Приговор по делу 1-126/2010 от 10.12.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Вагай Вагайского района Тюменской области 10 декабря 2010 года

Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области М.М. Ибукова,

подсудимой Исмагиловой Альбины Игоревны,

её защитника по назначению - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов М.Н. Малькова, предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания А.А. Плесовских,

с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-126/2010 в отношении

Исмагиловой Альбины Игоревны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, по национальности русской, гражданина Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование и начальное профессиональное образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнюю дочь ФИО5, Дата обезличена года рождения, не военнообязанной, не работающей и не учащейся, зарегистрированной по адресу - ..., ..., ... фактически проживающей по адресу - ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, - Исмагилова Альбина Игоревна совершило около 22 часов 00 минут вечера Дата обезличена года в селе ... ..., при следующих обстоятельствах.

Исмагилова Альбина Игоревна, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь Дата обезличена года около 22 часов 00 минут вечера внутри квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в селе ... ..., действуя умышленно, с целью кражи, из корыстных побуждений, безвозмездно и противоправно, тайно, похитила сотовый телефон марки «SAMSUNG C-3050» стоимостью 3300 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО4.

После чего с похищенным сотовым телефоном Исмагилова А.И. с места происшествия скрылась и распорядилась впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате хищения совершённого Исмагиловой Альбиной Игоревной потерпевшему гражданину ФИО4 был причинён, - исходя из стоимости похищенного, имущественного и семейного положения потерпевшего - нигде не работает, подсобного хозяйства не имеет, иных доходов не имеет, - значительный материальный ущерб на сумму 3300 /три тысячи триста/ рублей 00 копеек.

Подсудимой Исмагиловой А.И. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор и потерпевший ФИО4 дали своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем обвинения предъявленного подсудимой, подсудимая Исмагилова А.И. также заявила, что ей понятно, в чём она обвиняется, полностью признаёт себя виновной в совершении преступления и полностью согласна с объёмом предъявленного ей обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Она полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Прокурор и потерпевший ФИО4 в ходе судебного заседания, подтвердили своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимой Исмагиловой А.И. в особом порядке судебного разбирательства и не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство подсудимой Исмагиловой А.И., суд, с согласия прокурора и потерпевшего, удостоверившись, что подсудимая Исмагилова А.И. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой Исмагиловой Альбине Игоревне обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Исмагиловой Альбины Игоревны органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Исмагиловой А.И., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое ею преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений/, а также данные об её личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

При назначении наказания Исмагиловой А.И., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённой и предупреждения совершения новых преступлений.

Исмагилова А.И. по месту проживания без регистрации в ... ... характеризуется удовлетворительно - не работает, замужем, имеет малолетнюю дочь, по характеру приветливая, спокойная, спиртными напитками не увлекается. Жалоб на её поведение в администрацию ... не поступало, на комиссиях при администрации поселения не разбиралась (Том №1,л.д.66-67, 68, 69, 70).

На учёте врача психиатра и врача нарколога Тобольского филиала Государственного лечебно-профилактического учреждения ... «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» (филиал Номер обезличен) - Исмагилова А.И.не состоит (Том Номер обезличен,л.д.72).

Исмагилова А.И. ранее к уголовной ответственности не привлекалась (Том Номер обезличен,л.д.73).

В силу п.г) ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Исмагиловой А.И. суд признаёт наличие у виновной малолетнего ребёнка, признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном ею преступлении, удовлетворительную бытовую характеристику.

Суд также при назначении наказания учитывает мнение потерпевшего ФИО4, о назначении Исмагиловой А.И. наказания не связанного с лишением свободы и в виде штрафа. ФИО4 не заявил претензий материального и морального характера Исмагиловой А.И., поскольку сотовый телефон ему возвращён в натуре сотрудниками милиции.

Обстоятельств, отягчающих наказание Исмагиловой А.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Суд также при назначении наказания подсудимой Исмагиловой А.И. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимой, в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ.

При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного средней тяжести преступления, личности подсудимой Исмагиловой А.И., являющейся совершеннолетней и трудоспособной, суд приходит к выводу о назначении Исмагиловой А.И. наказания в виде штрафа, то есть денежного взыскания, поскольку считает, что исправление и перевоспитание Исмагиловой А.И. возможны и без изоляции её от общества. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления /совершено умышленное средней тяжести преступление/, имущественное положение Исмагиловой А.И. и возможность получения Исмагиловой А.И. иного дохода /от найма на работу к частным лицам/.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон марки «SAMSUNG C-3050», - возвращённый в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО4, надлежит оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника ФИО4 (Том №1,л.д.20-24, 25-26, 27, 28, 29). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исмагилову Альбину Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа, то есть денежного взыскания, в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Исмагиловой Альбине Игоревне - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон марки «SAMSUNG C-3050», - возвращённый в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО4, оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника ФИО4, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Если осуждённая ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом она указывает в кассационной жалобе.

Осуждённая вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства - принтера «Canon LBP-810».

Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010 года.