Приговор по делу 1-32\2012 от 14.06.2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Вагай Вагайского района Тюменской области 14 июня 2012 года

Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области М.М. Ибукова,

подсудимого Веревкина Николая Александровича,

его защитника по назначению - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Малькова М.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Плесовских Альбине Анатольевне,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-32/2012 в отношении

Веревкина Николая Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Веревкин Николай Александрович совершил преступление - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, - при следующих обстоятельствах.

Веревкин Николай Александрович находясь ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения, для личного употребления наркотического средства - <данные изъяты> без цели сбыта, незаконно, не имея соответствующего разрешения, осознавая, что данное средство является наркотическим, собрал в мешок <данные изъяты>

Непосредственно после приобретения наркотического средства - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ Веревкин Николай Александрович, умышленно, с целью незаконного хранения наркотического средства, не имея специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая, что данное средство является наркотическим, перенёс приобретенное им наркотическое средство, <данные изъяты> <адрес> <адрес>, принадлежащего Веревкину Николаю Александровичу, где незаконно хранил в период ДД.ММ.ГГГГ

Веревкин Николай Александрович продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления, часть наркотического средства - <данные изъяты> переложил в обрезную газету, которую оставил в сенях <адрес> <адрес>, а оставшуюся часть <данные изъяты> оставил <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - <данные изъяты> было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в <адрес> <адрес>.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – <данные изъяты> является особо крупным размером.

Подсудимым Веревкиным Н.А. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор дал своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Веревкин Н.А. также заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Прокурор в ходе судебного заседания подтвердил своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Веревкина Н.А. в особом порядке судебного разбирательства и не возражал о постановлении приговора в отношении подсудимого Веревкина Н.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство подсудимого Веревкина Н.А., суд, с согласия прокурора и защитника, удостоверившись, что подсудимый Веревкин Н.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Веревкину Н.А. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Веревкина Николая Александровича органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Веревкину Н.А., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Веревкину Н.А., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Веревкин Н.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Принимая во внимание вышеизложенное, и анализируя доказательства в их совокупности, суд считает, что в отношении инкриминируемого Веревкину Н.А. деяния его следует считать вменяемым.

В силу ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Веревкина Н.А. суд признаёт признание им вины и раскаяние в содеянном преступлении, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

При назначении наказания суд учитывает, что Веревкин Н.А. совершил преступление впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекался, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Веревкина Н.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Суд также при назначении наказания подсудимому Веревкину Н.А. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении Веревкина Н.А. ч.6 ст.15 УК РФ, и не изменяет ему категорию преступления на менее тяжкую.

При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного тяжкого преступления, личности подсудимого Веревкина Н.А., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении Веревкину Н.А. наказания в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ и в виде лишения свободы. Однако суд пришёл к выводу и считает, что в отношении Веревкина Н.А. подлежит применению ст.73 УК РФ – условное осуждение, поскольку исправление Веревкина Н.А. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, то есть без изоляции от общества. Веревкин Н.А. имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, <данные изъяты>

Дополнительное наказание в виде штрафа Веревкину Н.А. в виду его материального и семейного положения суд считает возможным не применять.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты>, - подлежат уничтожению, как предметы, не представляющие ценности и предметы, запрещённые к свободному обращению (Том №1, л.д.8-12, 30-33, 34).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Веревкина Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Веревкину Николаю Александровичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на условно осуждённого Веревкина Николая Александровича в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, по вызовам, и регулярно на регистрацию - один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осуждённому Веревкину Николаю Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> - уничтожить как предметы, не представляющие ценности и предметы, запрещённые к свободному обращению, после вступления приговора в законную силу. Организацию уничтожения вещественных доказательств поручить начальнику Отдела полиции №1 МО МВД России «Тобольский».

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Веревкин Н.А., и другие участники процесса, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства – принтера «Canon LBP-810».

Судья

Вагайского районного суда

Тюменской области И.Б. Перин