П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Вагай Вагайского района Тюменской области 14 декабря 2010 года
Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области О.К. Марганова,
подсудимого Мутакарова Данияра Рашидовича,
защитника по назначению - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов М.Н. Малькова, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре судебного заседания А.А. Плесовских,
а также с участием представителя потерпевшего - инженера ...» ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-130/2010 в отношении
Мутакарова Данияра Рашидовича, Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ... ..., по национальности ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование и начальное профессиональное образование, холостого, не работающего и не учащегося, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу - ..., ..., ..., ... ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Преступление - незаконная рубка, до степени прекращения роста лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере, - Мутакаров Данияр Рашидович, совершил в период времени с 09 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Дата обезличена года на территории ... ..., при следующих обстоятельствах.
Мутакаров Данияр Рашидович находясь в период времени с 09 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Дата обезличена года в выделе 24 квартала 197, подведомственного ... ... «Тюменское ...», на участке лесного массива, расположенного в ... километрах к северо-западу от села ... ..., относящегося к первой эксплуатационной группе лесов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя умышленно, с целью незаконной рубки лесных насаждений, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения, предоставляющего ему право на законную рубку лесных насаждений, осознавая преступный характер своих действий, путём спиливания деревьев бензомоторной пилой марки «Урал», совершил незаконную рубку до степени прекращения роста 31 дерева лиственного леса породы берёза в количестве 34 кубических метра стоимостью 56 рублей 16 копеек за 1 кубический метр.
В результате преступных действий Мутакаров Данияр Рашидович причинил Вагайскому лесничеству - филиалу Государственного учреждения ... «...» материальный ущерб от незаконной рубки леса на общую сумму 190 944 (сто девяносто тысяч девятьсот сорок четыре) рубля 00 копеек, рассчитанный на основании такс, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08 мая 2007 года №273, что является особо крупным размером.
Впоследствии, незаконно вырубленным лесом Мутакаров Данияр Рашидович распорядился по своему усмотрению.
Подсудимым Мутакаровым Данияром Рашидовичем в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор и представитель потерпевшего - инженер лесного хозяйства Вагайского лесничества - филиала Государственного учреждения ... «...» ФИО6 дали своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Мутакаров Данияр Рашидович также заявил, что ему понятно в чём он обвиняется, полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.
Прокурор и представитель потерпевшего - инженер лесного хозяйства ... ... «...» ФИО6 в ходе судебного заседания подтвердили своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Мутакарова Д.Р. в особом порядке судебного разбирательства и не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого Мутакарова Д.Р. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обсудив ходатайство подсудимого Мутакарова Д.Р., суд, с согласия прокурора, представителя потерпевшего, удостоверившись, что подсудимый Мутакаров Д.Р. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Мутакарову Д.Р. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Мутакарова Данияра Рашидовича органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка, до степени прекращения роста лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Мутакарову Д.Р., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Мутакарову Д.Р., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
Мутакаров Д.Р. по месту проживания и регистрации в ... ... характеризуется положительно - холост, проживает с родителями, нигде не работает. По характеру доброжелательный, спокойный, к старшим по возрасту относится уважительно, вредных привычек не имеет. Жалоб со стороны односельчан в администрацию ... на него не поступало (Том №1,л.д.65, 66, 67, 68, 69).
На учёте врача психиатра и врача нарколога Государственного лечебно-профилактического учреждения ... «... Номер обезличен» Мутакаров Д.Р. не состоит (Том №1,л.д.73).
В силу ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Мутакарова Д.Р. суд признаёт признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном им преступлении, положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мутакарова Д.Р., суд, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, не установил.
Суд также при назначении наказания подсудимому Мутакарову Д.Р. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.3 ст.260 УК РФ.
Мутакаров Д.Р. ранее не судим (Том №1,л.д.74).
При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного тяжкого преступления, личности подсудимого Мутакарова Д.Р., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Мутакарову Д.Р. наказания в пределах санкции ст.73 УК РФ - условное осуждение, поскольку исправление Мутакарова Д.Р. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, то есть без изоляции от общества. Мутакаров Д.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, проживает в семье родителей, характеризуется по месту жительства положительно. Представитель потерпевшего - ... ... «...» ФИО6 не настаивает о назначении наказания Мутакарову Д.Р. связанного с реальным лишением свободы.
Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью Мутакарову Д.Р. в виду его социального, материального и семейного положения, а также с учётом его образования, суд считает возможным не применять.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил.
По делу представителем потерпевшего инженером лесного хозяйства ... ... «...» ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании с Мутакарова Данияра Рашидовича в пользу ... ... «...» в счёт возмещения, причинённого Мутакаровым Д.Р. материального ущерба, в результате незаконного лесопользования, в размере 190 944 (сто девяносто тысяч девятьсот сорок четыре) рубля 00 копеек. Исковое заявление подлежит полному удовлетворению, поскольку установлено, что ущерб ... ... «...» причинён незаконными действиями Мутакарова Данияра Рашидовича. В соответствии же со ст.1064 ГК РФ, вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред (Том №1,л.д.39).
Вещественное доказательство по делу - бензомоторную пилу марки «Урал», находящуюся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по Вагайскому району Тюменской области, - надлежит возвратить в пользование, владение и распоряжение собственнику ФИО7 (Том №1,л.д.21-25, 26-27, 28).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мутакарова Данияра Рашидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мутакарову Данияру Рашидовичу наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года.
Возложить на условно осуждённого Мутакарова Данияра Рашидовича в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно и регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, - уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция Номер обезличен Управления федеральной службы исполнения наказаний России по ...», - по вызовам и на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
Меру пресечения осуждённому Мутакарову Данияру Рашидовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск ... ... «...» в интересах Российской Федерации, к Мутакарову Данияру Рашидовичу о взыскании с Мутакарова Данияра Рашидовича в пользу ... ... «...» в счёт возмещения, причинённого Мутакаровым Д.Р. материального ущерба, в результате незаконного лесопользования, в размере 190 944 (сто девяносто тысяч девятьсот сорок четыре) рубля 00 копеек, удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Мутакарова Данияра Рашидовича в пользу ... ... «...» материальный ущерб, причинённый незаконным лесопользованием, в размере 190 944 (сто девяносто тысяч девятьсот сорок четыре) рубля 00 копеек.
Вещественное доказательство по делу - бензомоторную пилу марки «Урал», находящуюся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по Вагайскому району Тюменской области, - возвратить собственнику ФИО7, после вступления приговора в законную силу. Исполнение приговора в части возвращения вещественного доказательства возложить на начальника СО при ОВД по Вагайскому району Тюменской области Ю.Г. Сайфуллину.
Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Если осуждённый ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.
Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства принтера «Canon LBP-810».
Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2010 года.