Приговор по делу 1-36\2012 от 05.07.2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Вагай Вагайского района Тюменской области 05 июля 2012 года

Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области О.К. Марганова,

подсудимого Ушакова Сергея Анатольевича,

его защитника по соглашению - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Малькова М.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания А.А. Плесовских,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-36/2012 в отношении

Ушакова Сергея Анатольевича, <данные изъяты> ранее судимого:

1. по приговору Ленинского районного суда города Тюмени Тюменской области от 10 января 2007 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в соответствии со ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 2 (два) года;

2. по приговору Калининского районного суда города Тюмени Тюменской области от 30 мая 2007 года по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное по приговору Ленинского районного суда города Тюмени Тюменской области от 10 января 2007 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытого наказания к вновь назначенному окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

3. по приговору Центрального районного суда города Тюмени Тюменской области от 21 июня 2007 года по ч.1 ст.175 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, по п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначенных по настоящему приговору и по приговору Калининского районного суда города Тюмени Тюменской области от 30 мая 2007 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 21 мая 2009 года на основании постановления Кемеровского районного суда Кемеровской области от 12 мая 2009 года условно-досрочно освобождённого от отбывания наказания на неотбытый срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца 18 (восемнадцать) дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Преступление – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, – Ушаков Сергей Анатольевич совершил при следующих обстоятельствах.

Ушаков Сергей Анатольевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества, взломав запорное устройство на входных дверях, незаконно проник внутрь гаража, <адрес>, откуда из корыстных побуждений, с целью наживы, безвозмездно и противоправно, тайно похитил бензомоторную пилу марки <данные изъяты> принадлежащую ФИО1.

Похищенное имущество Ушаков С.А. обратил в свою собственность, впоследствии скрылся с ним с места происшествия и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате хищения совершённого Ушаковым Сергеем Анатольевичем потерпевшему ФИО1 причинён материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Подсудимым Ушаковым С.А. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор и потерпевший ФИО1, дали своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения обвинительного заключения государственным обвинителем, подсудимый Ушаков С.А. также заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Прокурор и потерпевший ФИО1 в ходе судебного заседания подтвердили своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Ушакова С.А. в особом порядке судебного разбирательства и не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого Ушакова С.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство подсудимого Ушакова С.А., суд, с согласия прокурора и потерпевшего – ФИО1, удостоверившись, что подсудимый Ушаков С.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Ушакову С.А. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ушакова Сергея Анатольевича органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Ушакову С.А., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Ушакову С.А., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Ушаков С.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Ушаков С.А. ранее к уголовной ответственности привлекался, судимости не погашены (Том №1, л.д.63-64, 69, 73-75, 78-87, 90).

В силу п.п.г), и) ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ушакова С.А., суд признаёт полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном им преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Суд принимает во внимание также мнение потерпевшего ФИО1, не заявившего претензий материального и морального характера Ушакову С.А., и просившего о назначении наказания Ушакову С.А. не связанного с реальным лишением свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ушакова С.А., предусмотренным п.а) ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признаёт в действиях Ушакова С.А. рецидив преступлений, поскольку Ушаков С.А. совершил умышленное средней тяжести преступление и имеет судимость за ранее совершённое умышленное преступление.

В соответствии с требованиями части 1 и части 2 ст.68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд также при назначении наказания подсудимому Ушакову С.А. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ).

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении Ушакова С.А. ч.6 ст.15 УК РФ, и не изменяет ему категорию преступления на менее тяжкую.

При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного средней тяжести преступления, личности подсудимого Ушакова С.А., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении Ушакову С.А. наказания в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и в виде лишения свободы. Однако суд пришёл к выводу и считает, что в отношении Ушакова С.А. подлежит применению ст.73 УК РФ – условное осуждение, поскольку исправление Ушакова С.А. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, то есть без изоляции от общества. Ушаков С.А. является совершеннолетним, трудоспособным, вину в совершённом преступлении признал в полном объёме и раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, имеет постоянное место жительства, проживает в семье, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, самостоятельно обеспечивает материально себя и семью путём найма к гражданам для выполнения хозяйственных работ, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Потерпевший ФИО1 выразил желание о назначении Ушакову С.А. наказания не связанного с реальным лишением свободы. Претензий материального и морального характера потерпевший ФИО1 не предъявил Ушакову С.А..

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Ушакову С.А. в виду его семейного и социального положения, удовлетворительной характеристики по месту жительства, раскаяния в совершённом преступлении, суд считает возможным не применять.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по делу – бензомоторную пилу марки <данные изъяты> возвращённую в ходе предварительного следствия собственнику потерпевшему ФИО1, - надлежит оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника потерпевшего ФИО1 (Том №1, л.д.13-15, 16, 17-18, 19).

Вещественные доказательства по делу - пешню, навесной замок, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Отдела полиции №1 МО МВД РФ «Тобольский», - надлежит передать в пользование, владение и распоряжение собственника потерпевшего ФИО1 (Том №1, л.д.9-11, 12, 17-18, 19, 20, 21).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ушакова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ушакову Сергею Анатольевичу наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 /три/ года.

Возложить на условно осуждённого Ушакова Сергея Анатольевича в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, по вызовам, а также на регистрацию не реже одного раза в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого; в течение месяца после вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения осуждённому Ушакову Сергею Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – пешню, навесной замок, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Отдела полиции №1 МО МВД РФ «Тобольский», - передать в пользование, владение и распоряжение собственника потерпевшего ФИО1, после вступления приговора в законную силу. Организацию передачи указанных вещественных доказательств ФИО1 поручить начальнику Отдела полиции №1 МО МВД РФ «Тобольский».

Вещественное доказательство по делу – бензомоторную пилу марки «STIHL MS-180», возвращённую в ходе предварительного следствия собственнику потерпевшему ФИО1, - оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника потерпевшего ФИО1, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Ушаков С.А., и другие участники процесса, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства – принтера «Canon LBP-810».

Судья

Вагайского районного суда

Тюменской области И.Б. Перин