П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Вагай Вагайского района Тюменской области 14 декабря 2010 года
Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области О.К. Марганова,
подсудимого Березкина Василия Ефремовича,
его защитника по назначению - адвоката Адвокатского кабинета по Вагайскому району Совета адвокатской палаты Тюменской области Кульмаметова Т.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре судебного заседания А.А. Плесовских,
а также с участием потерпевшего ФИО4,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-127/2010 в отношении
Березкина Василия Ефремовича, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ..., по национальности русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, разведённого, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО6, невоеннообязанного, выполняющего работу по уходу за престарелой ФИО5, Дата обезличена, от МАУ «... ...», не учащегося, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, - Березкин Василий Ефремович совершил около 01 часа 00 минут ночи Дата обезличена года в селе ... ..., при следующих обстоятельствах.
Березкин Василий Ефремович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около 01 часа 00 минут ночи Дата обезличена года в селе ... ..., действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества, через имеющийся в стене оконный проём, незаконно проник внутрь хозяйственной постройки, расположенной в ограде дома Номер обезличен по ..., принадлежащую ФИО4, откуда из корыстных побуждений, безвозмездно и противоправно, с целью наживы, тайно похитил четыре бройлерные курицы, стоимостью 600 рублей за 1 курицу, принадлежащие ФИО4.
Похищенное имущество Березкин Василий Ефремович обратил в свою собственность. С похищенным имуществом Березкин Василий Ефремович скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате хищения совершённого Березкиным Василием Ефремовичем потерпевшему гражданину ФИО4 был причинён материальный ущерб на общую сумму 2400 /две тысячи четыреста/ рублей 00 копеек.
Подсудимым Березкиным В.Е. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор и потерпевший ФИО4 дали своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Березкин В.Е. также заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.
Прокурор и потерпевший ФИО4 в ходе судебного заседания подтвердили своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Березкина В.Е. в особом порядке судебного разбирательства и не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого Березкина В.Е. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обсудив ходатайство подсудимого Березкина В.Е., суд, с согласия прокурора и потерпевшего ФИО4, удостоверившись, что подсудимый Березкин В.Е. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Березкину Василию Ефремовичу обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Березкина Василия Ефремовича органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому Березкину В.Е., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Березкину В.Е., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
Березкин В.Е. по месту проживания в ... ... характеризуется удовлетворительно - проживает в гражданском браке с ФИО6, подсобным хозяйством не занимается. По характеру спокойный, уравновешенный, но может вспылить. В общении корректен. Отношения с жителями села у него нормальные. В употреблении спиртных напитков не замечен. Жалоб в администрацию ... на него не поступало, на комиссиях не разбирался (Том №1,л.д.62, 63, 64, 65).
На учёте врача психиатра и врача нарколога Государственного лечебно-профилактического учреждения ... ... - Березкин В.Е. не состоит (Том №1,л.д.66).
В силу п.и) ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Березкина В.Е., суд признаёт признание им вины и раскаяние в содеянном им преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную бытовую характеристику.
При назначении наказания Березкину В.Е. суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО4 о назначении Березкину В.Е. не строгого наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание Березкина В.Е., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.
В связи с этим, суд, при назначении наказания подсудимому Березкину В.Е., учитывает также требования ч.2 ст.158 УК РФ.
Суд также при назначении наказания подсудимому Березкину В.Е. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ.
При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного средней тяжести преступления, личности подсудимого Березкина В.Е., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении Березкину В.Е. наказания в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ и в виде обязательных работ. Березкин В.Е. является трудоспособным, и он способен в своё свободное от основной работы время выполнять бесплатные общественно полезные работы. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Оснований для применения в отношении Березкина В.Е. ст.64 УК РФ суд не установил.
По делу потерпевшим ФИО4 гражданский иск не заявлен, поскольку Березкин В.Е. письменно обязался возместить причинённый ущерб в срок до Дата обезличена года.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Березкина Василия Ефремовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 /двести/ часов.
Меру пресечения Березкину Василию Ефремовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Если осуждённый ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.
Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства - принтера «Canon LBP-810».
Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2010 года.