Приговор по делу 1-20/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Вагай Вагайского района Тюменской области 03 марта 2011 года

Вагайский районный суд Тюменской области, в составе председательствующего судьи Коптяевой И.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области Ибукова М.М., подсудимого Гилева Г.А., защитника - адвоката образовавшего адвокатский кабинет Совета адвокатской палаты по Тюменской области - Кульмаметова Т.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре судебного заседания Цыпышевой И.Н., а также потерпевшей ФИО0, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-20/2011 в отношении:

Гилева Г А, родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гражданина Российской Федерации, имеющего ..., ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего 18.02.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершена Гилевым Г А при следующих обстоятельствах:

Гилев Г А, находясь около Дата обезличена года внутри помещения ... действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник внутрь помещения ... откуда из корыстных побуждений, с целью наживы, безвозмездно и противоправно, тайно похитил сотовый телефон марки «...», стоимостью ..., сим-карту оператора ... стоимостью ..., принадлежащих ФИО0 После чего, с похищенным имуществом Гилев Г.А. с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО0 значительный материальный ущерб в размере ..., так как она проживает одна, получает ежемесячную трудовую пенсию по возрасту в размере ..., ежемесячную заработную плату в размере ..., иных доходов не имеет.

Подсудимый Гилев Г А вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном.

Подсудимым Гилевым Г А в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Заместитель прокурора Вагайского района Тюменской области, адвокат и потерпевшая поддержали заявленное ходатайство Гилева Г.А. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Кроме того, по настоящему уголовному делу, после оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем и в ходе судебного разбирательства, подсудимый Гилев Г Атакже заявил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью признает себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объемом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с его защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ, понимает, что в отношении его будет вынесен обвинительный приговор.

Обсудив ходатайство подсудимого Гилева Г А, мнение защитника ФИО2, поддержавшего ходатайство своего подзащитного, суд, с согласия заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области Ибукова М.М. и потерпевшей ФИО0, которая пояснила, что на особый порядок она согласна, кроме того, указав, что для нее ущерб значительный, так как ей телефон подарен, на сим-карте были записаны телефоны, сама бы она сотовый телефон не приобрела, так как она ..., иных доходов не имеет, проживает одна. Суд, удостоверившись, что подсудимый Гилев Г.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Всесторонне оценив все имеющиеся материалы уголовного дела, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Гилеву Г А обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Гилева Г А органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Гилеву Г А, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, поскольку преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гилев Г.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, имеет ...

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Гилева Г А суд признает его признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гилева Г А, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Гилеву Г.А. судом также учитывается, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ.

При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого Гилева Г.А., являющегося ..., суд приходит к выводу о назначении подсудимому Гилеву Г.А. наказания в пределах санкции ст.64 УК РФ.

Дополнительное наказание Гилеву Г А в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять, поскольку Гилев Г.А. осознал содеянное, раскаивается в совершенном преступлении, ...

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу: выданный Гилевым Г.А. сотовый телефон марки «...» и переданный в ходе предварительного следствия под расписку потерпевшей ФИО0, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности его законному владельцу ФИО0

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гилева Г А виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год три месяца, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Гилеву Г А считать условным, с испытательным сроком один год.

Возложить на условно осужденного Гилева Г А в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно и регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по вызовам и на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения.

Меру пресечения Гилеву Г А до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу: выданный Гилевым Г.А. сотовый телефон марки «...» и переданный в ходе предварительного следствия под расписку потерпевшей ФИО0, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности его законному владельцу ФИО0

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы и представления в Вагайский районный суд Тюменской области.

Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и проведенный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право отказаться от защитника или пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении защитника судом. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Также, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Стороны вправе в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания подать на него замечания. Данный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству лица и за его счет.

Судья И.А. Коптяева