П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Вагай Вагайского района Тюменской области 14 февраля 2011 года
Судья Вагайского районного суда Тюменской области Коптяева И.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области Марганова О.К., подсудимого Сагидуллина А.С., защитника - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Малькова М.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, а также представителя потерпевшего ФИО6, при секретаре Цыпышевой И.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-13/2011 в отношении:
Сагидуллина А С, родившегося Дата обезличена года в ..., в переводчике не нуждающегося, гражданина Российской Федерации, имеющего образование ..., ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Преступление Сагидуллиным А С - незаконная рубка, до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, совершено при следующих обстоятельствах:
Сагидуллин А С, с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена, умышленно, с целью незаконной рубки лесных насаждений, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения, предоставляющего ему право на законную рубку лесных насаждений, находясь в выделе Номер обезличен, квартала Номер обезличен подведомственного ... на участке лесного массива, расположенного в 2 километрах к востоку от ..., относящегося к первой эксплуатационной группе лесов, осознавая преступный характер своих действий, путем спиливания деревьев бензомоторной пилой марки «Дружба-4», совершил незаконную рубку до степени прекращения роста 168 деревьев породы береза, 47 кубических метров, стоимостью 56 рублей 16 копеек за 1 кубический метр; 86 деревьев породы осина, 34 кубических метра, стоимостью 11 рублей 23 копейки за 1 кубический метр. В результате преступных действий Сагидуллина А С ... был причинен материальный ущерб от незаконной рубки лесных насаждений, рассчитанный на основании такс, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 года № 273, на сумму 151067 рублей, что является особо крупным размером. Впоследствии, незаконно вырубленным лиственным лесом Сагидуллин А С распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Сагидуллин А С вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном.
В ходе предварительного следствия подсудимым Сагидуллиным А С, при ознакомлении с материалами уголовного дела, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства в общем порядке. После ознакомления с материалами уголовного дела адвокат Мальков М.Н. и представитель потерпевшего ФИО6 поддержали заявленное ходатайство Сагидуллина А.С. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство Сагидуллина А.С. было поддержано и заместителем прокурора Вагайского района.
Кроме того, по настоящему уголовному делу, после оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем и в ходе судебного разбирательства, подсудимый Сагидуллин А С также заявил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью признает себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объемом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с его защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ, понимает, что в отношении его будет вынесен обвинительный приговор, иск признает в полном объеме.
Обсудив ходатайство подсудимого Сагидуллина А С, мнение защитника Малькова М.Н., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, суд, с согласия заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области Марганова О.К., а также учитывая согласие представителя потерпевшего ... ФИО6, по доверенности, на особый порядок судебного разбирательства и удостоверившись, что подсудимый Сагидуллин А С в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Всесторонне оценив все имеющиеся материалы уголовного дела, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Сагидуллину А С обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Сагидуллина А С органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ - незаконная рубка, до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Сагидуллину А С, судом, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности преступления, которое относится согласно ст.15 УК РФ к категории тяжкого преступления, а также данные о его личности, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Сагидуллин А С проживает .... Ранее Сагидуллин А.С. к уголовной ответственности не привлекался.
В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Сагидуллина А С суд признает полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном преступлении, положительную характеристику, ...
Обстоятельств, отягчающих наказание Сагидуллина А С, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Сагидуллину А С судом также учитывается, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.3 ст.260 УК РФ.
При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, личности подсудимого Сагидуллина А С, ... суд приходит к выводу о назначении подсудимому Сагидуллину А С наказания в пределах санкции ст.73 УК РФ - условное осуждение, поскольку исправление Сагидуллина А.С. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, то есть без изоляции от общества, поскольку Сагидуллин А.С. преступление совершил впервые, ..., Сагидуллин А.С. имеет положительную характеристику по месту жительства.
При этом, при наличии всех смягчающих вину обстоятельств, которые суд признает исключительными, и при отсутствии отягчающих обстоятельств Сагидуллина А.С., суд считает возможным назначить Сагидуллину А.С. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, то есть применить в отношении Сагидуллина А.С. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст.64 УК РФ.
Дополнительное наказание Сагидуллину А С в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, суд считает возможным не применять, с учетом его социального, материального и семейного положения, поскольку Сагидуллин А.С. осознал содеянное, привлекается к уголовной ответственности впервые, не работает, но имеет на иждивении ...
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном представителем потерпевшего «...» ФИО6, по доверенности, суд пришел к следующим выводам. Представителем потерпевшего ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 151067 (сто пятьдесят одна тысяча шестьдесят семь) рублей. Подсудимый Сагидуллин А С признал иск полностью. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому гражданский иск представителя потерпевшего ФИО6 «...», о взыскании материального ущерба, причиненного в результате виновных действий подсудимого Сагидуллина А С в сумме 151067 (сто пятьдесят одна тысяча шестьдесят семь) рублей - подлежит удовлетворению в полном объеме. Таким образом, взысканию с Сагидуллина А С подлежат 151067 (сто пятьдесят одна тысяча шестьдесят семь) рублей в пользу «...», в счет возмещения материального ущерба.
Вещественное доказательство по делу - бензомоторную пилу «Дружба-4», являющуюся орудием совершения преступления и хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Вагайскому району - надлежит в соответствии с п.г) ч.1 ст.104.1 УК РФ конфисковать у собственника Сагидуллина А С, то есть принудительно безвозмездно обратить в собственность государства, после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сагидуллина А С виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Сагидуллину А С считать условным, с испытательным сроком два года.
Возложить на условно осужденного Сагидуллина А С в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно и регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по вызовам и на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
Меру пресечения Сагидуллину А С до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО6 «...», удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Сагидуллина А С в пользу «...», в счет возмещения материального ущерба 151067 (сто пятьдесят одна тысяча шестьдесят семь) рублей.
Вещественное доказательство по делу - бензомоторную пилу «Дружба-4», являющуюся орудием совершения преступления и хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Вагайскому району - надлежит в соответствии с п.г) ч.1 ст.104.1 УК РФ конфисковать у собственника Сагидуллина А С, то есть принудительно безвозмездно обратить в собственность государства, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.
Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и проведенный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право отказаться от защитника или пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении защитника судом. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Также, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Стороны вправе в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания подать на него замечания. Данный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству лица и за его счет.
Судья И.А. Коптяева