Приговор по делу 1-44\2012 от 31.07.2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Вагай Вагайского района Тюменской области 31 июля 2012 года

Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области О.К. Марганова,

подсудимого Айтбаева Руслана Руслановича,

его защитника по назначению - адвоката адвокатского кабинета по Вагайскому району Совета адвокатской палаты Тюменской области Т.А. Кульмаметова, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания И.Н. Цыпышевой,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-44/2012 в отношении

Айтбаева Руслана Руслановича, <данные изъяты> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 февраля 2009 года №20-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Преступление – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, – Айтбаев Руслан Русланович совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Айтбаев Руслан Русланович, управляя технически исправным автомобилем модели с государственным регистрационным знаком , двигаясь на <адрес> со скоростью около 160 километров в час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, перевозил пассажиров не пристегнутых ремнями безопасности, осознавая, что своими действиями нарушает требования Правил дорожного движения Российской Федерации, желая этого, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью, который может повлечь по неосторожности смерть ФИО8, не справившись с управлением, выехал на встречную полосу движения, тем самым нарушил требования: п.2.1.2. Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристёгнутым и не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями; п.2.7. Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; п.9.4. Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого вне населённых пунктов, а также в населённых пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1. или 5.3. или где разрешено движение со скоростью более 80 километров в час, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых; п.10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п.10.3. Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого вне населённых пунктов разрешается движение легковым и грузовым автомобилям с разрешённой максимальной массой не более 3,5 тонн на автомагистралях – со скоростью не более 110 километров в час, на остальных дорогах – не более 90 километров в час; - вследствие чего допустил опрокидывание управляемого им автомобиля в левый кювет.

В результате нарушения Айтбаевым Р.Р. указанных пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, пассажиру автомобиля модели с государственным регистрационным знаком - ФИО8 были причинены телесные повреждения: множественные переломы костей свода и основания черепа, размозжение вещества стволовой части и мозжечка головного мозга. Разгибательные переломы 1-5 правых рёбер по околопозвоночной линии, сгибательные переломы 4, 5 левых рёбер по передней подмышечной линии; ушибы лёгких. Ссадины на лице, передней поверхности правой голени; кровоподтёки на левом надплечье, передней поверхности грудной клетки слева, на правой боковой поверхности шеи. Указанные повреждения в сочетании причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО8 наступила от открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа с размозжением вещества головного мозга.

Наступление смерти ФИО8. находится в прямой причинной связи с допущенными Айтбаевым Р.Р. нарушениями правил дорожного движения.

Подсудимым Айтбаевым Р.Р. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор и потерпевшая ФИО1 дали своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Айтбаеву Р.Р. обвинения, подсудимый Айтбаев Р.Р. также заявил, что ему понятно в чём он обвиняется, он полностью признаёт себя виновным в совершении преступлений и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Прокурор и потерпевшая ФИО1 в ходе судебного заседания, подтвердили своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Айтбаева Р.Р. в особом порядке судебного разбирательства и не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого Айтбаева Р.Р. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство подсудимого Айтбаева Р.Р., суд, с согласия прокурора, адвоката и потерпевшей ФИО1, удостоверившись, что подсудимый Айтбаев Р.Р. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Айтбаеву Р.Р. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Айтбаева Руслана Руслановича органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.4 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 февраля 2009 года №20-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее но неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому Айтбаеву Р.Р., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление относится согласно части второй ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Айтбаеву Р.Р. суд в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Айтбаев Р.Р. <данные изъяты>

Айтбаев Р.Р. по месту отбывания наказания в ИК-2 города Тюмени характеризуется отрицательно – от работы уклонялся, установленный режим содержания систематически нарушал, по характеру скрытен, лжив (Том №1, л.д.150, 151-152).

<данные изъяты>

В силу ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Айтбаева Р.Р. суд признаёт полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном им преступлении.

Суд при назначении наказания Айтбаеву Р.Р. принимает во внимание и мнение потерпевшей ФИО1 не заявившей исковых требований к Айтбаеву Р.Р. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда и просившей о назначении Айтбаеву Р.Р. наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Суд при назначении наказания Айтбаеву Р.Р. учитывает, что расходы по погребению погибшего сына потерпевшей ФИО1ФИО8 - произвели близкие родственники подсудимого Айтбаева Р.Р..

Суд также при назначении наказания подсудимому Айтбаеву Р.Р. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.4 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 февраля 2009 года №20-ФЗ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Айтбаева Р.Р., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении Айтбаева Р.Р. ч.6 ст.15 УК РФ, и не изменяет ему категорию преступления на менее тяжкую.

При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого неосторожного средней тяжести преступления, личности подсудимого Айтбаева Р.Р., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении Айтбаеву Р.Р. наказания в виде лишения свободы. Однако суд пришёл к выводу и считает, что в отношении Айтбаева Р.Р. подлежит применению ст.73 УК РФ – условное осуждение, поскольку исправление Айтбаева Р.Р. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, то есть без изоляции от общества. Айтбаев Р.Р. имеет постоянное место жительства, проживает в семье бабушки, создал гражданскую семью с ФИО6, характеризуется по месту жительства посредственно. Потерпевшая ФИО1 не заявила Айтбаеву Р.Р. претензий материального и морального характера, просит назначить Айтбаеву Р.Р. наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством подлежит обязательному применению, поскольку санкция ч.4 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 февраля 2009 года №20-ФЗ) не предусматривает иной альтернативы, и подлежит самостоятельному и реальному исполнению.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль модели с государственным регистрационным знаком хранящийся на территории Отдела полиции №1 МО МВД России «Тобольский», надлежит передать в распоряжение собственника Айтбаева Руслана Руслановича (Том №1, л.д.14-20, 21, 22-26, 33, 34-35, 36, 37, 61-64, 65).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Айтбаева Руслана Руслановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 февраля 2009 года №20-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Айтбаеву Руслану Руслановичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на условно осуждённого Айтбаева Руслана Руслановича в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, по вызовам, а также на регистрацию - один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянений; не совершать административных правонарушений; в течение месяца после вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству.

Дополнительное наказание, назначенное Айтбаеву Руслану Руслановичу в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года, исполнять самостоятельно и реально.

Меру пресечения Айтбаеву Руслану Руслановичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль модели с государственным регистрационным знаком хранящийся на территории Отдела полиции №1 МО МВД России «Тобольский», надлежит передать в распоряжение собственника Айтбаева Руслана Руслановича, после вступления приговора в законную силу. Организацию передачи вещественного доказательства собственнику Айтбаеву Р.Р. поручить начальнику Отдела полиции №1 МО МВД России «Тобольский».

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Айтбаев Р.Р., и другие участники процесса, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства – принтера «Canon LBP-810».

Судья

Вагайского районного суда

Тюменской области И.Б. Перин