Приговор по делу 1-35\2012 от 03.07.2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Вагай Вагайского района Тюменской области 03 июля 2012 года

Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области О.К. Марганова,

подсудимого Бахметова Ахметчана Алимчановича,

его защитника по соглашению - адвоката Адвокатского кабинета по Вагайскому району Совета адвокатской палаты Тюменской области Т.А. Кульмаметова, предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания А.А. Плесовских,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бахметова Ахметчана Алимчановича, <данные изъяты> ранее судимого по приговору мирового судьи <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление – убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны, – Бахметов Ахметчан Алимчанович совершил при следующих обстоятельствах.

Бахметов Ахметчан Алимчанович находясь в период времени ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, поссорился с ФИО3. В ходе ссоры ФИО3 сидя на табурете, взял со стола нож и, оскорбляя грубой нецензурной бранью Бахметова А.А., встал с табурета, держа в руке нож. В ответ на противоправные действия ФИО3 опасаясь за дальнейшие противоправные действия со стороны ФИО3, Бахметов А.А., взял находившийся рядом с ним топор, и осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, и его явное несоответствие характеру и опасности посягательства со стороны ФИО3, превышая пределы необходимой обороны, умышленно, с целью убийства, нанёс топором один удар в область шеи ФИО3, от чего последний упал на пол. После чего, Бахметов А.А. вытащил в центр комнаты ФИО3 и, подняв нож, выпавший из рук ФИО3, нанёс данным ножом множественные удары по телу и конечностям ФИО3. Далее Бахметов А.А. снова взял топор и нанёс им не менее 4 ударов по телу и конечностям ФИО3. От полученных телесных повреждений ФИО3 скончался на месте происшествия.

Своими действиями Бахметов А.А. причинил ФИО3 <данные изъяты> телесные повреждения: <данные изъяты> ФИО3 тяжкий вред по признаку опасности для жизни. <данные изъяты>

Смерть ФИО3 последовала на месте происшествия от ран <данные изъяты>

Подсудимым Бахметовым А.А. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор и потерпевшая ФИО4 дали своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения обвинительного заключения государственным обвинителем, подсудимый Бахметов А.А. также заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Прокурор и потерпевшая ФИО1 в ходе судебного заседания, подтвердили своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Бахметова А.А. в особом порядке судебного разбирательства и не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого Бахметова А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство подсудимого Бахметова А.А., суд, с согласия прокурора и потерпевшей ФИО1, удостоверившись, что подсудимый Бахметов А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Бахметову А.А. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бахметова Ахметчана Алимчановича органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.108 УК РФ как убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания подсудимому Бахметову А.А., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Бахметову А.А., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Бахметов А.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Бахметов Ахметчан Алимчанович, <данные изъяты> каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает. <данные изъяты>

Принимая во внимание вышеизложенное, и анализируя доказательства в их совокупности, суд считает, что в отношении инкриминируемого Бахметову А.А. деяния его следует считать вменяемым.

В силу п.и) ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Бахметова А.А. суд признаёт явку с повинной (Том №1, л.д.145-146), признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном им преступлении, положительные бытовые характеристики, престарелый возраст.

В соответствии с ч.2 ст.22 УК РФ при назначении наказания суд учитывает также и имеющиеся у Бахметова А.А. признаки психического расстройства, не исключающие вменяемости.

Суд принимает во внимание также мнение потерпевшей ФИО1, не заявившей претензий материального и морального характера Бахметову А.А., и просившей о назначении наказания Бахметову А.А. не связанного с реальным лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бахметова А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Бахметов А.А. ранее к уголовной ответственности привлекался. Бахметов А.А. совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении <данные изъяты>

В соответствии с п.п.а) и в) ч.4 ст.18 УК РФ суд не признаёт в действиях Бахметова А.А. рецидива преступлений, поскольку при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести и судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Бахметов А.А. имеет судимость за умышленные преступления небольшой тяжести, осуждение за которые признавалось условным, условное осуждение ему не отменялось, и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении Бахметова А.А. ч.6 ст.15 УК РФ, и не изменяет ему категорию преступления на менее тяжкую.

