Приговор по делу 1-131/2010 от 20.12.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Вагай Вагайского района Тюменской области 20 декабря 2010 года

Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области О.К. Марганова,

подсудимого Янсуфина Сайнуллы Раисовича,

его защитника по назначению - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Малькова М.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания А.А. Плесовских,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-131/2010 в отношении

Янсуфина Сайнуллы Раисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., по национальности татарина, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего ... на предприятии «...» ... области, не учащегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление - незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, - Янсуфин Сайнулла Раисович совершил при следующих обстоятельствах.

В середине Дата обезличена года, в дневное время, Янсуфин Сайнулла Раисович, находясь в лесном массиве, расположенном ... ... ..., с целью незаконного приобретения и последующего хранения нарезного огнестрельного оружия и боеприпаса к нарезному огнестрельному оружию, осознавая противоправность своих действий и желая этого (не имея соответствующего разрешения на право приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему), приобрёл нарезное огнестрельное оружие - длинноствольное, двуствольное, двухзарядное, комбинированное, огнестрельное оружие с гладким стволом 32 калибра и нарезным стволом калибра 5,6 мм - ружье ИЖ-56-3 «Белка» и 1 (один) патрон, являющийся боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. После чего Янсуфин Сайнулла Раисович действуя умышленно, с целью незаконного хранения нарезного огнестрельного оружия - длинноствольного, двуствольного, двухзарядного, комбинированного, огнестрельного оружия с гладким стволом 32 калибра и нарезным стволом калибра 5,6 мм - ружья ИЖ-56-3 «Белка» и 1 (одного) патрона, являющегося боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, - осознавая, что собирается их незаконно хранить, и желая этого (не имея соответствующего разрешения на право хранения огнестрельного оружия и боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию), незаконно перенёс данное нарезное огнестрельное оружие и боеприпас к нарезному огнестрельному оружию внутрь дома Номер обезличен по ... ... ... ..., где далее незаконно хранил.

Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия, произведённого в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 30 минут на ... ... ... длинноствольное, двуствольное, двухзарядное, комбинированное огнестрельное оружие с гладким стволом 32 калибра и нарезным стволом калибра 5,6 мм - ружьё ИЖ-56-3 «Белка» и 1 (один) патрон, являющийся боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм были обнаружены и изъяты.

Подсудимым Янсуфиным С.Р. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор дал своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Янсуфин С.Р. также заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Прокурор в ходе судебного заседания подтвердил своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Янсуфина С.Р. в особом порядке судебного разбирательства и не возражал о постановлении приговора в отношении подсудимого Янсуфина С.Р. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство подсудимого Янсуфина С.Р., суд, с согласия прокурора, удостоверившись, что подсудимый Янсуфин С.Р. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из объёма обвинения, предъявленного Янсуфину С.Р. квалифицирующего признака ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов, мотивировав тем, что в части незаконного приобретения огнестрельного оружия, боеприпасов Янсуфин С.Р. должен быть освобождён от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Суд, с учётом мнения подсудимого и его защитника, поддержавших ходатайство прокурора приходит к выводу о необходимости исключения квалифицирующего признака - незаконное приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов из объёма обвинения, предъявленного Янсуфину С.Р. в связи с истечением сроков давности уголовного преследования в соответствии с п.б) ст.78 УК РФ, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности сокращается наполовину. Янсуфин С.Р. совершил незаконное приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов к нему в середине октября 2005 года, будучи в несовершеннолетнем, 16-ти летнем, возрасте. Срок давности привлечении к уголовной ответственности Янсуфина С.Р. за незаконное приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов истёк в середине октября 2008 года.

Оценив доказательства и материалы, полученные в ходе предварительного и судебного следствия, суд действия подсудимого Янсуфина Сайнуллы Раисовича правильно квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Янсуфину С.Р., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Янсуфину С.Р., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Янсуфин С.Р... ... характеризуется положительно - проживает .... Жалоб, заявлений в администрацию поселения от соседей и жителей ... на него не поступало. К уголовной и административной ответственности не привлекался. Меры административного или общественного воздействия к нему не принимались (Том №1,л.д.68, 69, 70).

На учёте врача психиатра и врача нарколога Государственного лечебно-профилактического учреждения ... ...) Янсуфин С.Р. не состоит (Том №1,л.д.71).

Янсуфин С.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности (Том №1,л.д.73).

В силу ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Янсуфина С.Р., суд признаёт признание им вины и раскаяние в содеянном им преступлении, положительную бытовую характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание Янсуфина С.Р., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Суд также при назначении наказания подсудимому Янсуфину С.Р., учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.1 ст.222 УК РФ.

При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного средней тяжести преступления, личности подсудимого Янсуфина С.Р., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении Янсуфину Сайнулле Раисовичу наказания в пределах санкции ст.73 УК РФ суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Янсуфина С.Р., раскаивающегося в содеянном преступлении.

Суд считает необходимым с учётом личности Янсуфина С.Р., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, совершившему средней тяжести преступление, направленное против общественной безопасности, назначить Янсуфину С.Р. дополнительное наказание в виде штрафа, то есть денежного взыскания. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления (совершено умышленное средней тяжести преступление), имущественное и семейное положение Янсуфина С.Р. (имеет постоянный источник дохода в виде заработной платы по месту работы).

Оснований для применения в отношении Янсуфина С.Р. ст.64 УК РФ суд не установил.

Вещественные доказательства по делу - ружьё марки ИЖ-56-3 «Белка», №И1962, 1 патрон калибра 5,6 мм к нарезному огнестрельному оружию, 8 патронов 32 калибра; ружьё МЦ 21-12, 12 калибра, №1561, 5 патронов 12 калибра; ружьё марки ТОЗ-БМ №7484, 16 калибра, 8 патронов 16 калибра, - надлежит уничтожить как предметы, запрещённые к свободному обращению и как предметы, не представляющие ценности (Том №1,л.д.4, 5, 6-8, 12, 13, 14, 20- 21, 22-23, 24).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Янсуфина Сайнуллу Раисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев со штрафом, то есть денежным взысканием, в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Янсуфину Сайнулле Раисовичу наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год.

Возложить на условно осуждённого Янсуфина Сайнуллу Раисовича в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно и регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, по вызовам и на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений.

Дополнительное наказание в виде штрафа, то есть денежного взыскания, в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осуждённому Янсуфину Сайнулле Раисовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - ружьё марки ИЖ-56-3 «Белка», №И1962, 1 патрон калибра 5,6 мм к нарезному огнестрельному оружию, 8 патронов 32 калибра; ружьё МЦ 21-12, 12 калибра, №1561, 5 патронов 12 калибра; ружьё марки ТОЗ-БМ №7484, 16 калибра, 8 патронов 16 калибра, - уничтожить как предметы, запрещённые к свободному обращению и как предметы, не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу. Организацию исполнения приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить начальнику ОВД по Вагайскому району Тюменской области.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Если осуждённый ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.

Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства - принтера «Canon LBP-810».

Приговор вступил в законную силу 31 декабря 2010 года.

Судья

Вагайского районного суда

Тюменской области И.Б. Перин