шифер на крыше, пролезть через проем не могли, в ограде соседнего дома нашел лом, несколько раз ударил по кирпичной стене, кирпичи выпали, через образовавшийся проем проникли в подсобное помещение магазина, откуда похитили пиво Голд и Охота в упаковках, сколько вынесли пива - не считал, взяли много. Потом Мальков ломом взломал замок на двери в помещение магазина, куда зашли. Мальков ломом взломал кассовый аппарат и взял примерно [Сумма обезличена], [Сумма обезличена] из них взял он( У.).После этого взяли черные полимерные пакеты, куда сложили сыр, колбасу, сигареты разных наименований, зажигалки, батарейки, консервы, сгущенное молоко, шоколад разных наименований, коктейли в банках, йогурт, сок, пироги, два ножа и др. Из магазина товар перевезли на велосипедах в первый колок на свалке, ездили несколько раз. Товара было много, поэтому взяли с собой М. помочь, который перенес мешок с пивом, спросил, что в нем и откуда, ему ответили, что в мешке пиво из магазина «Е-1», откуда совершили кражу. М. донес мешок в лес и сказал, что помогать им не будет. Похищенное он с Мальковым спрятали в лесу неподалеку от свалки. Деньги отдал Малькову. Несколько банок коктейля и пива уносили с Мальковым к Л..
В судебном заседании исследовались материалы дела:
- Рапорт оперативного дежурного ОВД по ...у (т1.л.д. 16) из которого следует, что в период времени с [Время обезличено]. [Дата обезличена] года до [Время обезличено]. [Дата обезличена] года неизвестные лица путем разбора стены магазина «Е-1» в п.... ... ..., совершили кражу товароматериальных ценностей.
- Заявление Т. (т. 1л.д.17), которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с [Дата обезличена] на [Дата обезличена] года совершили кражу товароматериальных ценностей из магазина «Е-1» расположенного в п.... по ул.... ..., принадлежащего ООО «П-1»..
- Протокол осмотра места происшествия (т. 1л.д. 18-26), фото-таблица к нему ( т.1л.д. 27-34)из которого следует, что объектом осмотра явилось помещение магазина «Е-1»в п.... и прилегающая к нему территория. На расстоянии 13 метров от задних дверей магазина имеется огород, прилегающий к дому [Номер обезличен], где обнаружена упаковка пива «Голд», которая была изъята. На огороженной территории магазина обнаружены разбросанные коробки. К магазину имеется пристрой, на крыше которого часть шифера отсутствует, образуя проем. В пристрое разбросаны коробки, обнаружена сломанная на 2 половины пилка по металлу, которая была изъята. На деревянной двери с внешней стороны сломана ручка, которая находится на полу, была изъята. В подсобном помещении магазина на столе стоит бутылка из под минеральной воды, была обработана дактилоскопическим порошком и изъята, также были изъяты два следа пальцев рук. В помещении магазина имеется кассовый аппарат, который пуст. Последний и прилавки были обработаны дактилоскопическим порошком, следы пальцев рук изъяты на липкую ленту. На полу возле прилавка обнаружен металлический лом, который был изъят.
- Протокол осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 35-46), фото-таблица к нему ( т.1л.д. 43-46), объектом осмотра которого явился участок местности( свалка ), расположенный в 300-х метрах к востоку от помещения НПС (...). В 100 метрах от свалки находится лесной массив. Участвующие в осмотре Мальков и другое установленное следствием лицо заявили, что похищенное из магазина « Е-1» в п. ... они спрятали в лесном массиве. В 200метрах от данного лесного массива обнаружена палатка, в которой находится шоколад разных наименований, который был изъят. На расстоянии 1 метра от палатки на земле обнаружены сигареты разных наименований, 5 коробков спичек, сельдь в банках разных наименований, 17 шоколадных плиток, зажигалки, семечки, банки со шпротами, сгущенное молоко в банках, кофе разных наименований, батарейки, сок, йогурт, туалетная вода, разных наименований, пиво разных наименований, нож, упаковка мороженного, макароны разных наименований, которые были изъяты. В 150 метрах от палатки был обнаружен велосипед марки « Кама» и « Урал», которые были изъяты.
- Протокол осмотра места происшествия (т. 1л.д. 47-51) из которого следует, что объектом осмотра явилась квартира [Номер обезличен] дома [Номер обезличен] по ... ... ... ..., принадлежащая Л. Последняя участвовала в осмотре. В ходе осмотра на кухне были обнаружены 2 бутылки пива» Охота», емкостью по 1,5 литра, которые были изъяты.
- Справка о причиненном материальном ущербе (т.1л.д. 82), из которой видно, что ООО «П-1» в результате кражи из магазина «Е-1» был причинен имущественный вред в размере [Сумма обезличена].
- Акт инвентаризации (т. 1л.д. 83), что в ходе которой в магазине «Е-1» была установлена недостача на сумму [Сумма обезличена].
- Справка похищенных товаро-материальных ценностей из магазина» Е-1» на [Сумма обезличена].( т.1л.д. 84-86).