В связи с этим, суд, при назначении наказания подсудимому Бахметову А.А., учитывает также требования ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ.

Суд, при назначении наказания подсудимому Бахметову А.А. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.108 УК РФ.

При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного небольшой тяжести преступления, личности подсудимого Бахметова А.А., являющегося совершеннолетним и по возрасту нетрудоспособным, суд приходит к выводу о назначении Бахметову А.А. наказания в пределах санкции ч.1 ст.108 УК РФ и в виде лишения свободы. Однако суд пришёл к выводу и считает, что в отношении Бахметова А.А. подлежит применению ст.73 УК РФ – условное осуждение, поскольку исправление Бахметова А.А. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, то есть без изоляции от общества. Бахметов А.А. является пенсионером по возрасту, имеет постоянное место жительства, проживает в семье дочери, характеризуется по месту жительства положительно, сделал явку с повинной. Потерпевшая ФИО1 претензий материального и морального характера к подсудимому Бахметову А.А. не имеет и просит наказание Бахметову А.А. назначить не связанное с реальным лишением свободы.

<данные изъяты>

Условно осуждённый Бахметов А.А. совершил умышленное небольшой тяжести преступление в течение испытательного срока. С учётом характера и степени общественной опасности первого и второго преступлений, а также данных о личности осуждённого Бахметова А.А., характеризующегося по месту жительства положительно, и его поведении во время испытательного срока, не допустившего нарушений обязанностей, возложенных судом <данные изъяты>, суд, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохраняет условное осуждение применённое приговором мирового судьи <данные изъяты>

Наказания, назначенные Бахметову А.А. настоящим приговором, и приговором мирового судьи <данные изъяты> подлежат самостоятельному исполнению.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – трико, безрукавку, рубаху, изъятые у подозреваемого Бахметова А.А., - надлежит передать собственнику Бахметову Ахметчану Алимчановичу (Том №1, л.д.15-21, 22-26, 102-103, 104-107, 108-115, 116-117).

Вещественные доказательства по делу – топор, нож, молоток, куртку, соскобы со стены возле газового баллона, смыв с газового баллона, смыв с фляги, смыв с холодильника, смывы с рук и образцы крови Бахметова А.А., домашние тапки, джинсы, трико и футболку с трупа ФИО3, - надлежит уничтожить как предметы, не представляющие ценности, а топор и нож также как орудия преступления (Том №1, л.д.15-21, 22-26, 99, 100-101, 108-115, 116-117).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бахметова Ахметчана Алимчановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бахметову Ахметчану Алимчановичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 /три/ года.

Возложить на условно осуждённого Бахметова Ахметчана Алимчановича в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей своевременно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, по вызовам и регулярно на регистрацию – один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Бахметова Ахметчана Алимчановича – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ Бахметову Ахметчану Алимчановичу условное осуждение, применённое приговором мирового судьи <данные изъяты> сохранить.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи <данные изъяты> в отношении Бахметова Ахметчана Алимчановича исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу – трико, безрукавку, рубаху, изъятые у подозреваемого Бахметова А.А., - передать собственнику Бахметову Ахметчану Алимчановичу, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - топор, нож, молоток, куртку, соскобы со стены возле газового баллона, смыв с газового баллона, смыв с фляги, смыв с холодильника, смывы с рук и образцы крови Бахметова А.А., домашние тапки, джинсы, трико и футболку с трупа ФИО3, - уничтожить как предметы, не представляющие ценности, а топор и нож также как орудия преступления, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Бахметов А.А., и другие участники процесса, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства – принтера «Canon LBP-810».

Судья

Вагайского районного суда

Тюменской области И.Б. Перин