Приговор по делу 1-21/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Вагай 03 марта 2011 г.

Вагайский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Ильиной Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Вагайского района Ибукова М.М.,

подсудимых Абайдуллина А.А., Абайдуллина Р.А.,

адвоката Кульмаметова Т.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

адвоката Малькова М.Н.., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Рахматуллиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-21 в отношении:

Абайдуллина Р А, родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., татарина, гражданина Российской Федерации, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

Абайдуллина А А, родившегося Дата обезличена года в ... области, татарина, гражданина Российской Федерации, женатого, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Абайдуллин А.А., Абайдуллин Р.А.совершили незаконную добычу водных биологическич ресурсов, по признаку совершения группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 03 часов местного времени Абайдуллин А А по предварительному сговору с Абайдуллиным Р А, направленному на незаконный вылов рыбы ценного вида стерлядь, в нарушении п. 39.4.3.2. которыми установлены Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, Утвержденных приказом Росрыболовства от 13 ноября 2008 года № 319 (в дальнейшем Правила), с целью незаконного вылова водных биологических ресурсов, приехали на берег реки Иртыш, ..., где находилась принадлежащая ФИО7 моторная лодка «Казанка-3» без заводского номера, с подвесным лодочным мотором «Ветерок-8» без регистрационного номера, в которую Абайдуллин А.А. положил плавную донную рыболовную сеть, длиной 60 метров с ячеей мережи 32 мм., не входящую в перечень разрешенных орудий лова, предусмотренных пунктами 38.1.1, 38.1.2.2. «Г», запрещенную для любительского и спортивного рыболовства в соответствии с Правилами. С целью незаконной добычи рыбы, Абайдуллин А.А. с Абайдуллиным Р.А. выехали на 750 км. реки Иртыш, расположенный в районе ... .... Распределив роли для осуществления своего преступного умысла - Абайдуллин А.А. закинул рыболовную плавную донную сеть в реку Иртыш, а Абайдуллин Р.А. сидел за веслами моторной лодки «Казанка-3», при этом сеть находилась в придонных слоях воды. Проплыв вниз по течению реки Иртыш около 100 метров и выбрав из воды рыболовную плавную донную сеть, Абайдуллин А.А. с Абайдуллиным Р.А. в нарушении Правил п. 39.4.3.2.- незаконно выловили запрещенные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов- пять экземпляров ценного вида рыбы стерлядь.

Дата обезличена года в 03 часа 20 минут местного времени Абайдуллин А.А. и Абайдуллин Р.А. были задержаны сотрудниками рыбоохраны. В моторной лодке «Казанка-3», оснащенной подвесным лодочным мотором «Ветерок-8», на которой они осуществляли незаконный вылов рыбы, было обнаружено пять особей ценного вида биоресурсов- рыба вида стерлядь, стоимостью 420 рублей за один экземпляр, что согласно «Такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов, во внутренних рыбохозяйственных водоемах, внутренних морских водах, территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации», а также анадромных видов рыб, образующихся в реках России, за пределами исключительной экономической зоны Российской Федерации до внешних границ экономических и рыболовных зон иностранных государств» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25 мая 1994 года № 515 (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.09.2000 г. № 724 «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам).

В целях сохранения биологических ресурсов, незаконно выловленная рыба ценного вида стерлядь в количестве пяти экземпляров, извлеченная из рыболовной плавной донной сети, находилась в живом виде, без повреждений и сотрудниками рыбоохраны, в соответствии со ст. 56 Федерального Закона «О животном мире», принятым Государственной Думой Российской Федерации 22 марта 1995г., была выпущена в естественную среду обитания, реку Иртыш. Своими незаконными действиями Абайдуллин А.А. совместно с Абайдуллиным Р.А., причинили бы крупный ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации на общую сумму 2100 рублей, поскольку популяция стерляди, обитающая в Тюменской области, находится в напряженном экологическом состоянии и ее основная численность и основное воспроизведенное «ядро» обитает в реке Иртыш.

Подсудимые Абайдуллин А.А. и Абайдуллин Р.А. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью.

Ими было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, т.е без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение они признают в полном объеме. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, существо заявленного ходатайства, как и последствия, они понимают, также им понятен порядок обжалования решения по делу.

Защитники поддерживают ходатайство подсудимых.

Прокурор и потерпевший не возражают на рассмотрении данного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились Абайдуллин А.А. и Абайдуллин Р.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому считается возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, т.е. постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное

- Абайдуллину А.А. по ст. 256 ч. 3 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба,

- Абайдуллину Р.А. по ст. 256 ч. 3 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба,

с которым согласились подсудимые - обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает личности подсудимых Абайдуллина А.А. и Абайдуллина Р.А., конкретные обстоятельства по делу, общественную опасность совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Абайдуллину А.А. и Абайдуллину Р.А., суд учитывает признание ими вины, раскаяние в содеянном, ... в соответствии со ст. 61 УК РФ расценивает данные обстоятельства как смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не находит.

По месту жительства подсудимый Абдуллин А.А. характеризуется положительно, ...На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 106).

Подсудимый Абдуллин Р.А. участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно (л.д. 132), по месту жительства удовлетворительно(л.д. 233). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит(л.д. 130).

Учитывая личность подсудимых, характер и степень общественной опасности деяния, суд считает возможным назначить подсудимым Абайдуллину А.А. и Абайдуллину Р.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественное доказательство- рыболовная плавная донная сеть с ячеей мережи, находящаяся на хранении в ЛОВД на ст. Тобольск подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд

П р и г о в о р и л :

Признать Абайдуллина Р А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1( один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Абайдуллину Р.А. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Абайдуллина Р А не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Абайдуллину Р А - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Абайдуллина А А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Абайдуллину А.А. считать условным с испытательным сроком в десять месяцев.

Обязать Абайдуллина А А не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Абайдуллину А А - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - рыболовная плавная донная сеть с ячеей мережи, находящаяся на хранении в ЛОВД на ст. Тобольск подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления участники уголовного процесса вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденный ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом он указывает в кассационной жалобе.

Судья Л.Ф.Ильина