Приговор по делу 1-134/2010 от 30.12.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Вагай Вагайского района Тюменской области 30 декабря 2010 года

Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области О.К. Марганова,

подсудимого Тагинцева Юрия Петровича,

его защитника по назначению - адвоката Адвокатского кабинета по Вагайскому району Совета адвокатской палаты Тюменской области Кульмаметова Т.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Е.И. Широченко,

а также с участием представителя потерпевшего ... филиала ОАО «...» ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-134/2010 в отношении

Тагинцева Юрия Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., по национальности русского, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей - ФИО8, Дата обезличена года рождения, ФИО9, Дата обезличена года рождения, являющуюся инвалидом с детства, военнообязанного, не работающего и не учащегося, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... ранее судимого по приговору ... суда ... от Дата обезличена года по п.А ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов, отбывшего наказание 31 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, - Тагинцев Юрий Петрович совершил около 21 часа 00 минут вечера Дата обезличена года в селе ... ..., при следующих обстоятельствах.

Тагинцев Юрий Петрович находясь около 21 часа 00 минут вечера Дата обезличена года внутри помещения поликлиники Государственного лечебно-профилактического учреждения ... «...), расположенного в селе ... ... по ..., действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества, взломав оконный проём, незаконно проник внутрь помещения ... ... откуда из корыстных побуждений, безвозмездно и противоправно, с целью наживы, тайно похитил 10 упаковок таблеток «Седалгин НЕО №10» стоимостью 94 рубля 70 копеек за одну упаковку на общую сумму 947 рублей, 6 флаконов «Йод 5%» стоимостью 10 рублей 68 копеек за один флакон на общую сумму 64 рубля 08 копеек, принадлежащих ...».

Похищенное имущество Тагинцев Ю.П. обратил в свою собственность. С похищенным имуществом Тагинцев Ю.П. скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате совершённого хищения Тагинцев Ю.П. причинил потерпевшему ... материальный ущерб на общую сумму 1011 /одна тысяча одиннадцать/ рублей 08 копеек.

Подсудимым Тагинцевым Ю.П. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор и представитель потерпевшего ...» ФИО5 дали своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Тагинцев Ю.П. также заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Прокурор и представитель потерпевшего ...» ФИО5 в ходе судебного заседания подтвердили своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Тагинцева Ю.П. в особом порядке судебного разбирательства и не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого Тагинцева Ю.П. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство подсудимого Тагинцева Ю.П., суд, с согласия прокурора и представителя потерпевшего ...» ФИО5, удостоверившись, что подсудимый Тагинцев Ю.П. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Тагинцеву Ю.П. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Тагинцева Юрия Петровича органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Тагинцеву Ю.П., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Тагинцеву Ю.П., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Тагинцев Ю.П. по месту проживания ... ... характеризуется удовлетворительно - женат, имеет двух малолетних дочерей, проживает ..., не работает. Жалоб и заявлений в администрацию ... на него не поступало, на комиссиях не разбирался (Том №1,л.д.126-127, 128, 129, 130).

На учёте врача психиатра и врача нарколога Государственного лечебно-профилактического учреждения ...) - Тагинцев Ю.П. не состоит (Том №1,л.д.132).

В силу п.п.г), и) ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Тагинцева Ю.П., суд признаёт наличие у виновного двух малолетних детей, признание им вины и раскаяние в содеянном им преступлении, явку с повинной (Том №1,л.д.103-104), удовлетворительную бытовую характеристику.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тагинцева Ю.П., предусмотренным п.а) ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Тагинцева Ю.П. рецидив преступлений, поскольку Тагинцева Ю.П. имеет судимость за ранее совершённое умышленное преступление.

В соответствии с требованиями части 1 и части 2 ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд также при назначении наказания подсудимому Тагинцеву Ю.П. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ.

При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного средней тяжести преступления, личности подсудимого Тагинцева Ю.П., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении Тагинцеву Ю.П. наказания в пределах санкции ст.73 УК РФ суд учитывает конкретные обстоятельства дела, объём и стоимость похищенного имущества, личность Тагинцева Ю.П., характеризующегося удовлетворительно, его семейное положение.

Дополнительное наказания в виде ограничения свободы за совершённое преступление, предусмотренное п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, Тагинцеву Ю.П. в виду его семейного положения, удовлетворительной характеристики по месту жительства, раскаяния в совершённом преступлении, суд считает возможным не применять.

Оснований для применения в отношении Тагинцева Ю.П. ст.64 УК РФ суд не установил.

По делу представителем потерпевшего ... ФИО5 заявлен гражданский иск к Тагинцеву Юрию Петровичу. Представитель потерпевшего ... ФИО5 просит взыскать с Тагинцева Юрия Петровича в пользу ..., в счёт возмещения причинённого виновными действиями Тагинцева Ю.П. материального ущерба, денежную сумму в размере 1011 (одна тысяча одиннадцать) рублей 08 копеек. Суд считает, что заявленное исковое требование представителя потерпевшего ... ФИО5 подлежит удовлетворению в полном объёме. В ходе предварительного расследования и в судебном заседании установлена вина Тагинцева Ю.П. в причинении материального ущерба ... на сумму 1011 рублей 08 копеек. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред (Том №1,л.д.90).

Вещественные доказательства по уголовному делу - 8 отрезков липкой ленты со следами рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года, находящиеся на хранении в ОВД по Вагайскому району Тюменской области, - надлежит уничтожить как предметы, не представляющие ценности (Том №1,л.д.4-6, 13-15, 16-19, 50-51, 52).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тагинцева Юрия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тагинцеву Юрию Петровичу наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Возложить на условно осуждённого Тагинцева Юрия Петровича в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно и регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, по вызовам и на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа; в течение месяца после вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству; осуществлять материальную поддержку своей семьи.

Меру пресечения Тагинцеву Юрию Петровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск представителя потерпевшего ... ФИО5 к Тагинцеву Юрию Петровичу о взыскании в пользу ... в счёт возмещения, причинённого виновными действиями Тагинцева Ю.П. материального ущерба в сумме 1011 (одна тысяча одиннадцать) рублей 08 копеек, - удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Тагинцева Юрия Петровича в пользу ... в счёт возмещения материального ущерба 1011 (одну тысячу одиннадцать) рублей 08 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу - 8 отрезков липкой ленты со следами рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года, находящиеся на хранении в ОВД по Вагайскому району Тюменской области, - уничтожить как предметы, не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу. Организацию уничтожения вещественных доказательств поручить руководителю СО при ОВД по Вагайскому району Тюменской области Ю.Г. Сайфуллиной.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Если осуждённый ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.

Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства - принтера «Canon LBP-810».

Судья

Вагайского районного суда

Тюменской области И.Б. Перин