- Протокол осмотра товаро-материальных ценностей, похищенных из магазина «Е-1», а также осмотра дверной ручки, 2 конвертов со следами рук, упаковки пива « Голд», пилки по металлу( т.1л.д. 92-101);
-Расписка потерпевшей о возврате похищенных товаро-материальных ценностей ( т.1л.д. 104;
- Расписка Малькова И.С. о возврате велосипеда марки « Урал»( т.1л.д. 106);
-Расписка С. о возврате велосипеда марки « Кама»( т.1л.д. 108);
-Расписка В. о возврате металлического лома (т.1л.д. 110);
- Заключение эксперта [Номер обезличен] от [Дата обезличена]г. ( т.1л.д. 118-119) с фото-таблицей( т.1л.д. 120-123), из которого следует, что след руки на отрезке липкой ленты№3 оставлен Мальковым И.С.
Исследовав все материалы дела, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.» б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Суд считает, что квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение нашел свое подтверждение в судебном заседании, что подтверждается показаниями подсудимого в ходе предварительного следствия, оглашенного в суде, представителя потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий.
При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, его условия жизни и воспитания, конкретные обстоятельства по делу, общественную опасность совершенного преступления, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст и, в соответствии со ст. 61 УК РФ расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.
Предыдущая судимость Малькова от [Дата обезличена]года имела место в несовершеннолетнем возрасте, в его действиях рецидив отсутствует и ст. 68 УК РФ к нему применена быть не может.
Согласно бытовой характеристики(т.2л.д.31) видно, что Мальков И.С. проживает с отцом, не работает. На комиссиях при администрации ... сельского поселения не обсуждался. К административной ответственности не привлекался. Привлекался к уголовной ответственности. Жалоб от соседей не поступало. Был замечен в состоянии алкогольного опьянения.
На учете у врачей нарколога, психиатра, а также в ГПДН ОВД ... подсудимый не состоит( т.1л.д. 34, 39).
Из акта обследования материально-бытовых условий несовершеннолетнего Малькова И.С. (т.2л.д.40) видно, что последний проживает с отцом, его сожительницей З., ее двумя дочерьми и сестрой в трехкомнатной квартире - ... кв.м., санитарное состояние - удовлетворительное, взаимоотношения в семье - нормальные, общий заработок семьи составляет [Сумма обезличена]. Отец воспитанием сына должным образом не занимается, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы [Номер обезличен] от [Дата обезличена] года (т.1л.д. 137-139) -у Малькова не выявлено грубых нарушений памяти, внимания, мышления, восприятия личностных особенностей, которые бы ограничивали его способность в полной мере осознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он может участвовать в судебном заседании, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Не доверять данному заключению у суда оснований нет. Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. Мальков в полной мере способен нести ответственность за содеянное.
С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденного, исходя из степени тяжести содеянного, учитывая мнение представителя потерпевшего, а также цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает справедливым назначить Малькову И.С. наказание, связанное с изоляцией от общества. Ограничение свободы к нему применять считает нецелесообразным.
По делу - потерпевшей Т. заявлен гражданский иск к Малькову И.С. и У., где последняя просит взыскать с них в счёт возмещения причинённого материального ущерба [Сумма обезличена]. Подсудимый иск признал частично. Суд считает, что заявленное требование подлежит оставлению без рассмотрения и передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку его рассмотрение в уголовном процессе не представляется возможным из-за неполного представления доказательств, отсутствия расчетов, уголовное дело в отношении подозреваемого У. было выделено в отдельное производство и на день рассмотрения дела в суде информация о нем отсутствует.
Вещественные доказательства:
- дверная ручка, пилка по металлу- подлежат уничтожению как не представляющие материальной ценности, после вступления приговора в законную силу
- велосипед марки «Урал», переданный в ходе предварительного следствия собственнику Малькову И.С. - подлежит оставлению последнему после вступления приговора в законную силу;
- велосипед марки «КАМА»,переданный в ходе предварительного следствия собственнику С. - подлежит оставлению у последнего после вступления приговора
- металлический лом, переданный в ходе предварительного следствия собственнику В. - подлежит оставлению у последнего после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Малькова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
Срок наказания Малькову И.С. исчислять с [Дата обезличена]года.
Меру пресечения Малькову И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Малькова И.С. под стражу в зале суда.
Гражданский иск Т. оставить без рассмотрения, отнести его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу:
- дверную ручку, пилку по металлу уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
- велосипед марки «Урал», переданный в ходе предварительного следствия собственнику Малькову И.С. - подлежит оставлению последнему после вступления приговора в законную силу;
- велосипед марки «КАМА»,переданный в ходе предварительного следствия собственнику С. - подлежит оставлению у последнего после вступления приговора в законную силу.
- металлический лом, переданный в ходе предварительного следствия собственнику В. - подлежит оставлению у последнего после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденный ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом он указывает в кассационной жалобе.
Судья Л.Ф.Ильина