Приговор по делу 1-34\2012 от 02.07.2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Вагай Вагайского района Тюменской области 28 июня 2012 года

Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области М.М. Ибукова,

подсудимого Южакова Антона Олеговича,

его защитника по назначению - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Ильина Георгия Николаевича, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания А.А. Плесовских,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрел в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-34/2012 в отношении

Южакова Антона Олеговича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Южаков Антон Олегович совершил преступление - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), - при следующих обстоятельствах.

Южаков Антон Олегович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, увидел припаркованный автомобиль марки , государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО3. У Южакова Антона Олеговича возник умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели его хищения. Реализуя свой умысел, направленный на использование транспортного средства в своих целях, без цели его хищения, Южаков Антон Олегович, действуя умышленно, не имея законных прав на владение и пользование автомобилем, осознавая противоправность своих действий, подошёл к автомобилю марки государственный регистрационный знак , открыл переднюю левую дверь и сел на водительское сиденье, после чего, путём замыкания проводов, завёл автомобиль и начал на нём движение. Тем самым Южаков Антон Олегович неправомерно, без цели хищения (угон), завладел автомобилем марки , государственный регистрационный знак принадлежащий ФИО3.

Подсудимый Южаков Антон Олегович в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, - в неправомерном завладении автомобилем марки , государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО3, без цели хищения автомобиля (угоне), признал в полном объёме. Южаков А.О. суду показал, что он в пьяном виде ДД.ММ.ГГГГ решил съездить за спиртными напитками на автомашине марки , стоявшей <адрес> При этом он не знал, кому принадлежит автомашина, и разрешения у владельца автомашины не спрашивал. С этой целью он открыл дверь автомашины, сел на водительское сиденье и, сорвав кожух рулевой колонки, соединил провода замка зажигания, завёл автомашину. В это время к нему в автомашину сел ФИО9, с которым он искал спиртные напитки. Управляемая им автомашина поехала задним ходом и съехала в кювет. Он и ФИО9 вышли из автомашины и убежали. Ущерб, причинённый владельцу автомашины потерпевшему ФИО3 он готов возместить добровольно.

Кроме полного признания вины подсудимым Южаковым А.О. в совершении преступления – неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), принадлежащего потерпевшему ФИО3, - его вина нашла своё полное подтверждение показаниями потерпевшего, свидетелей, а также исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Суд находит доказательства законными и допустимыми.

Потерпевший ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он припарковал принадлежащий ему автомобиль марки , государственный регистрационный знак , у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он услышал шум двигателя автомашины и в это время к нему в кабинет пришла дежурная гостиницы ФИО5 и сообщила, что угнали его автомашину. Он вышел на улицу и увидел, что его автомашина находится поперёк кювета, и двигатель её работает. Он заметил, что автомашину завели с помощью соединения проводов замка зажигания. Он заглушил двигатель автомашины. При осмотре автомашины он обнаружил следующие повреждения – деформации заднего бампера и заднего левого крыла, сломаны кожух рулевой колонки и замок зажигания, поцарапана задняя панель. Ущерб Южаков А.О. ему не возместил. Он будет обращаться за возмещением ущерба к Южакову А.О. в порядке гражданского судопроизводства. Назначить наказание Южакову А.О. предлагает не связанное с лишением свободы.

Свидетель ФИО4 суду показал, что в ночное ДД.ММ.ГГГГ у него дома <адрес>, он, Южаков А.О. и ФИО9 употребляли спиртные напитки – водку и пиво. ДД.ММ.ГГГГ он лёг спать, а Южаков А.О. и ФИО9 от него ушли. Позже от полицейских он узнал, что Южаков А.О. совершил угон автомашины.

Свидетель ФИО5 суду показала, что она <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на рабочем месте, и услышала шум мотора автомашины. Выглянула в окно и увидела, что автомашина марки цвета, принадлежащая ФИО3, стоит поперёк кювета. Тут же она увидела, что из салона автомобиля вышли два человека и убежали. Об угоне автомашины она сообщила ФИО3.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия потерпевшего, подсудимого и его защитника, были оглашены показания, не явившейся, надлежащим образом извещённой о дате, времени и месте судебного заседания, свидетеля ФИО6. Свидетель ФИО6, допрошенная дознавателем в этом качестве ДД.ММ.ГГГГ, показала, что около ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в <адрес> где она работает продавцом, пришёл ФИО9, и она продала ему пиво. Ещё через полчаса пришёл ФИО3, который сообщил, что угнали его автомашину (Том №1, л.д.59-60).

Кроме показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей вина Южакова А.О. в совершении преступления – неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), принадлежащего потерпевшему ФИО3, нашла также своё полное подтверждение исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Суд находит доказательства законными и допустимыми.

Заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц совершивших ДД.ММ.ГГГГ угон принадлежащей ему автомашины государственный номер с <адрес>

Протоколом явки с повинной Южакова А.О. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Южаков А.О. собственноручно написал о том, что он ДД.ММ.ГГГГ распивал у ресторана с друзьями спиртные напитки. После они все пошли мимо <адрес> Он увидел автомашину и решил съездить на ней за спиртным. Он открыл дверь, сел в машину, выдернул провода и завёл автомашину, съехал с места и заехал на автомашине в кювет. После чего убежал и продолжил распитие спиртных напитков (Том №1, л.д.5-6).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого местом осмотра является территория возле <адрес> В ходе осмотра места происшествия с наружных и внутренних поверхностей автомашины , государственный номер , изъяты следы пальцев рук на 8 отрезков липкой ленты. К протоколу осмотра составлена фото-таблица (Том №1, л.д.7-11, 12-13).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с автомашины , государственный номер , 8 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук (Том №1, л.д.24-25).

Протоколом признания и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъятые в ходе осмотра места происшествия с автомашины , государственный номер , 8 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Том №1, л.д.26).

Заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой след руки на отрезке липкой ленты изъятый внутри салона автомашины , государственный номер , оставлен участками тенара 2 и 3 левой ладони руки Южаковым Антоном Олеговичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (Том №1, л.д.30-37).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена автомашина , государственный номер , изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Автомашина имеет повреждения в виде деформации заднего бампера, заднего левого крыла, сломан кожух рулевой колонки и замок зажигания (Том №1, л.д.40-41).

Протоколом признания и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотренная автомашина , государственный номер , изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Том №1, л.д.42).

Постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого автомашина , государственный номер после осмотра возвращена собственнику потерпевшему ФИО3 (Том №1, л.д.43).

Распиской ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о получении от дознавателя принадлежащей ему автомашины , государственный регистрационный знак

Оценив в совокупности доказательства, полученные в ходе предварительного следствия и судебного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Южакову А.О. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Южакова Антона Олеговича органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.

При назначении наказания подсудимому Южакову А.О., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Южакову А.О., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Южаков А.О. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В силу п.и) ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Южакова А.О. суд признаёт признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном им преступлении, явку с повинной (Том №1, л.д.5-6), положительные бытовую и производственные характеристики.

При назначении наказания суд учитывает также, что потерпевший ФИО3, предлагает назначить подсудимому Южакову А.О. наказание не связанное с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Южакова А.О., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

В связи с этим, суд, при назначении наказания подсудимому Южакову А.О., учитывает также требования ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении Южакова А.О. ч.6 ст.15 УК РФ, и не изменяет ему категорию преступления на менее тяжкую.

При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного средней тяжести преступления, личности подсудимого Южакова А.О., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении Южакову О.А. наказания в пределах санкции ч.1 ст.166 УК РФ и в виде штрафа, то есть денежного взыскания, поскольку считает, что исправление и перевоспитание Южакова А.О. возможны и без изоляции его от общества. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления /совершено умышленное средней тяжести преступление/, имущественное положение Южакова А.О. и его семьи, а также с учётом возможности получения Южаковым А.О. заработной платы или иного дохода. Судом установлено, что Южаков А.О. работает и получает заработную плату в размере, <данные изъяты>

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил.

Гражданский иск, заявленный в ходе судебного заседания потерпевшим ФИО3 к подсудимому Южакову Антону Олеговичу о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда на общую сумму <данные изъяты>, по ходатайству ФИО3, надлежит передать на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроизводства. Ходатайство ФИО3 суд считает обоснованным, поскольку ФИО3 при рассмотрении уголовного дела в отношении Южакова А.О. не представлено достаточных доказательств, причинения ему материального ущерба и морального вреда на затребованную им с Южакова А.О. сумму.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль марки , государственный регистрационный знак , возвращённый в ходе предварительного следствия собственнику ФИО3, – надлежит оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника потерпевшего ФИО3 (Том №1, л.д.7-11, 12-13, 14, 40-41, 42, 43, 44).

Вещественные доказательства по делу - 8 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Отдела полиции №1 МО МВД РФ «Тобольский», - подлежат уничтожению как предметы, не представляющие ценности (Том №1, л.д.7-11, 24-25, 26).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Южакова Антона Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде штрафа, то есть денежного взыскания, в размере <данные изъяты>.

Меру пресечения Южакову Антону Олеговичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль марки , государственный регистрационный знак , возвращённый в ходе предварительного следствия собственнику ФИО3, – оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника потерпевшего ФИО3, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - 8 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Отдела полиции №1 МО МВД РФ «Тобольский», - уничтожить как предметы, не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу. Организацию уничтожения вещественных доказательств поручить начальнику Отдела полиции №1 МО МВД РФ «Тобольский».

Гражданский иск, заявленный в ходе судебного заседания потерпевшим ФИО3 к подсудимому Южакову Антону Олеговичу о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда на общую сумму <данные изъяты>, по ходатайству ФИО3 передать на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Южаков А.О., и другие участники процесса, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства – принтера «Canon LBP-810».

Судья

Вагайского районного суда

Тюменской области И.Б. Перин