Приговор по делу 1-19/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Вагай Вагайского района Тюменской области 03 марта 2011 года

Вагайский районный суд Тюменской области, в составе председательствующего судьи Коптяевой И.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области Ибукова М.М., подсудимого Каримова А.Т., защитника - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Малькова М.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре судебного заседания Цыпышевой И.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-19/2011 в отношении:

Каримова А Т, родившегося Дата обезличена года в ... ..., в переводчике не нуждающегося, гражданина Российской Федерации, ..., в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего 18.02.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину совершена Каримовым А Т при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Дата обезличена, Каримов А Т, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле здания Номер обезличен, расположенного по ..., умышленно, с целью кражи, из корыстных побуждений, безвозмездно и противоправно, тайно похитил стоящий возле входной двери велосипед марки ... стоимостью ..., принадлежащий ФИО5 После чего, с похищенным имуществом Каримов А.Т. с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5значительный материальный ущерб в размере ...

Подсудимый Каримов А Т вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном.

Подсудимым Каримовым А Т в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Заместитель прокурора Вагайского района Тюменской области, адвокат и потерпевший поддержали заявленное ходатайство Каримова А.Т. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Кроме того, по настоящему уголовному делу, после оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем и в ходе судебного разбирательства, подсудимый Каримов А Т также заявил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью признает себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объемом предъявленного ему обвинения, раскаивается в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с его защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ, понимает, что в отношении его будет вынесен именно обвинительный приговор.

Обсудив ходатайство подсудимого Каримова А Т, мнение защитника Малькова М.Н., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, суд, с согласия заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области Ибукова М.М. и учитывая мнение потерпевшего ФИО5, согласившегося на рассмотрение дела в особом порядке при ознакомлении с материалами уголовного дела, и не явившегося в судебное заседание по уважительной причине, в связи с госпитализацией в лечебное учреждение, будучи извещенным о дате, времени и месте судебного разбирательства, а также удостоверившись, что подсудимый Каримов А.Т. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Всесторонне оценив все имеющиеся материалы уголовного дела, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Каримову А Т обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Каримова А Т органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Каримову А Т, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, поскольку преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Каримов А.Т. по месту жительства характеризуется положительно, юридически не судим, ...

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Каримова А Т суд признает его признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каримова А Т, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Каримову А.Т. судом также учитывается, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ.

При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого Каримова А.Т., являющегося ..., суд приходит к выводу о назначении подсудимому Каримову А.Т. наказания в пределах санкции ст.64 УК РФ.

Дополнительное наказание Каримову А Т в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять, поскольку Каримов А.Т. осознал содеянное, раскаивается в совершенном преступлении.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу: велосипед марки ... переданный под расписку потерпевшему ФИО5, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности его законному владельцу ФИО5

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каримова А Т виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Каримову А Т считать условным, с испытательным сроком один год.

Возложить на условно осужденного Каримова А Т в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно и регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по вызовам и на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения.

Меру пресечения Каримову А Т до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу: велосипед марки ... переданный под расписку потерпевшему ФИО5, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности его законному владельцу ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы и представления в Вагайский районный суд Тюменской области.

Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и проведенный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право отказаться от защитника или пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении защитника судом. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Также, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Стороны вправе в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания подать на него замечания. Данный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству лица и за его счет.

Судья (подпись) И.А. Коптяева