Приговор по делу 1-37\2012 от 04.07.2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Вагай Вагайского района Тюменской области 04 июля 2012 года

Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области М.М. Ибукова,

подсудимого Шамаметова Рабиса Абдулбакиевича,

его защитника по назначению - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Малькова М.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания А.А. Плесовских,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-37/2012 в отношении

Шамаметова Рабиса Абдулбакиевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Преступление – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, – Шамаметов Рабис Абдулбакиевич совершил при следующих обстоятельствах.

Шамаметов Рабис Абдулбакиевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь ДД.ММ.ГГГГ внутри <адрес> <адрес>, достоверно зная, что в магазине «<данные изъяты>», принадлежащего Потребительскому обществу «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> находится имущество, решил его похитить и пришёл к указанному магазину.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шамаметов Рабис Абдулбакиевич, ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, тайно от окружающих, имеющимся у него в руках металлическим ломом сорвал запорные устройства на дверях магазина «<данные изъяты>», принадлежащего Потребительскому обществу «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> и через двери незаконно проник внутрь помещения данного магазина, где с целью наживы, безвозмездно и противоправно, тайно от окружающих похитил следующее имущество:

1.       двадцать бутылок водки <данные изъяты>

2.       набор для тушения<данные изъяты>

3.       одну бутылку водки <данные изъяты>

4.       одну бутылку водки <данные изъяты>

5.             четырнадцать пачек сигарет <данные изъяты>

6.             четыре пачки сигарет <данные изъяты>

7.      деньги, одну купюру достоинством в <данные изъяты>

8.      одну бутылку коньяка <данные изъяты>

9.      пять пачек сигарет <данные изъяты>

10. тридцать два шоколадных батончика <данные изъяты>

11.     пачку молока <данные изъяты>

12.     два шоколадных батончика <данные изъяты>

13.       тринадцать шоколадных батончиков <данные изъяты>

14.       один шоколадный батончик <данные изъяты>

15.       шестнадцать упаковок йогурта <данные изъяты>

16.       три банки консервов <данные изъяты>

17.       пять банок консервов <данные изъяты>

18.       шесть упаковок йогурта <данные изъяты>

19. бутылку коньяка <данные изъяты>

20. бутылку коньяка <данные изъяты>

21. восемь мандарин, <данные изъяты>

22. пять яблок, <данные изъяты>

23.       шесть штук пирожного «<данные изъяты>

24. две банки Сельди

25. сыр <данные изъяты>

26.       колбасу вареную <данные изъяты>

27. колбасу вареную <данные изъяты>

28. цыплята бройлер<данные изъяты>

29. двадцать бутылок водки <данные изъяты>

30. одну бутылку коньяка <данные изъяты>

31.       одну бутылку коньяка <данные изъяты>

32.       одну бутылку коньяка <данные изъяты>

33.       одну бутылку коньяка <данные изъяты>

34.       одну бутылку коньяка <данные изъяты>

35.       одну бутылку коньяка <данные изъяты>

36.       четыре банки тушенки <данные изъяты>

37.       банку тушенки <данные изъяты>

38. банку тушенки <данные изъяты>

Похищенное имущество Шамаметов Р.А. обратил в свою собственность, с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате хищения совершённого Шамаметовым Рабисом Абдулбакиевичем потерпевшему Потребительскому обществу <данные изъяты> причинён материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимым Шамаметовым Р.А. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор и представитель потерпевшего – <данные изъяты> - исполнительный директор общества ФИО3, дали своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения обвинительного заключения государственным обвинителем, подсудимый Шамаметов Р.А. также заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Прокурор в ходе судебного заседания и представитель потерпевшего – <данные изъяты> - исполнительный директор общества ФИО3 в заявлении подтвердили своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Шамаметова Р.А. в особом порядке судебного разбирательства и не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого Шамаметова Р.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство подсудимого Шамаметова Р.А., суд, с согласия прокурора и представителя потерпевшего – <данные изъяты> - исполнительного директора общества ФИО3, удостоверившись, что подсудимый Шамаметов Р.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Шамаметову Р.А. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шамаметова Рабиса Абдулбакиевича органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Шамаметову Р.А., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Шамаметову Р.А., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Шамаметов Р.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Шамаметов Р.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался <данные изъяты>

В силу п.п.г), и), к) ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Шамаметова Р.А., суд признаёт полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном им преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, явку с повинной (Том №1, л.д.131-132), добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления потерпевшему, положительную характеристику по месту жительства.

Суд принимает во внимание также мнение представителя потерпевшего – <данные изъяты> - исполнительного директора общества ФИО3, не заявившего претензий материального и морального характера Шамаметову Р.А., и просившего о назначении наказания Шамаметову Р.А. на усмотрение суда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шамаметова Р.А., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не установил.

В связи с этим, суд, при назначении наказания подсудимому Шамаметову Р.А., учитывает также требования ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ).

Суд также при назначении наказания подсудимому Шамаметову Р.А. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ).

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении Шамаметова Р.А. ч.6 ст.15 УК РФ, и не изменяет ему категорию преступления на менее тяжкую.

При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного средней тяжести преступления, личности подсудимого Шамаметова Р.А., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении Шамаметову Р.А. наказания в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и в виде обязательных работ. Шамаметов Р.А. является трудоспособным, совершеннолетним и он способен в своё свободное время выполнять бесплатные общественно полезные работы. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – 6 отрезков липкой ленты на белой бумаге со следами рук, 4 отрезка липкой ленты на белой бумаге со следами перчаток, пару перчаток, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Отдела полиции №1 МО МВД РФ «Тобольский», - подлежат уничтожению как предметы, не представляющие ценности (Том №1, л.д.7-13, 14-18, 29-33, 59-61, 62).

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> возвращённые в ходе предварительного следствия собственнику потерпевшему – <данные изъяты> - надлежит оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника потерпевшего – <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шамаметова Рабиса Абдулбакиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Шамаметову Рабису Абдулбакиевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – 6 отрезков липкой ленты на белой бумаге со следами рук, 4 отрезка липкой ленты на белой бумаге со следами перчаток, пару перчаток, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Отдела полиции №1 МО МВД РФ «Тобольский», - уничтожить как предметы, не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу. Организацию уничтожения вещественных доказательств поручить начальнику Отдела полиции №1 МО МВД РФ «Тобольский».

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> - возвращённые в ходе предварительного следствия собственнику потерпевшему – <данные изъяты> - оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника потерпевшего – <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Шамаметов Р.А., и другие участники процесса, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства – принтера «Canon LBP-810».

Судья

Вагайского районного суда

Тюменской области И.Б. Перин