Приговор по делу 1-31\2012 от 14.06.2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Вагай Вагайского района Тюменской области 14 июня 2012 года

Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области М.М. Ибукова,

подсудимого Кугаевских Алексея Александровича,

его защитника по назначению - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Тюменской области Малькова Михаила Николаевича, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания А.А. Плесовских,

а также с участием потерпевшего ФИО3 и его представителя – адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Г.Н. Ильина, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела №1-31/2012 в отношении

Кугаевских Алексея Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, - Кугаевских Алексей Александрович совершил при следующих обстоятельствах.

Кугаевских Алексей Александрович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО3, на почве личных неприязненных отношений с ФИО3, нанёс один удар кулаком правой руки в область правого глаза ФИО3, причинив ему тем самым, повреждение в виде контузии правого глазного яблока тяжелой степени, характеризующейся разрывом склеры, кровоизлияниями в прозрачные среды глаза и утратой зрения на правый глаз. В посттравматическом периоде течение травмы осложнилось субатрофией правого глазного яблока и изъязвлением роговицы.

Контузия правого глазного яблока тяжелой степени с разрывом склеры и кровоизлияниями в прозрачные среды глаза, с утратой зрения на правый глаз, осложненная субатрофией глазного яблока и изъязвлением роговицы, повлекла за собой стойкую утрату общей трудоспособности в размере 45%.

Причинённая умышленными действиями Кугаевских А.А. потерпевшему ФИО3 контузия правого глазного яблока тяжелой степени с разрывом склеры и кровоизлияниями в прозрачные среды глаза, с утратой зрения на правый глаз, осложненная субатрафией глазного яблока и изъявлением роговицы, по степени тяжести относится к категории повреждений, причиняющих тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности в размере не менее чем на одну треть.

Подсудимым Кугаевских А.А. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор и потерпевший ФИО3 дали своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Кугаевских А.А. обвинения, подсудимый Кугаевских А.А. также заявил, что ему понятно в чём он обвиняется, полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Прокурор и потерпевший ФИО3 в ходе судебного заседания подтвердили своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Кугаевских А.А. в особом порядке судебного разбирательства и не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого Кугаевских А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство подсудимого Кугаевских А.А., суд, с согласия прокурора, потерпевшего ФИО3, его представителя Ильина Г.Н. и защитника Малькова М.Н., удостоверившись, что подсудимый Кугаевских А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Кугаевских А.А. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Кугаевских Алексея Александровича органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания подсудимому Кугаевских А.А., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Кугаевских А.А., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Кугаевских А.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кугаевских А.А. ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые (Том №1, л.д.136).

В силу п.и) ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Кугаевских А.А. суд признаёт – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном им преступлении, явку с повинной (Том №1, л.д.101-102), удовлетворительные бытовые характеристики.

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кугаевских А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

В связи с этим, суд, при назначении наказания Кугаевских А.А. учитывает также требования ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом и) ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

Суд также при назначении наказания подсудимому Кугаевских А.А. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении Кугаевских А.А. ч.6 ст.15 УК РФ, и не изменяет ему категорию преступления на менее тяжкую.

При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного тяжкого преступления, личности подсудимого Кугаевских А.А., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Кугаевских А.А. наказания в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и в виде лишения свободы. Однако суд пришёл к выводу и считает, что в отношении Кугаевских А.А. подлежит применению ст.73 УК РФ – условное осуждение, поскольку исправление Кугаевских А.А. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, то есть без изоляции от общества. Кугаевских А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, сделал явку с повинной, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту регистрации и месту жительства удовлетворительно, имеет родителей – пенсионеров по старости (Том №1, л.д.126).

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кугаевских Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кугаевских Алексею Александровичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Возложить на условно осуждённого Кугаевских Алексея Александровича в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, по вызовам и регулярно на регистрацию – один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения; не совершать административных правонарушений; в течение месяца после вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения осуждённому Кугаевских Алексею Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Кугаевских Алексей Александрович и другие участники процесса, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства принтера «Canon LBP-810».

Судья

Вагайского районного суда

Тюменской области И.Б. Перин