Приговор по делу 1-27/2011 от 22.03.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Вагай Вагайского района Тюменской области 22 марта 2011 года

Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,

с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Вагайского района Тюменской области О.К. Марганова,

подсудимого Ташбулатова М А

защитника по назначению - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов М.Н. Малькова, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания А.А. Плесовских,

а также с участием представителя потерпевшего - ... ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-27/2011 в отношении

Ташбулатова М А, Дата обезличена года рождения, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление - незаконная рубка, до степени прекращения роста лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере, - Ташбулатов М А совершил в период времени Дата обезличена года на территории ... ..., при следующих обстоятельствах.

Ташбулатов М А находясь в период времени Дата обезличена года в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен, ..., относящегося к первой эксплуатационной группе лесов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя умышленно, с целью незаконной рубки лесных насаждений, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения, предоставляющего ему право на законную рубку лесных насаждений, осознавая преступный характер своих действий, путём спиливания деревьев бензомоторной пилой марки «STIHL», совершил незаконную рубку до степени прекращения роста 24 деревьев хвойного леса породы сосна в количестве 27 кубических метров стоимостью 112 рублей 32 копейки за 1 кубический метр.

В результате преступных действий Ташбулатов М А причинил ... материальный ущерб от незаконной рубки леса на общую сумму 151 632 (сто пятьдесят одна тысяча шестьсот тридцать два) рубля 00 копеек, рассчитанный на основании такс, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08 мая 2007 года №273, что является особо крупным размером.

Впоследствии, незаконно вырубленным лесом Ташбулатов М А распорядился по своему усмотрению.

Подсудимым Ташбулатовым М.А. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор и представитель потерпевшего - ... ФИО5 дали своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Ташбулатов М.А. также заявил, что ему понятно в чём он обвиняется, полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Прокурор и представитель потерпевшего - ... ФИО5в ходе судебного заседания подтвердили своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Ташбулатова М.А. в особом порядке судебного разбирательства и не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого Ташбулатова М.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство подсудимого Ташбулатова М.А., суд, с согласия прокурора, представителя потерпевшего, удостоверившись, что подсудимый Ташбулатов М.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Ташбулатову М.А. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ташбулатова М А органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка, до степени прекращения роста лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ташбулатову М.А., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Ташбулатову М.А., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Ташбулатов М.А. по месту проживания и регистрации в ... характеризуется удовлетворительно - .... В быту и общественных местах ведёт себя положительно. Жалоб и замечаний со стороны населения в администрацию ... на него не поступало ...

На учёте врача психиатра и врача нарколога Государственного лечебно-профилактического учреждения ... Ташбулатов М.А. не состоит ...

В силу ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ташбулатова М.А. суд признаёт признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном им преступлении, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ташбулатова М.А., суд, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, не установил.

Суд также при назначении наказания подсудимому Ташбулатову М.А. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.3 ст.260 УК РФ.

Ташбулатов М.А. ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые (Номер обезличен).

При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного тяжкого преступления, личности подсудимого Ташбулатова М.А., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Ташбулатову М.А. наказания в пределах санкции ст.73 УК РФ - условное осуждение, поскольку исправление Ташбулатова М.А. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, то есть без изоляции от общества. Ташбулатов М.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, проживает в семье, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Представитель потерпевшего - ... ФИО5не настаивает о назначении наказания Ташбулатову М.А. связанного с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью Ташбулатову М.А. в виду его социального, материального и семейного положения, а также с учётом его образования, суд считает возможным не применять.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил.

По делу представителем потерпевшего ... ФИО5заявлен гражданский иск о взыскании с Ташбулатова М А в пользу ... в счёт возмещения, причинённого Ташбулатовым М.А. материального ущерба, в результате незаконного лесопользования, в размере 151 632 (сто пятьдесят одна тысяча шестьсот тридцать два) рубля 00 копеек. Исковое заявление подлежит полному удовлетворению, поскольку установлено, что ущерб ... причинён незаконными действиями Ташбулатова М А. В соответствии же со ст.1064 ГК РФ, вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред (Номер обезличен).

Вещественное доказательство по делу - бензомоторную пилу марки «STIHL», являющуюся орудием совершения преступления и находящуюся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у ..., - надлежит в соответствии с п.г) ч.1 ст.104.1 УК РФ конфисковать у собственника Ташбулатова М А, то есть принудительно безвозмездно обратить в собственность государства (Том №1,л.д.28-32, 33-34, 35).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ташбулатова М А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ташбулатову М А наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Возложить на условно осуждённого Ташбулатова М А в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно и регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условного осуждённого, - уголовно-исполнительную инспекцию №11 федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №5 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Тюменской области», - по вызовам и на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.

Меру пресечения осуждённому Ташбулатову М А до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ... в интересах Российской Федерации, к Ташбулатову М А о взыскании с Ташбулатова М А в пользу ... в счёт возмещения, причинённого Ташбулатовым М А материального ущерба, в результате незаконного лесопользования, в размере 151 632 (сто пятьдесят одна тысяча шестьсот тридцать два) рубля 00 копеек, удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Ташбулатова М А в пользу ... материальный ущерб, причинённый незаконным лесопользованием, в размере 151 632 (сто пятьдесят одна тысяча шестьсот тридцать два) рубля 00 копеек.

Вещественное доказательство по делу - бензомоторную пилу марки «STIHL», являющуюся орудием совершения преступления и находящуюся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у ..., - надлежит в соответствии с п.г) ч.1 ст.104.1 УК РФ конфисковать у собственника Ташбулатова М А, то есть принудительно безвозмездно обратить в собственность государства, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Если осуждённый ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.

Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства принтера «Canon LBP-810».

Приговор вступил в законную силу 02 апреля 2011 года.

Судья

Вагайского районного суда

Тюменской области И.Б. Перин