Приговор по делу №1-109/2010 от 19 октября 2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Вагай 19 октября 2010 г.

Вагайский районный суд Тюменской области в составе

председательствующего судьи Ильиной Л.Ф.

с участием государственного обвинителя,

заместителя прокурора Вагайского района Марганова О.К.

подсудимой Дорониной Ф.С.

адвоката Кульмаметова Т.А., представившего удостоверение [Номер обезличен] от [Дата обезличена] года и ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена] года,

при секретаре Асадуллиной Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 109 в отношении:

Дорониной Ф.С., [Дата обезличена] года рождения, уроженки дер. ... ..., ..., гражданки ..., имеющей ... образование, ..., ... проживающей и зарегистрированной по адресу : ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Доронина Ф.С. совершила тайное хищение чужого имущества по признаку незаконного проникновения в жилище.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] года около [Время обезличено], в ... ... Доронина Ф.С. умышленно, с целью кражи чужого имущества, путем срыва дверного замка, незаконно проникла внутрь дома [Номер обезличен], расположенного по ул. ..., откуда безвозмездно и противоправно, из корыстных побуждений - с целью наживы, тайно похитила сотовый телефон марки «L», модели «F», принадлежащий Д.. Похищенный сотовый телефон марки «L», модели «F» Доронина Ф.С. вынесла из данного дома, обратив похищенное в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Д. материальный ущерб в размере [Сумма обезличена].

Подсудимая Доронина Ф.С. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью.

Ею было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение она признает в полном объеме. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, существо заявленного ходатайства, как и последствия, она понимает, также ей понятен порядок обжалования решения по делу.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимой.

Прокурор и потерпевшая не возражают на рассмотрении данного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому считается возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, т.е. постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Дорониной Ф.С. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с которым согласилась подсудимая - обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимой, конкретные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося, согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Дорониной Ф.С., суд признает признание ею вины, раскаяние в содеянном, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

Согласно бытовой характеристики л.д.77)- подсудимая проживает на территории ... сельского поселения с [Дата обезличена]. .... Замечена в употреблении спиртных напитков, находится на контроле у специалиста по социальной работе, рассматривалась на комиссии по делам несовершеннолетних при администрации поселения.

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимая не состоит л.д. 79).

С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности деяния, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ - условное наказание. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать в виду материального, семейного, социального положения последней, раскаяния в содеянном.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «L», модели «F», возвращенный потерпевшей Д., подлежит оставлению у последней;

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Доронину Ф.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Дорониной Ф.С. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Доронину Ф.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, регулярно являться в этот орган на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Дорониной Ф.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора законную силу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «L», модели «F», возвращенный потерпевшей Д., подлежит оставлению у последней после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденная ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом она указывает в кассационной жалобе.

Судья Л.Ф.Ильина