Приговор по делу 1-50\2012 от 17.08.2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Вагай Вагайского района Тюменской области 17 августа 2012 года

Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области М.М. Ибукова,

подсудимого Копотилова Сергея Михайловича,

его защитника по назначению - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Малькова М.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания А.А. Плесовских,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-50/2012 в отношении

Копотилова Сергея Михайловича, <данные изъяты> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Копотилов Сергей Михайлович совершил преступление - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, - при следующих обстоятельствах.

Копотилов Сергей Михайлович находясь ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном <адрес> действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и последующего хранения наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно, не имея соответствующего разрешения, осознавая, что данное средство является наркотическим, <данные изъяты>

Копотилов Сергей Михайлович, непосредственно после приобретения наркотического средства марихуаны, ДД.ММ.ГГГГ действуя умышленно, с целью незаконного хранения наркотического средства, не имея соответствующего специального разрешения, осознавая, что данное средство является наркотическим, с участка местности, расположенного <адрес> перенёс в пакете приобретённое им наркотическое средство - <данные изъяты> внутрь <адрес> и положил её на поверхность печи для просушивания.

Копотилов Сергей Михайлович ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с целью незаконного хранения наркотического средства, не имея соответствующего специального разрешения, осознавая, что данное средство является наркотическим, сложил наркотическое средство – <данные изъяты> в полиэтиленовый пакет и поместил его под крыльцо <адрес> где в период времени ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранил.

Копотилов Сергей Михайлович, ДД.ММ.ГГГГ, достал из-под крыльца <адрес> <адрес>, находившееся у него на хранении наркотическое средство – <данные изъяты> и принёс его на территорию <адрес>

В ходе осмотра места происшествия, произведённого сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> у Копотилова Сергея Михайловича было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – <данные изъяты> является особо крупным размером.

Подсудимым Копотиловым С.М. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор дал своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Копотилов С.М. также заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Прокурор в ходе судебного заседания подтвердил своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Копотилова С.М. в особом порядке судебного разбирательства и не возражал о постановлении приговора в отношении подсудимого Копотилова С.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство подсудимого Копотилова С.М., суд, с согласия прокурора и защитника, удостоверившись, что подсудимый Копотилова С.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Копотилову С.М. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Копотилов Сергея Михайловича органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Копотилову С.М., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Копотилову С.М., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Копотилов С.М. <данные изъяты>

<данные изъяты>

В силу п.и) ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Копотилова С.М. суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетней инвалида с детства падчерицы, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Копотилова С.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

В связи с этим, суд, при назначении наказания подсудимому Копотилову С.М., учитывает также требования ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд также при назначении наказания подсудимому Копотилову С.М. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении Копотилова С.М. ч.6 ст.15 УК РФ, и не изменяет ему категорию преступления на менее тяжкую.

При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного тяжкого преступления, личности подсудимого Копотилова С.М., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении Копотилову С.М. наказания в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ и в виде лишения свободы. Однако суд пришёл к выводу и считает, что в отношении Копотилова С.М. подлежит применению ст.73 УК РФ – условное осуждение, поскольку исправление Копотилова С.М. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, то есть без изоляции от общества. Копотилов С.М. имеет постоянное место жительства, проживает в семье, имеет на иждивении несовершеннолетнего инвалида с детства ребёнка, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, активно способствовал расследованию преступления.

Дополнительное наказание в виде штрафа Копотилову С.М. в виду его материального и семейного положения суд считает возможным не применять.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> хранящиеся в комнате вещественных доказательств Отдела полиции №1 МО МВД России «Тобольский», - подлежат уничтожению, как предметы, не представляющие ценности и предметы, запрещённые к свободному обращению (Том №1, л.д.4-8, 9-10, 36-38, 39).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Копотилова Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Копотилову Сергею Михайловичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на условно осуждённого Копотилова Сергея Михайловича в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, по вызовам, и регулярно на регистрацию - один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения; не совершать административных правонарушений; в течение месяца после вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения осуждённому Копотилову Сергею Михайловичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты>, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Отдела полиции №1 МО МВД России «Тобольский», - уничтожить как предметы, не представляющие ценности и предметы, запрещённые к свободному обращению, после вступления приговора в законную силу. Организацию уничтожения вещественных доказательств поручить начальнику Отдела полиции №1 МО МВД России «Тобольский».

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Копотилов С.М., и другие участники процесса, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства – принтера «Canon LBP-810».

Судья

Вагайского районного суда

Тюменской области И.Б. Перин